НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    "Искатели могил 2" Джона Поликуина

    "Искатели могил 2" Джона Поликуина

    Предлагаем вашему вниманию рецензию Дмитрия Молчанова на фильм Джона Поликуина "Искатели могил 2".


    "«Искатели могил 2» — на редкость бодрый сиквел вышедшего в прошлом году канадского реалити-хоррора. В отличие от первой ленты (унылой компиляции достижений поджанра — от «Ведьмы из Блэр» до «Паранормального явления»), здесь есть над чем не только посмеяться, но и поразмыслить: порой даже кажется, что неуклюжий оригинал был снят исключительно для того, чтобы у продолжения появилась отправная точка."

    КОММЕНТАРИИ 35

    Чем же всех так "Хижина" зацепила? От безрыбья что ли.

    В общем, как понял, ребята сделали то, что сделали бы многие ценители жанра, будь у них такие возможности... Но боюсь, с заразой в виде записей нарисованных привидений на CCTV не справится даже такая вакцина...

    Да, в прошлом году Годдар и Уидон оглушительно хлопнули дверью, но что мы видим уже сейчас? ... Именно, "зловещих мертвецов", создатели которых без всяких угрызений совести, с каким-то неуместным в контексте оригинала пафосом, выливают на экраны всё то, что очень красиво было размазано по всем существующим стенкам [включая сетку с Хемсвортом, да] в "Хижине"... Почему? ... Наверное, потому, что большинство смотревших "Хижину" даже не понимали, что им говорят с экрана...

    Видимо, каждому поколению своё противоядие... Нужно подождать лет 5, а то и больше... А хотя, пусть толпы балуются дальше, в год по одной стоящей работе - уже хорошо...

    Громко хлопнуть дверью наверно только Крэйвен сможет. Если захочет. А *apos;"Хижина" по-моему на "Очень страшное кино" смахивает, только с серьезным лицом. Хотя у Уайнсов или Цукера и то выдумки больше. "Тело Дженнифер" вспомните - вот это стеб.

    BROKEN, "Хижина" - великолепный фильм, закрывающий тему абсолютно. Если для Вас он смахивает на "Очень страшное кино", то дело скорее всего в Вас. :) Пересмотрите как-нибудь с включенной головой.

    Ripper,

    ай-ай -запрещенный прием)

    Ripper, чем тему закрыли? Собрав все, что вспомнили в кучу? В некоторых среднестатистических хоррорах и то больше штампов вспомнили. И ни капли иронии кстати, только пара шуток в духе "Пирога". Так можно и какое-нибудь "Озеро смерти" точкой в жанре назвать.

    BROKEN, ни капли иронии? Наверное, разные фильмы с Вами смотрели. Сложно такие вещи объяснять. Вас фильм не очаровал, бывает и так. Но поверьте на слово, тот факт, что многие "Хижину" включили в список лучших фильмов года совсем не случаен.

    Тоже не понимаю,чем так Хижина многим понравилась. Идея интересная,да,а во всем остальном ничего интересного в фильме нет.

    Ripper, разойдемся на том, что на вкус и цвет...

    Кстати, "В финале Джон Умрёт" Коскарелли достойный сосед "Хижине", хоть они и разные... Все, кто оценил в своё время "Фантазм" и кому понравилась "Хижина в Лесу" - могут спокойно смотреть... Особенно хороши некоторые диалоги... Не обошлось и без цитат... Вообще там намешано много всего... И не знаю, какие именно "технологии" так развязали Коскарелли руки и взбудоражили воображение, но от некоторых выдумок в самом деле крыша едет)... Странно, что даже в штатах ограниченный прокат начинается только в конце января...

    я думаю до этого финала мало, кто досмотрит (я насчитал всего 3 оригинальных задумки), да и. если рассматривать сей фильм как экранизацию, то можно было и лучше)

    Даа) мне тоже понравился " В финале Джон умрет".Не разочарован) А это уже хорошо. И да, диалоги есть отличные)

    Но паралель с Хижиной мне не понятна.Уж совсем разные.Фильм,уж простите,хлам

    Не знаю чего там "Хижина в лесу" закрыла... Она лишь продемонстрировала, что Годдар и Уидон имеют весьма смутное представление о правилах хоррора и мыслят стереотипами; типа того что в живых должна остаться только одна героиня и обязательно девственница (на деле в большинстве ужастиков всё не так). Ну и вообще вся та чухня, которую они нагородили в последней трети, совершенно не катит, даже в качестве стёба.

