НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Скончался Сидни Пуатье

    Скончался Сидни Пуатье

    6 января ушел из жизни американский актер Сидни Пуатье. Первый темнокожий лауреат «Оскара» за лучшую мужскую роль скончался в Беверли-Хиллз, ему было 94 года. Пуатье — легенда Голливуда, он известен не только как первый актер-афроамериканец, получивший «Оскар», но и как дипломат и гражданский активист, чьи заслуги отмечал Мартин Лютер Кинг.

    Сидни Пуатье родился 20 февраля 1927 года в Майами. Детство будущего актера прошло на Багамах, а в США он попал уже в 15-летнем возрасте. Несмотря на багамский акцент, Пуатье быстро зарекомендовал себя как ведущий темнокожий актер Америки, начав сниматься еще в конце 40-х. Период расцвета его таланта пришелся на 50-е и 60-е — в эти годы Сидни снялся в знаковых картинах «Скованные одной цепью» (1958), «Полевые лилии» (1963), «Клочок синевы» (1965), «Угадай, кто придет к обеду?» и «Полуночная жара» (оба — 1967). За актерскую работу в драме «Полевые лилии» Пуатье был удостоен «Оскара» и стал первым в истории афроамериканцем, получившим премию Академии в номинации «Лучшая мужская роль».

    Сервис Apple уже начал подготовку к съемкам документального фильма о Сидни Пуатье. В качестве продюсера картины выступит Опра Уинфри.

    Источник:
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Постановщику «Бумажной луны» и «Последнего киносеанса» было 82 года.

    Режиссеру «Ассы» было 77 лет.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.