НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Олег Янковский: 1944 – 2009

    Олег Янковский: 1944 – 2009

    Сегодня, 20 мая, не стало выдающегося российского артиста Олега Ивановича Янковского. Ему было 65. Последний год жизни он мужественно боролся со смертельной болезнью (раком поджелудочной железы), не переставая при этом сниматься в кино и выходить на сцену. Актера похоронят в пятницу, на Новодевичьем кладбище в Москве.

    Янковский родился в 23 февраля 1944 года в семье военного, в кино пришел в конце 60-х, сыграл несколько десятков ролей и в ряде картин создал яркий и запоминающийся образ героя своего времени – вне зависимости от того, к какому веку были приписаны его персонажи, будь то захаровский Мюнхгаузен или современники - Макаров в «Полетах во сне и наяву», Горчаков в «Ностальгии» Тарковского.

    Как-то в одном интервью Олег Иванович сказал: «Задерживается, запоминается тот актер, кто может какие-то открытия делать…Даже при том, что кино очень использует, эксплуатирует индивидуальность, но и в этих рамках можно что-то новое открывать, привнести то, что и режиссер не подскажет». Он был из таких.

    КОММЕНТАРИИ 12
    20.05.2009. Светлая память замечательному актёру. Помним. Любим. Скорбим.
    Это большая утрата, для кино, для театра, для всех...
    Некрологи писать не умею, но хочу выразить свое уважение Олегу Янковскому и его семье. Знаковый актер, рано ушел, светлая память ему.
    Светлая Ему память...
    Жаль, с нами больше нет Нашего Мюнхаузена. Всем соболезную, уходит старая гвардия .
    Очень жалко, талантливый, достойный был человек...
    Актер из разряда незаменимых.
    Грустно, что его не стало.
    Прощай Олег Иванович Янковский. Слова...слова...слова. Что могут сказать слова, когда болит сердце?! Но сказать надо! Сказать необходимо. Не для общества, для Вас и для меня. Мне посчастливилось видеть не только фильмы с вашим участием, но и спектакли. Вы были со мной с детства...С черно-белого экрана, черно-белыми глазами смотрел мне в душу Андрей Некрасов. Смотрел прямо, не закрывая глаз. Вы научили меня любить кино в фильме "Два товарища" Спасибо Вам. Цвет игры в "Звезде пленительного счастья" подарил мне новый взгляд на судьбы декабристов. Спасибо Вам. Хитро щурился с экрана новенького "Рубина" всемогущий волшебник, возводя любовь в ранг обыкновенного чуда. Вы учили говорить правду, подкручивая Мюнхаузеновские усы. Когда вера в собственные силы возносит тебя на небо. Улыбайтесь господа! Взгляд Степолтона обжигал таким ядом что казалось, что ему не нужна никакая собака. Да что там говорить! Вы были Драконом! Спасибо Вам! Мало кто из актеров смог так точно взглянуть из-под чешуи дракона или из-под царской фуражки... Чередовались взгляды, чередовались роли. Особенные, когда печальные, иногда мудрые, иногда жестокие, они жили в нас, они текли в нас вместе со временем. Они меняли наши собственные взгляды. И судя по количеству наград, Ваши глаза, Олег Иванович, меняли не только нас, они меняли время. Несмотря на смену эпох, и поколений у каждого есть любимый фильм с Вашим участием. Спасибо Вам!!! Ваше искусство навсегда с нами. Оно будет жить вечно в ваших фильмах, в ваших ролях , в ваших детях и в наших сердцах.
    Уходят Великие Актёры! Нет им замены в Российском кино! Целя эпоха уходит вместе с ними. Рядом не стояли всяческие "Бумеры" и "Бригады" с их замечательными фильмами. Больно, Господа, очень больно....
    Великое счастье и честь для нас, что Олег Янковский жил в наше время! Что мы можем считать себя его современниками!
    Светлая память этому необыкновенному Великому Актёру!!!

    Так грустно, что его не стало, прямо ужасно грустно :((( Очень соболезную всем его родным и близким..!
    незаменимый актер-не то слово( сердце болит... даже не так! сердце не верит!! не верит что все.... умер( но навсегда он останется в нашей памяти и в его фильмах!
    Дорогой ОЛЕГ ИВАНОВИЧ ,мы все очень любим всё ваше творчество и всегда будем вас помнить!!!
    Пусть земля ВАМ будет пухом !!!
    Светлая ВАМ память !!!

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.