НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Умер Юрий Соломин

    Умер Юрий Соломин

    11 января в Москве на 89-м году жизни скончался актер и режиссер Юрий Соломин. Народный артист СССР за день до смерти был выписан из больницы, куда был госпитализирован 6 ноября с инсультом. Причиной смерти стала почечная недостаточность, развившаяся в результате осложнений, вызванных инсультом.

    Юрий Мефодьевич Соломин родился 18 июня 1935 года в Чите. Он мечтал стать актером с детства — на выбор пути повлиял научно-популярный фильм «Малый театр и его мастера», который Соломин увидел еще школьником. В 1957 году он окончил Щепкинское училище и был принят в труппу Малого театра, художественным руководителем которого стал в 1988 году.

    В кино Соломин дебютировал в 1960-м, исполнив главную роль в драме «Бессонная ночь». Спустя 9 лет всесоюзную популярность актеру принесла роль Павла Кольцова в многосерийном телефильме «Адъютант его превосходительства».

    Среди других известных актерских работ Соломина — роли в картинах «Красная палатка», «Дерсу Узала», «Мелодии белой ночи», «Летучая мышь» и «Обыкновенное чудо», а также сериалах «Хождение по мукам», «ТАСС уполномочен заявить…» и «Московская сага».

    Источник:
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Советскому, грузинскому и французскому режиссеру было 89 лет.

    Звезде «Друзей» было 54 года.

    Исполнителю роли Дамблдора в «Гарри Поттере» было 82 года.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.