НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Ушел из жизни Вадим Абдрашитов

    Ушел из жизни Вадим Абдрашитов

    12 февраля скончался режиссер Вадим Абдрашитов. Постановщику картин «Остановился поезд», «Парад планет» и «Слуга» было 78 лет. О смерти Абдрашитова сообщил РИА Новости его зять, театральный режиссер Кирилл Вытоптов. По его словам, Абдрашитов скончался от онкологического заболевания.

    Вадим Юсупович Абдрашитов родился 19 января 1945 года в Харькове. В 1960-х он учился в Москве в технических вузах (МФТИ и МХТИ), а на режиссерский факультет ВГИКа поступил в 1970 году, в 25-летнем возрасте. На «Мосфильм» Абдрашитова, по его собственному признанию, взяли без диплома — хватило одной лишь курсовой работы, короткометражной ленты «Остановите Потапова!». На киностудии молодой режиссер познакомился со сценаристом Александром Миндадзе, который впоследствии станет соавтором всех его 11 полнометражных лент.

    Фильмы Абдрашитова отмечены призами Венецианского («Плюмбум, или Опасная игра» — Золотая медаль президента Сената) и Берлинского («Слуга» — почетное упоминание и премия Альфреда Бауэра; «Пьеса для пассажира» — «Серебряный медведь» за выдающиеся персональные достижения) фестивалей.

    Последней работой Абдрашитова стала драма «Магнитные бури» (2003), за которую он получил премии «Ника» и «Золотой орел» в номинации «Лучший режиссер». В 2015 году режиссер был удостоен почетной премии фестиваля «Кинотавр» с формулировкой «За художественную и гражданскую бескомпромиссность».

    Источник:
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Легендарный грузинский актер и певец умер на 85-м году жизни.

    Великой актрисе было 79 лет.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.