НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Я оглянулся посмотреть
    Я оглянулся посмотреть

    Посмотрел вчера "Меняющие реальность" дебютанта Нолфи (дебютанта в режиссуре, в прошлом и настоящем - небезынтересный сценарист). Фильм про группу суровых мужчин в шляпах, не желающих, чтобы Мэтт Деймон встречался с Эмили Блант, иначе "всё пойдет не по плану". Но он влюбился, а значит у джентльменов нет шансов. Даже у мистера Томпсона (как всегда восхитительный Теренс Стэмп), который работает кем-то вроде ликвидатора у самого Господа Бога.

    Нолфи взялся экранизировать Филипа К. Дика, который, как известно, собственное безумие сублимировал в четыре с половиной сюжета, но, будучи трудоголиком, исписал (в бумажном эквиваленте) пару лесных рощ. И в "Меняющих" перед нами, в общем-то, привычная для Дика история. Но, что важно, за очевидными околофантастическими подробностями тут скрываются вполне внятные рассуждения/размышления о Выборе, Судьбе, Фатуме и т.д. Нолфи усиленно ищет ответ на извечное достоевское "тварь я дрожащая, или право имею?". И в конце, естественно, этот ответ даёт. Вот тут бы с ним и поспорить, но речь всё-таки о мейнстриме идет, а не философской кинозарисовке, поэтому дебютанта Нолфи можно поздравить с удачной перековкой из сценариста в режиссера. Получилось.

    КОММЕНТАРИИ 8

    Интересно. Надеюсь дубляж хорош, а то одно название... ух...

    Жду этот фильм с нетерпением после просмотра трейлера.

    Станислав, а уругвайскую жуть под названием "La casa muda" / Немой дом не смотрели ещё? Очень советую: снятая за копейки на ручную камеру, а страха нагоняет будь здоров. Уже вышел американский ремейк и на берлинском фестивале тоже неплохие отзывы.

    Ещё нет. Учту, спасибо.

    Буду в любом случае смотреть из-за роскошной Эмили, хотя Дэймон, честно говоря, приелся уже немного. После блестящих "Таланливый м-р Рипли" и "Умницы Хантинга" начал чрезмерно эксплуатировать домашние заготовки, что впрочем неудивительно в связи с быстрым переходом к суперзвёздному статусу, лига тяжеловесов бок-офиса, м-дя...лепший кореш Бен и здесь не остаёт, но тот хоть варьирует кастинговые клетки плюс в режиссёрскую струю влился...ну да ладно - актёр хороший, остальное лишь бубнёж и атавистические рефлексии. А вот Стэмп всё-таки актёром родился без права выбора - не вдруг и разберёшь когда он был ярче: в молодости или сейчас.

    Слова "мэйнстрим" и "экранизация" нагоняют лёгкую депресссию, но это состояние уже становится привычным, слава гаду, что классики непересмотренной ещё вагон и маленькая тележка

    >> После блестящих "Таланливый м-р Рипли" и "Умницы Хантинга" начал чрезмерно эксплуатировать домашние заготовки, что впрочем неудивительно в связи с быстрым переходом к суперзвёздному статусу, лига тяжеловесов бок-офиса, м-дя...

    Съемки у Содерберга, братьев Коэнов и Иствуда - это тяжеловес бокс-офиса? Мне кажется, Деймон наоборот за длинным долларом не гонится, а снимается у очень достойных режиссеров.

    Ripper

    Вы меня умиляете, право слово...больше всего мне про Содерберга понравилось. Истина в споре рождается регулярно, но происходит это исключительно в одностороннем порядке, поэтому не буду с Вами спорить над очевидными вещами, поскольку в главном мы сошлись: актёр Дэймон хороший, я бы даже скзазал очень хороший, что ни в коей мере не отрицает написанного мной выше :)

    >> Вы меня умиляете, право слово...больше всего мне про Содерберга понравилось.

    Я про "Информатора" писал, а Вы очевидно о "Друзьях Оушена" подумали.

    >> поэтому не буду с Вами спорить над очевидными вещами

    Над очевидными и правда не надо.


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.