НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ

Кира Найтли | Keira Knightley

1985-03-26

Теддингтон, Мидлсекс, Англия, Великобритания

Оскар - Academy Awards, MTV (США) - MTV (USA), Золотой Глобус - Golden Globe,

актер

ДОБАВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ
Кира Найтли
Keira Knightley
Ссылка на сайт или наименование ресурса, подтверждающего верность информации
Сообщить об ошибке
Кира Найтли
Keira Knightley
Ссылка на сайт или наименование ресурса, подтверждающего верность информации

Кира Кристина Найтли родилась 26 марта 1985 года в Теддингтоне, графство Миддлсекс, Англия (хотя постоянным местом жительства актрисы с уверенностью можно считать район Лондона Ричмонд – здесь она  провела большую часть своей жизни). Родители Киры – актер Уилл Найтли и писательница-драматург Шерман МакДональд – заключили пари: мама будущей звезды, в прошлом театральная актриса, решила завязать с актерской профессией и завести второго ребенка (у них уже был сын Калеб), однако ее муж поставил одно условие – позволить себе еще одного ребенка они смогут, только если Шерман продаст свою пьесу. Так, вначале на свет появился дебют мамы “When I Was a Girl, I Used to Scream and Shout” – пьеса, которую вскоре купил один из лондонских театров -  а потом и Кира.

Еще в детском возрасте Найтли удивила родителей просьбой найти ей агента: ей казалось очень странным, что в их доме телефон постоянно разрывается от звонков маме или папе, а ей ничего не предлагают! Однако Кире сперва пришлось доказать им, что она сможет хорошо учиться, если ей разрешат сниматься: «учеба на первом месте», - заявили родители, когда у девочки обнаружилась дислексия (нарушение чтения и письма). У Киры был стимул: если она будет усердно заниматься (даже во время школьных каникул) – у нее появится агент! В конце концов, эта борьба приучила ее к самодисциплине и терпению уже в раннем возрасте, что, безусловно, немаловажно для будущей актрисы  - как результат, в шесть лет у нее появился свой агент.

Семилетняя Кира дебютировала в телефильме «Royal Celebration» – у нее была роль просто маленькой девочки. Затем последовали крошечные роли в первых художественных фильмах «Деревенское дело» (1994) и «Невинная ложь» (1995), «Искатели сокровищ» (ТВ, 1996) и более заметная роль юной Джудит Данбар в телевизионной мелодраме «Возвращение домой», главную роль в которой сыграл легенда кино Питер О`Тул.

Однако так уж получилось, что имя Киры Найтли впервые появилось у всех на устах отнюдь не в связи с ее актерскими достижениями. В 1999 году Джордж Лукас, пораженный удивительным сходством Найтли с Натали Портман, пригласил ее на роль Сабэ, служанки-двойника Королевы Амидалы в голливудском суперблокбастере «Звездные войны: Эпизод I. Скрытая Угроза». Участие Найтли в проекте держалось в строжайшем секрете, и все считали, что обе роли исполнила сама Портман. Тот факт, что Найтли иногда подменяла свою звездную коллегу, выяснился не сразу, ведь даже собственные матери не могли отличить двух актрис – «близняшек», когда те были в гриме и костюмах!

Случайный промоушн помог Найтли получить более серьезные роли: в 1999 году она сыграла Роуз Флеминг в британском мини-сериале «Оливер Твист» по роману Чарльза Диккенса, а в 2001-ом получила свою первую главную роль в диснеевском телефильме «Дочь Робин Гуда: Принцесса воров». В этом же году 15-летняя Кира впервые предстала обнаженной в фильме «Яма» (фильм не был выпущен на экраны, пока актрисе не исполнилось 16). Увы, убедительная игра Найтли в мрачном триллере Ника Хэмма не принесла ей известности: ведь по сценарию в центре фильма была куда более яркая и неоднозначная героиня Лиз Данн в исполнении другой молодой актрисы Торы Берч («Красота по-американски»).