    А хоррор - жанр яркий и самодостаточный. Он и через десяток лет будет живее всех живых, тогда как мода на всякое постмодернистское фиглярство уйдёт быстро.

    Кстати, есть занятный фильм "Под маской: Восхождение Лесли Вернона". Ничего особенного, но законы жанра там обыграны гораздо круче чем в Хижине и вышел он на шесть лет раньше.

    "Хижина в лесу"... "Хижина в лесу"... "Хижина в лесу"... Хижиномания какая то. Поражают постоянные отсылки к хижине. Причем тут она? Как вообще одним фильмом можно закрыть тему и тем более жанр в широком смысле слова?

    Какой дверью там хлопали Годдар и Уидон, я не знаю. Смотрел сие произведение три раза в разных озвучках и не заметил какого то "закрывающего" эффекта, глубокого философского подтекста или добротного сценария и постановки. Ничего кроме легкого стеба и поверхностных размышлений дверь не нахлопала.

    Замечу, что Автору рецензии удалось спровоцировать обсуждение хижины, уведя нас от сабжа ) Может именно эта цель и преследовалась )

    Что же касается сабжа, то первый фильм был, мягко говоря, не ахти. От второго тоже не жду ничего особенного.

    Добавлю свою порцию углей: "Хижина в лесу" сделала для жанра то же самое, что и "Бэтмен" Нолана.

    то есть родила кучу адептов, поклоняющихся оной)

    Т.е. нолан тоже хлопал дверями?

    Что же за дверь они там пинают?...

    Прочитал все обсуждения и понял - чёрт возьми, я снова разговариваю сам с собой... Надеюсь, Карпентер не будет снимать "Палата 2", основываясь на моём случае...

    Psych0dav9, при всем уважении к вам, сложно вести диалог в заданном русле, постоянно сравнивая разные фильмы с Хижиной, считая ее некой субстанцией. Мне, например, нравится Фантазм (по крайней мере первые два), а хижина не нравится. И что из этого следует? Не вижу в ней ничего, что привлекло бы мое внимание еще раз. Даже на полку не положил, хотя был экземпляр в отменном качестве и с разными переводами.

    Не оперирую ей при оценке фильмов из жанра хоррор. Она в него просто не вписывается, так же как Голый пистолет в боевик.

    Вы говорите о неких свойствах хижины, но не уточняете о каких. Как, например Ripper предлагает включить голову. Что такого сакрального несет в себе хижина, дающего ей право закрывать жанр, хлопать дверями, а так же быть неизменной обязательной величиной во всех уравнениях оценки?

    Balrog_,

    при всём уважении к Вам, вынужден пояснить, что в последнем своём посте не имел ввиду лично Вас, это у меня по жизни так, но тема не об этом...

    Понятное дело, что если сводить всё к одному фильму, свободного обсуждения не получится в принципе, ибо не только "Хижина", но и любой другой фильм и вообще творческие работы, склонны быть всегда противоположно восприняты...Но причина того, что в обсуждениях жанра хоррор, в последнее время часто упоминается Cabin In The Woods, в другом...Допустим, что в целом, как фильм, мне "Хижина" понравилась, а Вам нет...Тем не менее, различные отношения к этой работе в итоге не отменяют возможности того, что мы и многие другие равносильно поняли все заложенные в неё задумки авторов - то есть, что именно высмеивалось, к чему были отсылки и прочее...Насколько понимаю, речь в этой и других рецензиях именно о том, что для ценителей и знатоков самого жанра, "Хижина" если и не поставила большую жирную точку или же хлопнула дверью, то уж точно после неё сложно будет всерьёз воспринимать работы, в которых по большей части используется то, что было достаточно умело обыграно в "Хижине"...Ближайший пример - новые "Зловещие Мертвецы"...Уже писал об этом, в "Хижине" было растоптано всё, чем нас пытаются завлечь в трейлере обновлённых Evil Dead...Вывод?...Помогло ли "любовно-ненавистное послание" [как окрестили Хижину сами Годдар и Уидон]...В широком смысле - нет...Но для кого-то получился приятный подарок...Кстати, при первом просмотре в кино [наверное, спасибо великой силе окружающих], меня фильм разочаровал...Потом пересмотрел дома, в оригинале, два раза подряд, оказалось совсем другое дело...

