НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Бертолуччи в Венеции

    Бертолуччи в Венеции

    В последнее время только и разговоров, что о Канне (и это понятно — фестиваль стартует уже 15 мая), но и у главных конкурентов из Венеции дела потихоньку идут: стало известно, что жюри юбилейной 70-й Мостры в этом году возглавит выдающийся итальянский режиссёр Бернардо Бертолуччи. Об этом сообщил официальный сайт киносмотра.

    Бертолуччи уже доводилось возглавлять судейскую коллегию старейшего кинофестиваля в истории — было это в 1983-м (тогда Венеция тоже праздновала юбилей — 40-й), и победил в тот год Жан-Люк Годар с «Именем Кармен». Фильмы самого Бертолуччи участвовали в Венецианском фестивале неоднократно: в 1962 году — «Костлявая кума», в 1968 — «Партнёр», в 1970 — «Стратегия паука», в 1979 — «Луна» и в 2003 — «Мечтатели». В общем, у итальянца с Мострой отношения давние и дружественные. Хотя Бертолуччи в Венеции никогда не побеждал, но в 2007 был удостоен «Золотого Льва» за вклад в мировой кинематограф, а десятью годами ранее — приза имени Пьетро Бьянчи.

    Руководить Бертолуччи пока некем: имена членов жюри будут объявлены позже. Зато уже известно, что почётного «Золотого Льва» за вклад в мировой кинематограф в этом году получит американец Уильям Фридкин. Напомним, что 70-й Венецианский международный кинофестиваль пройдёт с 28 августа по 7 сентября.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.