Однако этим же летом, когда Кира сдавала заключительные выпускные экзамены в школе, ее пригласили сняться в фильме об индийской девочке-подростке, которой не так-то просто преодолеть культурные и религиозные предубеждения собственной семьи ради любви к футболу. Фильм назывался «Играй, как Бэкхем» и стал настоящим прорывом Найтли в большое кино – снятый всего за 3,5 млн. фунтов стерлингов, он собрал около 76 млн. долларов в мировом прокате, и принес Найтли долгожданную славу и популярность. Чтобы успешно воплотить на экране образ Джульетты Пакстон, заражающей зрителей своей игрой в футбол, Кира вместе с исполнительницей главной роли Парминдер Награ изучала бразильский метод игры. Чтобы запомнить хитрые движения, девочкам приходилось повторять их даже дома, днем и ночью - и так в течение трех месяцев после ежедневных занятий с тренером. Однажды, когда Найтли получила сотрясение мозга на таких тренировках, режиссер предложила девочкам использовать дублерш, однако обе тут же отказались, объяснив это тем, что футбольные трюки – самая соль фильма!

Тем временем, Кира поступила в Колледж Эшер для изучения классики, английской литературы и политической истории,  и продолжила сниматься в кино, выбирая роли, которые могли бы расширить ее актерский диапазон. Так, в январе-марте 2002 года она была занята на съемках артхаусной драмы о наркомании  «Непорочный» / «Pure». Необычным опытом для актрисы стало ее участие в двух короткометражках, за которые она не получила никакой платы: «The Seasons Alter» («Смена времен года», 2002), современной интерпретации сцены из пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь» (фильм был снят по заказу экологической организации Futerra, патроном которой является мать Киры), и  «Канун Нового Года» (2002) режиссера Колина Спектора.

Вскоре Кира была вынуждена прервать учебу, на которую у нее не хватало времени из-за съемок в Словакии – Найтли получила главную роль Лары Антиповой в четырехсерийной теленовелле по классическому роману Пастернака «Доктор Живаго» (2002). В конце года Кира также снялась в режиссерском дебюте Ричарда Кертиса «Реальная любовь» (выпущен в 2003 году), пользовавшемся зрительским успехом,  где сыграла новобрачную Джульет, в которую тайно влюблен лучший друг ее мужа.

«Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины», выпущенные в прокат летом 2003 года, имели оглушительный успех во всем мире. “Правильные черты лица”, “природная естественность и врожденный вкус”, “утонченные манеры” и “прелестный британский акцент” 18-летней актрисы, которой наперебой восхищались ведущие американские издания, не могли остаться незамеченными в Голливуде  - «леди-сорванец» с хорошеньким личиком получила проходной билет на главную фабрику грез. Правда, сама Найтли относится к этому довольно спокойно: «В этом бизнесе известность длится не больше секунды: вы можете засиять и тут же потухнуть. Люди теряют к тебе интерес, потому что новые лица появляются каждую секунду. Сегодня это я, завтра я перестану быть таким лицом. Это здорово. Я не имею ввиду, что, когда это действительно закончится, я подумаю: “Вау, конец!” Я буду идти вперед, делать что-то еще, потому что так и должно быть. Это закон выживания. Если вам это кажется грустным, то вы неправильно выбрали профессию».

Во время съемок «Пиратов» Кира поработала с такими звездами, как Джонни Депп и Орландо Блум. «Вначале я думала: так, я работаю с Джонни Деппом, Джеффри Рашем, Джонатаном Прайсом – я смогу многому у них научиться, например – как стать таким невероятным…пойду-ка разведаю их секреты. Сейчас я могу благополучно сказать: я не научилась у них абсолютно ничему! У Джонни, в особенности! Знаете, как он это делает: бла-бла – чашка чая – ха-ха – потом он отыгрывает сцену – опять бла-бла – снова чашка чая…Откуда все берется? Единственное мое предположение: он просто гений!»