    Да и вообще, может быть я не так выразился, но я не сравнивал все фильмы ужасов подряд с "Хижиной"...Что касается последней работы Коскарелли, я имел ввиду лишь то, что есть вероятность того, что если человеку понравилась "Хижина", имея или нет за плечами тёплые чувства к "Фантазму", то ему придётся по душе и "В финале Джон умрёт"...Да, фильмы очень разные, но что-то общее в настроении есть...

    Мне, например, тоже нравится "Фантазм", даже тему заглавную разбирал как-то, но не особо зацепил в своё время "Звонок", к примеру...И что из этого следует?...Думаю, только то, что восприятие у всех разное)...

    из всего выше написанного я так понял, что истинным ценителям хоррора Хижину лучше вовсе не смотреть, а то, если дверью не прищемит, то подведет к точке и жизнь утратит смысл)

    то есть до Хижины не были известны основные законы и штампы хорроров?

    Psych0dav9, а вот Карпентер пусть что угодно снимает. Не припомню за ним дурного. Кроме "Хэллоуина". "Палата" Вам не понравилась,да?

    Zheka-french,

    Конечно, всем [ну не всем, а кому надо] всё было известно и до "Хижины"...Но это же "таак мииило", когда на одном экране лицезреешь почти всех персонажей жанра, за которыми следил до этого по отдельности...Что, "Неудержимым" всяким, значит, можно, а "ужастикам" нельзя?)...В любом случае, Годдар и Уидон парни с хорошим чувством юмора и мат часть знают, это сразу видно...

    BROKEN,

    Хотел было спросить, не шутите ли Вы, но боюсь, что спрашивать нет надобности, ибо Вы серьёзно...То есть, "Хэллоуин" 1978 года, знаковый фильм жанра своего времени, позже оказавшийся классикой, послуживший толчком многому из того, что после снял Карпентер, по-Вашему хуже, чем та же "Палата" 2010 года?...Да, в Хэллоуине не мало технических недочётов, но все они не отменяют особой атмосферы фильма...Даже музыкальное сопровождение, написанное Карпентером, минималистское, но прекрасно вписывающееся в картину...В комментариях к "Палате" Карпентера спросили, почему он не написал музыку к фильму, он ответил "Уже стар для этого"...Но музыка там неплохая всё равно...Не могу сказать, что "Палата" мне не понравилась, скорее наоборот, концовка таки оправдала глупости, происходившие по ходу фильма...Тем не менее, как "фильм Джона Карпентера", Палата в разы, если не на порядки, слабее, чем "Хэллоуин", "Нечто", "В пасти безумия" и даже "Туман"...

    Psych0dav9, спасибо за пояснения. По крайней мере, я успокоился )

    Все это увидел. Но увидеть не означает принять, согласиться и поверить. Меня не убедили ни их стеб, ни юмор, ни слабый сценарий. Может быть, они хорошо знают матчасть (не велика заслуга), но снять сатиру, на мой взгляд, им не удалось. Ровно, как и комедию или ужасы. Для меня, это некая молодежная дешевая шлак-пародия, куда пытались впихнуть больше известной нам всем нечисти. Но вот что с этой многочисленной нечистью делать, кроме как засунуть ее в некое подобие гиперкуба, а затем устроить флешмоб, фантазии явно не хватило. Пожалуй, единственное, что достойно внимания это стеб над социумом, когда укурок является единственным вменяемым среди всей компашки и в итоге вершит судьбу цивилизации. Но тоже слишком грубо и топорно.

    Опять же, на мой личный взгляд, Годдар и Уидон возомнив себя горой, на пару родили мышь. Им стоит поучиться снимать сатиру у более профессиональных людей.

