НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Трудно быть Гопником

    Посмотрел, наконец, "Серьезного человека" братьев Коэн про университетского преподавателя Ларри Гопника, у которого в один прекрасный день всё начинает идти наперекосяк (жена подаёт на развод, сын таскает деньги из бумажника, студент предлагает взятку и т.д.), и он совершенно не понимает, что делать и как быть.

    Приходится себя сдерживать, чтобы в совсем открытую комплиментарность не удариться, но братья сняли не просто один из лучших фильмов прошлого года, а сняли один из лучших своих фильмов. Ещё в "Старикам тут не место" было видно, что Коэнов серьёзно занимает тема Фатума, детерминизма и роли Бога во всём этом. В "После прочтения сжечь" они на эту тему высказались уже без утаек. Но именно в "Серьезном человеке" выложили все карты на стол. И сделали это настолько четко, внятно и прозрачно (хотя по этому пункту, наверное, возможны дискуссии), что добавить к увиденному хоть что-то крайне проблематично. Проще говоря, взяли и закрыли тему. Прежде всего для самих себя, но, с другой стороны, и для других. Потому как глупо в эту же реку входить после того, как оттуда только что Коэны вышли. Слишком высокая планка. Слишком. Тут если и заходить, то совсем-совсем с другой стороны.

    Когда (примерно в середине) стало окончательно ясно, что перед глазами не ещё одна сильная работа, а работа выдающаяся, то сразу опасения насчет концовки закрались. Оно же часто так бывает: содержательная часть начищена до блеска, а финал подводит. А тут вдвойне интересно, потому как куда не глянь, одни медвежьи ловушки. И ведь сами себя в такое положение загнали. Но и концовка, черт возьми, выдержала проверку на прочность. После просмотра кажется, что тебе только что за два часа всё об устройстве этого мира рассказали, потом вежливо попрощались и ушли. То есть тут конечно присутствует чисто эстетический восторг, насколько точно и тонко все акценты расставлены, но больше всё-таки проработанность авторами заявленной темы поражает.

    У нас, что характерно, фильм с концами из прокатных планов пропал. Скорее всего сразу на DVD выпустят. Как-то вдруг выяснилось, что это не совсем формат. Но заинтересованный зритель всё равно найдет и посмотрит.

    другие БЛОГИ

    Информационными партнерами проекта выступили Kinomania.ru и компания Terra Creativa.

    С утра до вечера рекламный фестиваль будет обсуждать индустриальные вопросы: проблемы, тренды, новые технологии и многое другое.

    КОММЕНТАРИИ 12
    Люблю фильмы братьев Коэн. Этот фильм тоже ждал и слышал что это их "лучшая работа", ну или одна из.... Спасибо за оправдывание моих ожиданий, уже в предвкушении.
    Когда смотрю фильмы Коэнов - всегда боюсь, что какой-нибудь "референс" не замечу. А они - референсы - зачастую очень большую роль в фильме играют. (Кстати, с Пелевиным та же история.)

    Поэтому не очень ясно, как можно понять, что раввин Маршак говорит словами песни для людей, не знающих эту самую песню? Ох уж эти Коэны.
    Ага, вчера нашли, сегодня к просмотру.
    Все, заинтригована до неприличия, начинаю искать фильм! :)
    Заинтересованный зритель не найдет, и не посмотрит, потому что даже в нашем провинциальном городе Санкт Петербурге нет ни одного кинотеатра. показывающего ни этот фильм, ни Повелителя Бурь. Ни одного!
    Ну в локалке уж найдете, думаю .
    Оба уже в ДВДрипе лежат в сети. Ищите. Причем "Серьезный человек" еще и с хорошей озвучкой.
    Многие актёры сыграли в первый раз в этом фильме. Коэны снимали этот фильм исключительно для себя.
    9/10
    Кстати, Станислав, а как вы интерпретируете новеллу, с которой начинается фильм, в ее связи с основным повествованием? Очень интересно ваше мнение по этом поводу.))
    Это блистательная иллюстрация принципа детерминизма. Точнее даже не самого принципа, а его сути. Мы можем интерпретировать события как угодно, но от нашего угла зрения (у верующего, случай Гопника, он свой, у неверующего или атеиста - свой) зависит восприятия картины мира в целом. При этом сами Коэны, судя по всему, агностики.
    То есть Вы хотите сказать, что верующий в данном случае увидит причинно-следственную связь, а неверующий скажет, что это все случайность? 50/50. Не зря же Коэны упоминают и кота Шредингера в своем фильме.)
    Тогда получается, что первый раввин был прав.
    >>То есть Вы хотите сказать, что верующий в данном случае увидит причинно-следственную связь, а неверующий скажет, что это все случайность? 50/50

    Да.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.