«На съемочной площадке было столько девушек, и все они готовы были убить меня за то, что я целовалась с Орландо Блумом!». «А вообще я не рассчитывала там настолько задержаться!», - добавляет Найтли. – «Какую бы роль я ни получала, я всегда думала, что это невероятно нелепо, что ее дали именно мне. Что касается “Пиратов”, я взяла вещи только на неделю, потому что была абсолютно уверена  - именно через такой промежуток времени меня и уволят. Я думала, что они совершили грандиозную ошибку!»

Актриса признается, что ей много приходится бороться, чтобы добиваться своего: «Мне всегда говорят “нет” – и я одержима тем, что постоянно  всем доказываю: я не та, кем вы меня считаете!»

Так, Кира вначале получила отказ от режиссеров «Пиджака» (2005) Джона Мэйбьюри и «Гордости и Предубеждения» (2005) Джо Райта: первый не верил, что она сможет сыграть свою роль; второй считал, что «Найтли слишком красива, чтобы быть Элизабет Беннет» - однако она смогла убедить обоих, что подходит на эти роли как никто другой.

В 2005 году актриса также снялась в новом для себя жанре, сыграв реально существовавшую личность модели Домино Харви, дочери богемных родителей, превратившуюся в «охотницу за головами».

На подходе вторая и третья части «Пиратов Карибского моря», которые выйдет на экраны летом 2006 и 2007 года – съемки, как и в прошлый раз, проходят в Лос-Анджелесе и на Карибском море, однако слухи о возможном своем окончательном переезде в Америку Кира Найтли постоянно опровергает: «Лос-Анджелес – это страшное место. Я прихожу в ужас, когда нужно ехать в Америку для промоушна фильма. Я люблю эту страну, но я слишком брит-ааа-нка!»

Интересные факты об актрисе:

- Мечтает сыграть Элеонору Аквитанскую из фильма «Лев зимой», но для этого ей должно исполниться 50 лет!

- «Кэтрин Хепберн и Вивьен Ли для меня иконы – не из-за таланта, а из-за их настойчивости».

- Во время съемок «Пиратов Карибского моря» носила такой же корсет, как Скарлетт О`Хара из «Унесенных ветром»: он позволил утянуть ее талию до 18,5 дюймов – и за исключением дня, когда Кира чуть было не упала в обморок, «это было фантастически».

-    «У меня нет проблем с телом. Разумеется, это не значит, что я буду раздеваться направо и налево, но если роль того требует и другого выхода нет – я готова».

- Занимается боксом и танцами, однако ненавидит спортзал и диеты.

- С 2003 года является лицом английского ювелирного дома Asprey.

- Кастинг для блокбастера «Пираты Карибского моря» проходил в Лондоне, однако из-за сильной пробки в городе Найтли оказалась в самом конце списка кандидатов этого дня, что помогло ей получить роль.

- За несколько дней до прослушивания на роль Джекки Прайс («Пиджак») перенесла сильное пищевое отравление – однако решила во что бы то ни стало его пройти.  Создателям фильма очень понравилось то, как она «отыграла» сцену – ведь ее героиня, пережившая много потерь и боли, должна была выглядеть физически измотанной.




