НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Французский поцелуй
    Французский поцелуй

    В конкурсе «Перспективы» показали «Горечь любви» итальянца Франческо Пепе. С самого начала несколько смущала очевидная претенциозность названия, но всё-таки хотелось дождаться контекста, кто знает, может режиссёр решил просто пошутить или сыронизировать. Однако смутные опасения оправдались, Пепе затеял мелодраму про любовный треугольник.

    Сюжет крутится вокруг парочки — брата с сестрой, — французов, прибывших на один из итальянских островов с двумя целями: отдохнуть и узнать подробности жизни собственной матери. Первое оказывается намного проще второго. Камилла тут же начинает крутить роман с местным смазливым пареньком, Андре ходит по горам и читает книжки. На горизонте маячит художница Линда, которая, как кажется поначалу, должна стать недостающей частью знакомой всем геометрической фигуры. Но Линда влюблена в пожилого Йорго. Вскоре выясняется, что брат Андре намерен отбить у сестры её нового возлюбленного...

    Такая вот незамысловатая по нынешним временам история. Тема матери всплывёт где-то ближе к финалу (впрочем, чем закончится это сюжетное ответвление становится ясно уже на 20 минуте), а основная часть будет посвящена гомо- и гетеросексуальным метаниям несчастного итальянского паренька, который вначале обзовёт Андре нехорошими словами, а потом всё-таки задумается. И всё бы ничего, но разыграна эта драматургическая загогулина с настолько явным старанием (а режиссёр действительно очень старался, тут сомневаться не приходится), что в какой-то момент становится просто скучно.

    Если задуматься, идеальный сюжет для Франсуа Озона (одну из главных ролей в «Горечи», к слову, сыграл Малик Зиди, прославившийся благодаря «Каплям дождя на раскаленных скалах»), француз наверняка бы нашёл заветный ключ к тематически близкому для себя сюжету. У Пепе же не то чтобы не получилось, но... Такое обычно случается, когда дебютант слишком осторожен и рассчитывает только на проверенные ходы. Расчёт вполне прагматичный, однако результат не гарантирующий.

    После просмотра горечь действительно возникает, только к любви это не имеет никакого отношения.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.