НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Без Ии

    Без Ии

    В субботу, 27 августа, на 76-м году ушла из жизни народная артистка СССР Ия Сергеевна Саввина.

    Ия Саввина родилась 2 марта 1938 года в Воронеже. Когда пришла пора выбирать профессию, Ия поступила на факультет журналистики МГУ, но первая известность пришла к ней совсем с другой стороны: начинающую актрису заметили в роли Лиды Матисовой из нашумевшего в 1957 году спектакля «Такая любовь», поставленного в Студенческом театре Московского государственного университета.

    Уже в 1960-м она получает главную роль в кино: режиссёр Иосиф Хейфиц зовёт Саввину в экранизацию чеховской «Дамы с собачкой». Тогда же актриса присоединяется к труппе академического театра им. Моссовета, а спустя 17 лет переходит в МХТ им. Чехова (тогда ещё — МХАТ им. Горького).

    В кино Ия Сергеевна сыграла около полусотни ролей, среди которых участие в фильмах «Кроткая», «История Аси Клячиной», «Служили два товарища», «Открытая книга» и «Гараж». Она же подарила свой голос мультипликационному Пятачку из серии мультфильмов Фёдора Хитрука о Винни-Пухе. Последним появлением на экране стала картина 2006 года Александра Касаткина «Слушая тишину».

    В 1983 году Ия Саввина стала лауреатом Государственной премии СССР, спустя семь лет — Государственной премии РСФСР. В 1990-м ей было присвоено звание народной артистки СССР. Ия Сергеевна награждена орденами Дружбы и «За заслуги перед отечеством» IV степени.

    КОММЕНТАРИИ 5

    Жаль.......

    Печально.

    Лучшие уходят... и кто же остается?

    Остается Дом 2 и фильмы подобные Конану варвару

    Печально.

    Спасибо за Пятачка.

    Очень печально. Уходят потрясающие русские актёры, новых пока что не наблюдается и, судя по всей ситуации в стране, и не будет.


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.