Актер 66 работ
РАЗВЕРНУТЬ
2024
  • Роль — Helen
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2023
Boston Strangler
  • Роль —
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2021
Silent Night
  • Роль —
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2021
Charlotte
  • Роль — Charlotte Salomon
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2020
Misbehaviour
  • Роль —
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2019
Berlin, I Love You
  • Роль —
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2019
Official Secrets
  • Роль — Katharine Gun
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2019
The Aftermath
  • Роль — Rachael Morgan
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2018
Nutcracker and the Four Realms
  • Роль — Sugar Plum Fairy
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2018
Colette 
  • Роль — Colette
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2017
Red Nose Day Actually
  • Роль — Juliet
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2016
Collateral Beauty
  • Роль — Aimee Moore
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 7.5
2015
Everest
  • Роль — Jan Arnold
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 7.2
2014
The Imitation Game
  • Роль — Joan Clarke
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 8.1
2014
Laggies
  • Роль — Megan
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 7.1
2014
Jack Ryan: Shadow Recruit
  • Роль — Cathy Ryan
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 6.8
2013
Begin Again
  • Роль — Greta
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 8.1
2012
Seeking a Friend for the End of the World
  • Роль — Penny
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 6.7
2012
Anna Karenina
  • Роль — Anna Karenina
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 7.5
2012
Stars in Shorts
  • Роль — Woman
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2011
London Boulevard
  • Роль — Charlotte
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 8.3
2011
Dangerous Method
  • Роль — Sabina Spielrein
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 6.4
2011
Neverland
  • Роль — Tinker Bell
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2010
Never Let Me Go
  • Роль — Ruth
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 7.1
2010
Last Night
  • Роль — Joanna
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 7.1
2010
Steve
  • Роль — Woman
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2009
Continuing and Lamentable Saga of the Suicide Brothers
  • Роль — The Fairy
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2008
Edge of Love
  • Роль — Vera Phillips
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2008
Duchess
  • Роль — Georgiana
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 7.8
2007
Silk
  • Роль — Hélène Joncour
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2007
Pirates of the Caribbean: At Worlds End
  • Роль — Elizabeth Swann
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 8.2
2007
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2007
Atonement
  • Роль — Cecilia Tallis
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 8.7
2007
  • Роль — Elizabeth Swann
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2006
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest
  • Роль — Elizabeth Swann
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 8.4
2006
  • Роль — Elizabeth Swann
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2006
Annie Leibovitz: Life Through a Lens
  • Роль — Herself
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2005
Jacket
  • Роль — Jackie Price
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 7
2005
Pride & Prejudice
  • Роль — Elizabeth Bennet
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 8
2005
Domino
  • Роль — Domino Harvey
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 7.3
2004
King Arthur
  • Роль — Guinevere
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 7.7
2003
Love Actually
  • Роль — Juliet
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 8.4
2003
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl
  • Роль — Elizabeth Swann
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 8.9
2003
Gaijin
  • Роль — Kate
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2002
Pure
  • Роль — Louise
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2002
New Year's Eve
  • Роль — Leah
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2002
Seasons Alter
  • Роль — Helena
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2002
Doctor Zhivago
  • Роль — Lara Antipova
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2002
Thunderpants
  • Роль — Music School Student
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2002
Bend It Like Beckham
  • Роль — Juliette 'Jules' Paxton
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2001
Deflation
  • Роль — Jogger
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2001
Hole
  • Роль — Frances 'Frankie' Almond Smith
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2001
Princess of Thieves (TV)
  • Роль — Gwyn
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1999
Star Wars: Episode I - The Phantom Menace
  • Роль — Sabé
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 7.9
1999
Oliver Twist
  • Роль — Rose Fleming
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1998
Coming Home
  • Роль — Young Judith
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1996
Treasure Seekers
  • Роль — The Princess
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1995
Village Affair
  • Роль — Natasha Jordan
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1995
Innocent Lies
  • Роль — Young Celia
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1991
  • Роль — Self - Interviewee
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1985
Screen One
  • Роль — Angela
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1985
  • Роль — Herself
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1984
Bill
  • Роль — Sheena Rose
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1952
Today
  • Роль — Herself
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
 
  • Роль — Rose Baker
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
 
  • Роль — Narrator
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Продюсер 1 работа
РАЗВЕРНУТЬ
2021
Charlotte
Добавить в Избранное
Мой рейтинг

Данные отсутсвуют

Данные отсутсвуют

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О ПЕРСОНЕ

20 лет назад на экраны вышли «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины», породившие целую франшизу и запустившие новую волну интереса к пиратам. Дмитрий Бортников собрал к юбилею двадцатку лучших фильмов и сериалов о морских разбойниках.

Найтли в романтическом триллере Netflix и другие новости.

ОТПРАВИТЬ ОТЗЫВ
  • I
  • B
  • Цитата
  • Спойлер
Kinomania.ru
Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.