НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    В Москве прошла церемония награждения премии «Ника»

    В Москве прошла церемония награждения премии «Ника»

    В столичном концертном зале «Вегас Сити Холл» состоялась 31-я церемония награждения премии «Ника». Вечер традиционно открыл художественный руководитель премии Юлий Гусман, внесший нотку ностальгии. «Все это когда-то мы придумали для любви, для счастья, для дружбы, — отметил он. — За это время многие переругались, но многие и остались». В свою очередь, президент Российской академии кинематографических искусств «Ника» Андрей Кончаловский обратил внимание собравшихся на то, что «в стране возникает настоящий кинематограф, после которого зрители не сразу бегут в Макдоналдс», и что лично он очень верит в молодых режиссеров.

    Очевидно, что среди молодых режиссеров наибольшую веру у академиков вызывает Борис Хлебников, чья драма «Аритмия» смогла собрать целый комплект наград, включая главную — в категории «Лучший игровой фильм». Также были отмечены сам режиссер, главные исполнители — Ирина Горбачева и Александр Яценко, и сценарий, который был написан Хлебниковым в соавторстве с Наталией Мещаниновой.

    Лучшей актрисой второго плана названа Алиса Фрейндлих за роль преподавателя в драме Валерия Тодоровского «Большой». Аналогичный приз среди мужчин поделили между собой Сергей ГармашХолодное танго») и Владимир ИльинВремя первых»).

    В операторском цеху чествовали Сергея Астахова за его эксперименты с невесомостью в космической драме «Салют-7». Статуэтки за лучшие костюмы и лучшую работу художника ушли создателям «Матильды».

    Лучшей документальной лентой названа работа Олеси Фокиной «Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека», лучшей анимацией — «Два трамвая» Светланы Андриановой.

    Открытием года назвали режиссера Александра Ханта за бодрую дебютную картину «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов».

    Сериал «Петр Лещенко. Все, что было..» отметили за «творческие достижения в области телевизионного кинематографа», а почетный специальный приз «За честь и достоинство» им. Эльдара Рязанова был вручен великому актеру Владимиру Этушу.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.