НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Ожидания
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Ах, ты, зимушка-зима...

    , 23
    Кино-осень уже позади. Наступает время будущих оскаровских номинантов и лауреатов. Мы составили уже традиционный топ-10 фильмов, мимо которых нельзя будет пройти в ближайшие три месяца.

    «Капитан Филлипс» 

    Реж. Пол Гринграсс, премьера в России: 5 декабря 

    Основанный на реальных событиях — захват грузового судна сомалийскими пиратами в апреле 2009 года — фильм Пола Гринграсса обещает стать не только ещё одной захватывающей историей о силе человеческого духа и настоящей отваге, но и актёрским бенефисом Тома Хэнкса. В США фильм стартовал в начале октября, снискав как высокие оценки критиков, так и благосклонность зрителей. Похоже, ставка на формулу «Гринграсс плюс Хэнкс» оправдала себя на все сто процентов. 

    «12 лет рабства» 

    Реж. Стив МакКуин, премьера в России: 12 декабря 

    Большой английский режиссёр МакКуин после интереснейших «Голода» и «Стыда», кажется, окончательно катапультировался в высшую голливудскую лигу. Историческая драма о Соломоне Нортопе, волею судеб ставшего рабом на американских плантациях в середине XIX века — беспроигрышная тема для оскаровской гонки, в которой «12 лет» наверняка примут самое активное участие. 

    «Хоббит: Пустошь Смауга»

    Реж. Питер Джексон, премьера в России: 18 декабря  

    Главный блокбастер зимнего сезона, вторая часть трилогии «Хоббит». Статус Питера Джексона и его любовь к творческому наследию Дж.Р.Р. Толкина не дают повода для каких-либо сомнений в качестве проделанной работы. Но поутихшие с момента выхода «Нежданного путешествия» споры о целесообразности превращения небольшой детской книжицы в почти что девятичасовую трилогию, не стоит сомневаться, разгорятся с новой силой. 

    «Невероятная жизнь Уолтера Митти»

    Реж. Бен Стиллер, премьера в России: 1 января 

    Картина Бена Стиллера с лучшими трейлерами на свете — новое прочтение культового рассказа американского писателя Джеймса Турбера. Впервые он был экранизирован в далёком 1947 году Норманом МакЛеодом. Возможно, этапный фильм и момент истины для Стиллера, замечательного актёра, но категорически недооценённого режиссёра. 

    «Волк с Уолл-стрит» 

    Реж. Мартин Скорсезе, премьера в России: 1 января 

    «Волка» мы ждали ещё осенью, фильм должен был выйти в российский прокат 14 ноября, но краткосрочная схватка «продюсеры vs режиссёр» сдвинула премьеру на полтора месяца. Скорсезе и здравый смысл, кажется, одержали верх: хронометраж картины составит 179 минут, а Леонардо ДиКаприо в очередной раз устремится за давным-давно заслуженным «Оскаром». 

    «Внутри Льюина Дэвиса» 

    Реж. Этан КоэнДжоэл Коэн, премьера в России: 23 января 

    Нью-Йорк, 1960-е. Новый фильм братьев Коэн. Гран-При последнего Каннского кинофестиваля. Ёмкие характеристики для того, чтобы понять — ни один уважающий себя киноман не имеет права пройти мимо этого праздника жизни. Актёр-талисман режиссёров Джон Гудмен на своём законном месте, то есть в кадре. 

    «Нимфоманка»

    Реж. Ларс фон Триер, премьера в России: 13 февраля 

    Заключительная часть «Трилогии Депрессии», в которой главный провокатор мирового кино обращается к человеческой физиологии, ради того, чтобы ещё раз осветить потайные уголки человеческой души. Ожидается много обнажённой плоти и сцен на грани фола, но когда речь идёт о фильмах Ларса фон Триера — ясно, что под скандальной обёрткой обязательно будет спрятано что-то куда более важное. 

