НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    И бутылка виски!
    И бутылка виски!

    В связи с выходом коэновской экранизации Портиса грех не вспомнить первую постановку - "Настоящее мужество" Генри Хэтэвэя. Это же всегда чертовски интересно, особенно с учетом того, что заглавная партия в "Мужестве" не у кого-то, а у самого Джона Уэйна, который имел полное право, перефразировав Дали, сказать: "Вестерн - это я!".

    При всей бесконечной любви к Коэнам стоит признать, что версия Хэтэвэя живее, бодрее, ярче и... веселее. Братья явно снимали серьезный вестерн, так сказать, по конспектам. Наверняка старине Клинту звонили, просили совета, что да как. А у крепкого ремесленника Генри в каждой второй мизансцене ирония чувствуется. Уэйн смешно щурит единственный глаз, Хоппер умышленно переигрывает, боль изображая, 22-летняя Ким Дарби прелестна до невозможности в своей кажущейся серьезности. "Обвинить" Хэтэвэя в каких-то постмодернистских штучках будет явным перебором, но, очевидно, режиссер понимал, что к 1969-му году совсем всерьез Уэйна в роли ковбоя снимать уже попросту глупо.

    При этом, конечно, признание художественной силы и мощи первой экранизации не способно бросить тень на вторую. Разные цели, разные задачи.

    другие БЛОГИ

    Информационными партнерами проекта выступили Kinomania.ru и компания Terra Creativa.

    С утра до вечера рекламный фестиваль будет обсуждать индустриальные вопросы: проблемы, тренды, новые технологии и многое другое.

    КОММЕНТАРИИ 4

    >>"Разные цели, разные задачи."

    Разные удачи... прямо чешется, хочется продолжить Ваш ряд, Станисалв

    Фильм выпуска 1969 г. Ким Дарби родилась якобы в 1947, но в фильме 12-летняя. Что-то тут не так.

    Ой!

    "...перефразировав Дали, сказать: "Вестерн - это я!"..." Может быть, Флобера: "Мадам Бовари - это я!"?


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.