НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Сложный формат

    Сложный формат

    Джеймс Кэмерон, главный поборник высоких технологий в области кинематографа, выступил на технологическом форуме TagDF в Мехико. Режиссёр поделился своими взглядами на использование формата 3D и рассказал о том, что после окончания работы над второй и третьей частями «Аватара» хочет заняться давно запланированным проектом — «Боевым ангелом» (Battle Angel).

    Кэмерон появился на форуме вместе с Альфонсо Куароном, которому помогал с технологическими аспектами «Гравитации». «Я не думаю, что Голливуд использует 3D должным образом, — заявил режиссёр. — Это происходит автоматически. Например, «Человек из стали», «Железный человек 3» и подобные фильмы не обязательно должны были выйти в 3D. Если ты тратишь $150 млн на спецэффекты, фильм и так будет зрелищным». 

    Но как же тогда быть с «Аватаром», который тоже укладывается в эту схему? Кэмерон подчёркивает: между фильмами, изначально снятыми в трехмерном формате, и фильмами, конвертированными в него (подобно всем супергеройским блокбастерам), существует большая разница. Чаще всего студия просто-напросто навязывает постановщикам 3D — и ни о каком творческом подходе к нему тогда говорить не приходится. 

    Сам же режиссёр от изучения возможностей, которые предоставляет формат, отступать не собирается. Говоря о будущих сиквелах «Аватара», Кэмерон подчёркивает: «Мы не собираемся изобретать новый 3D-формат или новую систему компьютерной графики. Мы будем стремиться к более творческому использованию». 

    Рассказал постановщик и о том, что, когда с на'ви будет покончено, он планирует вернуться к проекту «Боевой ангел» (Battle Angel), который замышляет с незапамятных времён. В его основу, напомним, ляжет одноимённая манга, главная героиня которой  —  девочка-киборг, страдающая амнезией  — живёт в постапокалиптическом мире.

    Приступить к проекту режиссёр рассчитывает не раньше 2017 года. А пока его ждёт кропотливая работа над «Аватаром 2» и «Аватаром 3», которые планируется снимать одновременно. Когда именно может стартовать продакшн, Кэмерон не говорит, однако Зои Салдана, напомним, обещала премьеру сиквела не раньше 2015 года. 

    КОММЕНТАРИИ 19
    Согласен с Камероном, смотрел и ЧиС, и ЖЧ3 в 3Д, так и не понял, что фильм от этого приобрёл. Какого-то "погружения" я не ощутил.
    Как я рад, что он не забыл про Боевого ангела.
    А можно как-нибудь пропустить сиквел-триквел "Аватара" и сразу за "Ангела" браться, Джеймс? Очень многие сказали бы спасибо.
    Алита НАКОНЕЦ ТО! Я уж думал не дождусь. А главное Кэм не вздумай снимать Алиту для этого поганого PG13, иначе будет совсем не то. Только R только хардкор. Я знаю у тебя получиться.
    забудьте про R. Камерон стареет и он не сможет отказаться от PG - 13. Только если на уровне Чуда это может произойти, лучше не надеяться.
    Стареет? Да ладно))) ему всего то 58. А на счет не откажется от pg13, вы с ним знакомы лично, что бы утверждать? В том же аватаре R был никому не нужен история не та. А в Алите первоисточник обязывает. Поэтому абсолютно ничего не мешает ему снять в Rке, как тому же Ридли не помешало снять Прометей. Уж думаю Фоксы, которые на него молятся, спокойно выделят 150 млн на Алиту, если уж не побоялись выделить 250 млн на Аватар, который вообще был оригинальным, ни на чем не основанным проектом.
    [quote][/quote]Что касается R то тут не стал бы так однозначно высказываться вот в каком смысле - Прометей все же продолжение Чужих, (хотя и хронологически приквел) было бы нелепо снимать его в формате PG-13, и боссы не идиоты, они прекрасно понимают что только бы потеряли бы в коммерческом плане (и в Америке не ах сборы то, хоть и не провал). А тут оригинальный фильм (ну и что японское манго, фильм то первый) пари не буду проводить, пусть вы прав окажитесь, я только ЗА R буду, собственно. Но не соглашусь что он НЕ стареет в плане скорости работ, так как в 90х снимал через 3 года а сейчас минимум 6 лет между теми же Аватарами.
    В "Прометее" кстати говоря некоторые сцены снимали в двух вариантах R и PG-13. А окончательное решение принимали на стадии постпродакшн. Так что не всё так однозначно.
    Для Локи. Нынешний Кэмерон и рейтинг R?! Вам самому не смешно?
    "Battle Angel" - крутейший киберпанк. Но за такое должны браться режиссеры помоложе.
    Вспоминая "Терминатора" и "Чужих" и сравнивая с тем, что снимают сейчас режиссёры помоложе, перевес всё таки в пользу Кэмерона. Да к тому же, он вроде ещё не так уж и стар.))) Алиту такой, какая она должна быть, может снять только он.
    Киберпанк все же молодежный жанр. Главное, чтобы Кэмерон не перегнул палку и фильм не стал философским трактатом антиутопии.
    философский трактат антиутопии?
    Не думаю, что в исполнении Камерона это получится скучным фильмом)
    Кемерон на фоне недавнего выступления двух "динозавров" Голливуда (один из них многим, правда, кажеться очччень сомнительной кинематографической единицей) выглядит куда более адекватным и позитивным. А 3D, пусть "живёт", у нас в большинстве случаев есть выбор. Не был бы популярным (окупаемым) прикрыли бы давным давно) Получается, тут всё опять от зрителя зависит))
    из премьер текущего года, пожалуй, только "Жизнь Пи" полностью обосновано демонстрировалась в 3Д.
    А все остальные (Человек из Стали, ЖЧЗ, Стартрек, Гэтсби и т.д.) - вопрос достаточно спорный.
    Всё перечисленное смотрел в "классике", а "Стартрек" в 3D и мне очень понравилось начало, очень) Можно сказать что первые 15 минут оправдывают существование 3D в фильме. ИМХО.
    Вопрос очень спорный.Категорически с Вами не согласен .Ходил на Человка из стали в 3D - очень понравилось 10из 10 !
    Да на самом деле достало это 3d повсеместное, Кэмерон прав. Я думаю процентов 10 из всех "3d" фильмов могут отстоять свое трехмерное звание, остальное - .... Как недавно в "Великом Гэтсби" весь 3d эффект был в снеге. Достало! Даешь птеродактелей в нос и машины в глаз!
    Не видел в 3D ни одного фильма, где это самое 3D мне бы понравилось. Но после нового года у нас открыли IMAX, ходил почти на все что там выходило, и очень доволен. Даже "Охотники на ведьм" понравились, можно сказать.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.