    «Трудно быть Богом» 

    Реж. Алексей Герман, премьера в России: 13 февраля 

    Главный отечественный фильм 2014 года. Возможно, главный отечественный фильм десятилетия. Объяснять, зачем и почему нужно смотреть последний фильм Алексея Юрьевича Германа — занятие благородное, но бессмысленное. Тем, кто пойдёт в кинотеатры, никакие объяснения не нужны, а всем остальным (кому какие-то объяснения всё-таки необходимы), наверное, лучше сходить на что-то другое. 

    «Афера по-американски»

    Реж. Дэвид О. Рассел, премьера в России: 13 февраля

    Режиссёр Рассел объединил актёрские ансамбли своих последних двух лент — «Боец» и «Мой парень — псих» — для рассказа о спецоперации ФБР в конце 1970-х — начале 1980-х годов. Ещё один железобетонный участник будущей оскаровской гонки. Пузатый и лысый Кристиан Бейл, безусловно, заслуживает отдельного упоминания. 

    «Она»

    Реж. Спайк Джонз, премьера в России: 27 февраля 

    Первый самостоятельный сценарий Спайка Джонза, в котором усатый Хоакин Феникс влюбляется в операционную систему с голосом Скарлетт Йоханссон. Очаровательное, одновременно грустное и смешное кино, претендующее на статус cult classic для любого уважающего себя хипстера. Главная интрига отечественного проката — дублирование или субтитрирование роли Йоханссон, за которую актриса получила награду последнего кинофестиваля в Риме.

    КОММЕНТАРИИ 23
    10-ка что надо!
    Особенно жду «Волк с Уолл-стрит» и «Она».Надеюсь у Хоакина и Лео будет куча наград за эти роли.
    Надеюсь, хоть в этом году не обделят вниманием Хоакина. В прошлом году ему незаслуженно не дали оскар.
    неугодным не дают)
    Все обязательно посмотрю, только вот "Невероятная жизнь Уолтера Митти", как я понял, оказалась слабее собственных трейлеров. Мировая премьера уже прошла и особых восторгов не вызвала. А жаль, трейлеры были очень хороши.
    «Нимфоманка», «Трудно быть Богом» и «Афера по-американски» с 13 февраля - и вот как выбрать на что первое идти? ))
    Лично для меня: Герман, Триер, Рассел.
    А в моей деревне дай бог что-нибудь кроме аферы покажут.
    У "Митти" на данный момент рейтинг на imdb 7.0. По-моему, не так уж и плохо.
    7.0 - нормально, но ничего выдающегося. Обычно так )
    Трейлеры-то позволяли надеяться на что-то большее...
    Всё, кроме нимфоманки и митти.
    Думаю на Митти сходить;)
    Как-то даже не верится, что Нимфоманку у нас все-таки покажут. Думал, если уж сербский "Клип" сюда не пустили, то картине Триера и подавно зеленый свет не дадут. Однако вот дали. Посмотрим, не изменит ли Минкульт своего решения в ближайшем будущем. Честно говоря, опасения такие есть.
    Ну а вообще, буду стремиться посмотреть все из этого списка, кроме, пожалуй, "12 лет рабства".
    Хоббит - вот чего я уже как год жду.
    Как посмотрю все фильмы. Отпишусь.))
    Из must see - Она и Хоббит. Наверное постараюсь посмотреть Мити и Внутри Льюина.
    Хоббит - обязательно в кинотеатр. Все остальное - давно в списке "Для просмотра", но прийдется ждать.
    Угу
    12 лет рабства, Митти, Она - вызывают интерес, хотя ничего особо выдающегося не жду.
    А вот Хоббит - да! да! да! Обязательно! В Нов.Зеландии уже самолет разукрасили Драконом. И под потолком аэропорта - Гэндальф на орле. Целое море предвкушений!
    осмелюсь спросить: вы были в Новозеландии? Или в сети прочитали?
    )))
    На просторах уже фотки появились. Бродила по сайтам - обнаружила.
    Ух, вот это выбор, аж глаза разбегаются)... Каждый фильм по отдельности ждал, но чтоб посмотреть всё это за месяц - наверное, умру от кинообжорства)... Сдаётся мне, эта кинозима будет лучшей за последние несколько лет...
    зима близко)

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.