НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    04.04.1932 - 29.12.1986

    "Под созерцанием я всего-навсего понимаю то, что порождает художественный образ или же мысль, которую мы вырабатываем у себя о художественном образе. Это все совершенно индивидуально. Художественный образ, смысл художественного образа могут вытекать только из наблюдения. Если не основываться на созерцании, то художественный образ заменится символом, то есть тем, что может быть объяснено разумом, и тогда художественного образа не существует - ведь он уже не отражает человечество, мир." (c)

    КОММЕНТАРИИ 1
    Я поражаюсь! Не устаю поражаться нашей стране, ее культуре, когда живешь, в основном, в среднестатистическом, так скажем, культурном пространстве, не имеющем ничего общего с такими иррациональными не мещанскими критериями мышления. Мире, в котором и места порой, в принципе быть не может подобному мировозрению, такой ментальности. А читаешь сейчас это его умозаключение, вдумываюсь и понимаю, что он прав, конечно. Но какое отношение это имеет для нашей культуры? Как это могло вообще возникать в той еще советской культуре, чудо какое-то, этот этническй поляк. Может дело в генах, все таки? Не один, он конечно, в те времена столь не форматно мыслил, но я в последнее время, только, заметил чрезвычайно высокий процент именно этнических поляков в русской культуре. Раньше как-то и не знал, и не хотел знать, не обращал на это внимание. Я сейчас это стало бросаться в глаза.

    Такое вот размышление, вывод делать не буду. Странно, в общем, начинать замечать то, что раньше не казалось существенным.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.