НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Бокс-офис
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Бокс-офис РФ: 11.07-14.07

    , 1
    Шумный и страдающий гигантизмом блокбастер «Тихоокеанский рубеж» («Каро Премьер») — реверанс Гильермо дель Торо кайдзю-фильмам — взял $8,88 млн с 1540 экранов и возглавил российский бокс-офис.

    «Тихоокеанский рубеж» оформил седьмой стартовый результат года (в пересчёте на доллары), уступив «Железному человеку 3», «Форсажу 6», «Озу», «Войне миров Z», «Жизни Пи» и «Обливиону». Кроме того, это лучший старт-2013 для дистрибьютора «Каро Премьер» — картина дель Торо побила локальный рекорд третьего «Мальчишника» ($8,61 млн с 1233 копий).

    В известной степени, стартовый рывок «Рубежа» можно считать относительно успешным: фильм, в силу своей специфики, не представляет интереса для молодой женской аудитории (именно она составляет большую часть зрительского потока) и взрослому зрителю (за исключением разве что киноманов). Зрелище, таким образом, сугубо мальчишеское — «Трансформеры» и «Годзилла» в одном флаконе.

    Для Гильермо дель Торо в нашем прокате «Рубеж» тоже оказался рекордным: за один только первый уикенд фильм собрал больше, чем предыдущая работа режиссёра, «Хеллбой II» (2008), за весь период проката ($8,56 млн). Правда, за прошедшие с того времени пять лет выросло как количество кинотеатров, так и цены на билеты (прибавьте к этому ещё и бурный прогресс 3D-показа).
    #{quote=65}«Одинокий рейнджер» (WDSSPR) во второй уикенд сбавил обороты на 55,57%: такому достойному результату можно было бы поаплодировать, если бы не вялый — для проекта такого масштаба — старт. Вестерн с Джонни Деппом пополнил счёт на $2,98 млн; после 11 дней проката в копилке фильма — $12,42 млн.

    Мультфильм «Турбо» («20 век Фокс»), отрабатывающий недельное 3D-превью, взял с 1603 экранов $2,10 млн. Нулевая неделя стала обычной практикой для анимационных лент от «Фокс»: до «Турбо» право на предстартовый задел получили «Семейка Крудс» и «Эпик». На их фоне мультик про улитку выступил не слишком бойко, если в качестве критерия взять наработку с копии: у «Турбо» она составляет $1309, тогда как «Семейка Крудс» и «Эпик» брали с экрана в свои превью-уикенды $2271 и $2364 соответственно. На этой неделе количество копий «Турбо» взлетит до 2069, и тогда уже можно будет говорить о реальном потенциале мультфильма, но прогноз пока что неутешительный.

    В ТОП-10 проник ещё один новичок — отечественная комедия «Игра в правду» (Bazelevs; 7 место), первый по-настоящему широкий релиз для фильмов Виктора Шамирова. С 525 копий «Игра» наскребла, увы, лишь $0,36 млн. Не помог и смелый, но спорный маркетинговый ход: за неделю до старта Bazelevs выложила в Сеть первые 25 минут фильма. Стартовые сборы российской комедии оказались провальными даже на фоне общей далеко не блестящей летней посещаемости кинотеатров: к сожалению, качество продукта (а у Шамирова оно, в общем-то, всегда достойное) перестало быть критерием кассового успеха. Впрочем, особых надежд возлагать и не стоило: «Игра» ориентирована на зрителей старше 30, а у этого сегмента аудитории, как правило, и без кино забот хватает — особенно летом.

    «Копы в юбках» («20 век Фокс») — так же, как и «Рейнджер», недобравшие в премьерные выходные — отметились во второй уикенд нормальным для комедии падением (-40,48%), но в условиях короткого проката выносливость, при слабом старте, слабое же утешение. За 11 дней кино с Сандрой Буллок положило в копилку $3,82 млн: это больше, чем фильм собрал за тот же срок в Германии ($2,85 млн), но меньше, чем всего за один уикенд в Великобритании ($3,70 млн). Напомним, в домашнем прокате «Копы» стали хитом, освоив на текущий момент $116, 31 млн при $43-миллионном бюджете.

    «Война миров Z» («Централ Партнершип») в третий уикенд обрушилась ещё на 66,47%, но стайерских качеств от блокбастера и не ждали. К тому же, у семейного зомби-фильма и так всё хорошо: $23,37 млн на счету и 7 место в списке самых кассовых фильмов года.

    «Университет монстров» (WDSSPR) в прошлый уикенд преодолел $20-миллионный рубеж ($20,47 млн) а заодно вписал своё название перечень локальных рекордов, обойдя «Тачки 2» ($19,92 млн) и став самым кассовым пиксаровским мультфильм в российском прокате.

    Удержались в первой десятке два артмейнстрим-релиза уикенда 4-7 июля: «Элитное общество» («Парадиз») Софии Копполы довело общие сборы до $0,38 млн, а «Пена дней» (Premium Film) Мишеля Гондри добралась до $300-тысячной планки.

    На этой неделе в российском широком прокате стартовали три представительных релиза, каждый из которых способен дать бой нынешним лидерам: уже упомянутый мультфильм «Турбо» расширил ареал до 2069 копий; на 900 экранах бушует «Штурм Белого дома» (WDSSPR); «Призрачный патруль» (UPI) вооружился 820 копиями. Заведомого фаворита в этой компании нет, но тот же «Патруль», например, запросто может преподнести приятный сюрприз, обойдя «Штурм». Ещё один релиз — комедия «Девственники, берегитесь!» (Top Film Distribution) — несмотря на внушительное (зачем?!)  количество экранов (~700), вряд ли составит серьёзную конкуренцию большим игрокам.

    другие Бокс-офис

    Обойдя сиквел «Малефисенты» на фотофинише, фильм Тодда Филлипса снова занял первую строчку в топе. Хоррор «Обратный отсчет» стартовал с пятого места, полицейский экшн-триллер «Черный и синий» — с шестого, а режиссерская версия байопика «Война токов» — с девятого.

    Вторая часть «Малефисенты» заработала за премьерные выходные почти вполовину меньше, чем первая, а сиквел «Zомбилэнда» стартовал с третьего места, превзойдя при этом показатели оригинального фильма.

    Мрачная драма Тодда Филлипса с Хоакином Фениксом в главной роли второй уикенд подряд лидирует в американском прокате: новички недели, мультфильм «Семейка Аддамс» и сайфай-экшн «Гемини», на двоих заработали меньше, чем один «Джокер».

    КОММЕНТАРИИ 1
    Посмотрел сегодня Рубеж и остался доволен! Конечно не этого ждал (поначалу) от Дель Торо, но фильм все же очень красочный и эпичный, просто радость для глаз... Воображение у Гильермо хорошее и этим все сказано)) ... После просмотра, сравнение с "Трансформерами" и "Годзилой" (касательно качества, а не целевой аудитории))) считаю неуместными, все таки "Рубеж", на голову выше.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.