НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Воскрешая мертвецов

    Коллеги с портала TheDailyBeast.Com (чудесное название, надо заметить) сумели заарканить Мартина Скорсезе, и, пользуясь празднованием Хэллоуина, выпытали у него список лучших фильмов ужасов. Мэтр назвал следующие ленты:

    1. "Логово дьявола" (1963)
    2. "Остров мертвых" (1945)
    3. "Незваные гости" (1944)
    4. "Существо" (1981)
    5. "Глубокой ночью" (1945)
    6. "Перебежчик" (1980)
    7. "Сияние" (1980)
    8. "Изгоняющий дьявола" (1973)
    9. "Ночь демона" (1957)
    10. "Невинные" (1961)
    11. "Психо" (1960)

    В глаза бросается одна простая вещь: за последние 28 лет в жанре хоррор не появилось ничего по-настоящему стоящего. Естественно, речь идёт о взгляде Марти, но с ним сложно не согласиться. Причин тому много, но главная, думается, в том, что в 40-60-е (в 70-80-е тоже случалось, но реже) в Голливуде к хоррору подходили с определённым пиететом, уважением. А в 90-х - как чистому entertainment'у для впечатлительных подростков. Из жанра ушла мысль, остались лишь приёмы, голая механика.

    А ведь как было! У-ух...

    другие БЛОГИ

    Информационными партнерами проекта выступили Kinomania.ru и компания Terra Creativa.

    С утра до вечера рекламный фестиваль будет обсуждать индустриальные вопросы: проблемы, тренды, новые технологии и многое другое.

    КОММЕНТАРИИ 13
    не, надо этот фильм полностью посмотреть...
    для стороннего наблюдателя, это отрывок слишком наигран, и не тянет на топ-11...
    согласен, я помню, чуть в штаны не... э... ну вы поняли
    Этот отрывок целиком тянет на первое место в этом топе.
    TheOnly, +100! Адреналиновая сцена. А уж в самом фильме смотрится вообще ахово. Хотя, имхо, есть там сцены и посильнее, но это уже если между лучшим и гениальным выбирать. :)
    книга Кинга, вне сомнений, лучше. Но когда я смотрел этот фильм ночью, один, даже зная первоисточник - было жутко, по-настоящему жутко.
    Откровенно говоря, сейчас живо (именно живо) смотрятся Сияние, Экзорцист, Невинные и Психо. Остальные - чертовски занимательно смотреть, но уже с другой точки зрения.

    И я до сих пор поражаюсь, как Фридкин умудрился снять так, что фильм до сих пор смотрится как свежеотснятый. При каждом пересмотре хочется аплодировать стоя, потому что сидя смотреть невозможно!
    Симпатичный список, но в 80-е и 90-е в жанре также были прорывы. Те же вторые "Зловещие мертвецы", от которых были в восторге Кэмерон и Дэрабонт. Да и один "Звонок" ("Кольцо") чего стоит, но это уже Япония, а не США - ну а какая собственно разница!? Хоррор он и в Новой Зеландии хоррор, ага))
    Почему-то "Психо" (именно оригинал) совсем не впечатлил в свое время. Разве что известная сцена в ванной понравилась, а в целом фильм показался совсем не страшным.
    Скорсезе забыл фильм "Чужие" , вот там то атмосфера...
    Свои жемчужины всегда есть и забывать (кроме Звонка и прочей азиатщины) хотя бы "Спуск" или "Впусти меня" (вполне так к жанру подходит, нет?) не стоит. Жду от Марти списка лучших криминальных фильмов, в котором "Двойной рокировки" не будет.
    он сможет смело назвать примерно четверть своих фильмов ))
    Список крайне субъективный, как-никак, сказывается разность поколений. К тому же, на мой взгляд, Мартин неправильно понял вопрос, потому что по большей части он назвал мистические триллеры, но не ужасы. впрочем, я могу что-то путать, если ошибаюсь - поправьте.
    ну а где же культовые итальянцы в списке?!

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.