НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Роман в Польше

    Роман в Польше

    Роман Полански готовится к съёмкам своего нового проекта — исторической драмы «Офицер и шпион» (An Officer and a Spy), посвящённой большому политическому скандалу и одному из самых шумных судебных процессов на сломе XIX и XX веков, так называемому, «делу Дрейфуса». Режиссёр собирается снимать фильм в родной Польше, но хочет официальных гарантий от правительства страны, что не будет арестован и выслан в США, где с него до сих пор не снято обвинение от 1977 года в совращении 13-летней девочки.

    Полански не снимал в Польше со времён своей дебютной полнометражной работы «Нож в воде» (варшавское гетто в «Пианисте» было воссоздано в немецком Потсдаме на Babelsberg Studio). В сентябре прошлого года 80-летний классик посетил родину в поисках локаций для «Офицера и шпиона». Был в Кракове и Варшаве (вероятно, съёмки пройдут именно в этих городах) и выдал неожиданный мастер-класс студентам на кинофестивале в Гдыне.

    Тогда у Полански не возникло никаких трудностей с пребыванием в стране, но сейчас он хочет официального подтверждения своей неприкосновенности, без которого не начнёт работу. Известно, что режиссёр уже арендовал апартаменты в Кракове и открыл счёт в одном из местных банков.

    «Дело Дрейфуса» — это история французского офицера Альфреда Дрейфуса, обвинённого в 1894 году в шпионаже в пользу Германской империи. Судебный процесс проходил при закрытых дверях и с мощным давлением со стороны военных министров и генштаба. Дрейфуса приговорили к пожизненному заключению на основании фальшивых улик и документов, расколов французское общество на два непримиримых лагеря. К делу подключилась вся политическая верхушка государства по главе с президентом. Снять все обвинения с Альфреда Дрейфуса его защите удалось лишь спустя 12 лет, в 1906 году.

    КОММЕНТАРИИ 5
    Значит, триллер с Вальцем он уже снимать не будет. Жаль.

    Значит, триллер с Вальцем он уже снимать не будет. Жаль.


    Какой триллер с Вальцем?
    С ссылкой что-то не то.
    Я как-то забыл, что тогда никто и не обещал, что Полански снимать будет. Просто проявлял заинтересованность. А история интересная наверно.
    Думаю Полански один из немногих кто способен развёрнуто рассказать о деле, с учетом резонанса и еврейского фактора. ПС: Нож в воде отличный триллер.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.