НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Не по Марксу
    Не по Марксу

    Посмотрел «Капитал» Коста-Гавраса. Фильм о хитроумном президенте французского банка «Феникс», которого американские акционеры хотят заставить поглотить японский банк, ради обрушения акций «Феникса» для последующего его выкупа. Но Марк Турней (собственно, главгерой) оказывается умнее всех, ведя не то что двойную, а, пожалуй, тройную игру одновременно. Крайними во всей этой истории оказываются рядовые сотрудники банковской системы и вкладчики. 


    Коста-Гаврас всегда любил политические и социальные контексты. В нынешней ситуации, когда большинство стран ЕС продолжают испытывать последствия экономического кризиса 2008 года (впрочем, может статься, что кризис никуда не исчез, а лишь видоизменился), фильм о суровых нравах топ-менеджмента транснациональных корпораций вполне актуален и злободневен. Другой дело, что с точки зрения чистой дидактики, месседжа Коста-Гаврас ничего нового не предлагает и не озвучивает. «Капитал», в этом смысле, всего лишь проговаривание достаточно очевидных вещей: когда речь идёт о больших деньгах, жизнь и судьба «маленького человека» никого не волнует. Можно сколь угодно долго возмущаться такому циничному положению дел, но, к сожалению, это вряд ли что-то изменит. Впрочем, 80-летнего режиссёра трудно упрекнуть в каком-то романтизме. Он как раз всё прекрасно понимает и осознаёт. Его фильм это не крик вопиющего в пустыне, а скорее горькая констатация. 

    Если же отрешиться от очевидных подтекстов, то нельзя не отметить хорошую творческую форму мэтра. Когда фильм, где люди 90% экранного времени говорят о биржевых котировках, смотрится на одном дыхании — это дорогого стоит. Коста-Гаврас по-прежнему в седле и ему по-прежнему есть что сказать.

    КОММЕНТАРИИ 1
    Название наверное отсылает к великому труду Маркса? Эк и фин кризисы европы очень сильно отразились на Греции, родине режиссёра. Тем не менее радует что Гаврас не "мстит" фильмом ЕС.
    А разговоры о катировках сейчас многим понятны, за пять лет пертрубаций в экономике мира)

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.