    Я бы так сказал – ни один фильм из жанра ужасов в итоге не пострадал.

    Не пытаюсь всех переспорить, или убедить. Но уверен, что каким бы не был фильм, применять столь категоричные "хлопнул дверью", "закрыл жанр", "спасибо, что еще снимают ужасы" не корректно. Попахивает демагогией и троллингом.

    Лично я живу дальше и хочу смотреть дальше ужасы. А хижину смотреть больше не хочу )

    Balrog_, не за что, в самом деле)

    Насчёт стёба над социумом и укурка согласен, но очевидно, что даже грубость и топорность не помогли, и 99% того самого социума ничего не поняли и наивно ржали над "кем-то ещё", пока высмеивали их самих...Куда уж тоньше тогда)...

    Для меня "Хижина" тоже не вынесла никакого приговора или запрета, после неё уже с десяток фильмов в жанре посмотрел и оценил, так что, в этом плане аналогично)..."Хижину" пересмотрел бы теперь только с кем-нибудь из поколения фанатов "современного хоррора", понаблюдать за реакцией)...

    Psych0dav9, я прекрасно знаю статус "Хэллоуина" в кинематографе, но это совершенно его не обязывает всем нравиться, правильно ведь? Мне вот ремейк по душе, и его сиквел, и все остальные фильмы Зомби. Но вернемся к Карпентеру - собственно претензии не столько к нему самому, а ко всем представителям жанра тех лет. Вот мистику, фантастику раньше снимали отлично, порой лучше сегодняшней. А слэшеры времен расцвета я вообще не воспринимаю. Да, они заложили основу, но глянцевый ремейк "Пятницы 13" по-моему в разы крепче их всех вместе взятых.

    А "Палата" конечно довольно средняя работа для Карпентера, зато видно, что он еще всем задаст, если захочет. Мне кстати очень "Призраки Марса" нравится. Не понимаю реакции критиков и зрителей на него. Вот еще недавно таки добрался до "Кто-то наблюдает за мной". Рекомендую, если не видели.

    BROKEN,

    можно Вам только позавидовать, т.к. похоже современное кино снимают для Вас)

    Zheka-french, если Вы про современные тенденции, то в большинстве - нет. А прошедший год вообще словами не описать.

    BROKEN,

    Разумеется, место какого-либо фильма в мировом фонде кино не обязывает кого-либо любить или ненавидеть картину соответственно общественному статусу, и поэтому я говорил о другом...Да, "Палата", как упражнение на тему в своём узком жанре - неплохой образец, выполненный на среднем уровне...Но - если не знать, кто режиссёр - я бы не сказал, что это "фильм Джона Карпентера"...И, опять-таки, повторюсь, "Хэллоуин", несмотря на все свои недостатки, связанные по большей части с ограниченными техническими возможностями тех времён, выигрывает и отличается своей особой атмосферой, как и остальные работы Карпентера вплоть до середины 90-х...

    А то, что он ещё задаст, если захочет - тут с Вами полностью согласен, то же сказал бы и о Крэйвене...Но хотят они мало, видимо)...

    Тогда Вы сами себе (уже не первый раз) противоречите)

    Zheka-french,

    Насчёт противоречий, Вы ко мне обращаетесь?...

    Zheka-french, тогда поясните, что подразумеваете под современным?

    Psych0dav9, атмосфера в наличии безусловно, но я уже сказал, что думаю о слэшерах.

    А от Крэйвена хотелось бы "Крик-5". Но пусть там не торопятся, все продумают.

    "истинным ценителям хоррора Хижину лучше вовсе не смотреть... " Вот спасибо, у меня вот наконец-то руки до неё дошли... Но, наверное с просмотром повременю, а то ещё действительно "... И жизнь утратит смысл)"

    P. S "Под маской: Восхождение Лесли Вернона" и "Палата" возьму на заметку.

    Посмотрел Палату... совсем не понравилось. Действительно постарел Карпентер. Сравнить с его былыми хитами невозможно.

    У Скорсезе на эту же тему несравнимо лучше получилось.


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.