НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Бокс-офис
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Бокс-офис США: уикенд 17.05-19.05

    , 13
    «Стартрек: Возмездие» возглавил американский бокс-офис, свергнув с трона «Железного человека 3» и заработав за премьерный уикенд солидные деньги. Но студия и аналитики всё же ждали от сиквела большего.

    «Возмездие» (Paramount) за стандартную трёхдневку заработало по предварительным данным $70,6 млн с 3868 кинотеатров, но стартовало раньше и, с учётом ночных сеансов среды и полного четверга, имеет на счету $84,1 млн. Сборы на уровне первого фильма четырёхлетней давности (первый «Стартрек» взял в премьерный уикенд даже чуточку больше — $75,2 млн) вряд ли сильно обрадовали студию, поскольку сиквелу дружно предрекали $100-миллионный старт (за четыре дня).

    Казалось бы, для отрыва от предшественника у «Возмездия» были все предпосылки: билеты за четыре года подорожали, сиквел обзавёлся третьим измерением (которого не было у перезагрузки), сеть IMAX существенно расширилась. Другими словами, даже при сопоставимом с первой частью количестве зрителей «Возмездие» по премьерным сборам должно было бы оставить «Стартрек» образца 2009 года позади. Однако не сложилось.

    В числе причин недобора, которые приводят аналитики — промахи маркетинговой кампании Paramount (дескать, недораскрутили злодея) и слишком большой временной разрыв между первой и второй частями (четыре года).
    #{quote=45}Но самым главным фактором видится мощь конкурентов: уж больно резвый темп взял «Железный человек 3», да и «Великий Гэтсби» стартовал сильнее, чем от него ждали. Недолёт «Энтерпрайза» до $100-миллионной планки при этом никто не списывает на художественные недостатки сиквела: у фильма отличная критика (87% на RottenTomatoees.com) и превосходный зрительский рейтинг на IMDb.com (8,3/10). 

    Дата у «Возмездия», между тем, достаточно проблемная. Всё ещё в силе уже упомянутый «ЖЧ 3», а уже в эти выходные (они, в связи с грядущим Днем Памяти, праздничные, четырёхдневные) в бой вступят «Форсаж 6», мультфильм «Эпик» и, что самое страшное, «Мальчишник: Часть III» (последний стартует уже в четверг). Битва предстоит нешуточная. Есть и ещё одно немаловажное обстоятельство: предстоящие крупные премьеры соберут в залах тинейджеров, народ до 25 и целые семьи, тогда как у «Возмездия» по результатам первого уикенда наблюдается явный перекос в сторону взрослой (и преимущественно мужской аудитории) — 73% (!) процента зрителей старше 25 лет; на сильный пол пришлось 64%. Любопытно, что по возрастному и гендерному критериям сиквел оказался не в лучшем положении в сравнении не только с блокбастерами вроде «ЖЧ 3», но и с собственным предшественником. «Звёздный путь»’09 собрал в кинозалах меньше мужчин (60%), а тех, кто уже отметил 25-летие, было всего 65% от общего числа зрителей.

    Первому «Стартреку» (итоговые домашние сборы — $257,7 млн) четыре года назад удалось во второй уикенд упасть всего на 42,8%, уступив лидерство «Ангелам и Демонам», и в дальнейшем ребут Абрамса держался весьма стойко, вылетев из ТОП-10 только в 9-й уикенд — когда сиквел «Трансформеров» подмял под себя весь бокс-офис. Трудно сказать, как поведёт себя «Возмездие», но отличный «сарафан» оставляет надежды на светлое будущее — несмотря на вышеперечисленные грозные премьеры.

    «Великий Гэтсби» (Warner Bros.) скромно переместился со второго места на третье, сбавив обороты, по сравнению с премьерным уикендом, чуть более чем вполовину (-53,2%). Для фильма, ориентированного скорее на взрослую аудиторию, это не самая лучшая динамика, но уж слишком хорош был $50-миллионный старт, чтобы сокрушаться по поводу 53-процентного спада. После 10 дней проката в домашней кассе экранизации — $90,2 млн, а постепенно подтягивающийся международный прокат добавил ещё $42,1 млн. От проектов, подобных фильму База Лурманна, не ждут мгновенных сногсшибательных результатов, так что «Гэтсби» будет пополнять мошну понемножку и на протяжении длительного периода — за счёт всё той же взрослой аудитории.

    «Железный человек 3» (Buena Vista) в этот уикенд преодолел миллиардную отметку по общемировым сборам ($1,07 млрд, из которых иностранные территории принесли 68,6% всей суммы), так что потеря лидерства в родном бокс-офисе вряд ли испортит праздник боссам Marvel и Disney. К тому же «ЖЧ 3» на прошлой неделе достиг $300-миллионого рубежа в домашнем прокате: на это ему понадобилось 14 дней (5 результат за всю историю проката; 1 место по этому показателю удерживают прошлогодние «Мстители», которые управились тремя сотнями миллионов всего за 9 дней).

    Из старожилов первой десятки наименьшим падением (-14,9%) в минувший уикенд отметился «Мад» (Roadside Attractions) — не в последнюю очередь благодаря тому, что расширил зону влияния ещё на 108 площадок. Среди более представительных релизов по-прежнему на кураже «Семейка Крудс» (Fox), которая не только не сдала позиции, но и поднялась на два пункта вверх: всего в копилке $135-миллионного мультфильма, который 9 уикендов держится в ТОП-10, — $176,8 млн (+$373,3 млн от международного проката). 

    Комедия «Мы — семья Пиплз» (Lionsgate), провалившая дебют неделю назад, полетела в тартарары ($2,2 млн; -53,4%; прыжок с 4 строчки на 9), доказав, что вывеска «Тайлер Перри представляет» не всегда гарантирует успех у афроамериканской аудитории. Последние деньки в ТОП-10 доживает ещё один комедийный провал, «Большая свадьба» (снова Lionsgate), заработавший за 24 дня $20,2 млн при $35-миллионном бюджете. Похоже, Lionsgate в этом году не слишком везёт со среднебюджетными проектами — во всяком случае, пока.

    Как уже было сказано выше, в эти выходные в широкий североамериканский прокат выходят: мультфильм «Эпик» (Fox, 3800 кинотеатров); «Форсаж 6» (Universal, 3600+); «Мальчишник: Часть III» (WB, 3450+). Два из трёх имеющихся релизов нацелены на молодую (до 25 лет) аудиторию, а мультфильм от Fox, разумеется, на семейную (с расчетом зацепить праздничный понедельник). Прямых жанровых конкурентов у «Стартрека» нет, но три премьеры, каждая из которых будет расписана более чем в 3450 кинотеатрах, несомненно, ударят по кассе сегодняшнего лидера. Через неделю станет ясно, способен ли звёздный сиквел держать удар так, как это удавалось ребуту четырёхлетней давности.

    КОММЕНТАРИИ 13

    По-моему, тут даже гадать нечего.  "Стартреку" было выбрано неудачное "окно" для премьеры.  Слишком мало времени прошло после выхода "ЖЧ3", слишком мало времени до выхода следующего мощного конкурента (и даже не одного). Честно говоря, надежды студии изначально были необоснованными. 

    А вкупе со всеми вышеперечисленными причинами это и дало такой результат. 

    ЖЧ3 - основная причина. Вторая - дебильное решение по дате премьеры, мало того, что после ЖЧ3, так еще и перед Мальчишником и Форсажем - о чем думали американцы - непонятно
    а с 14 июня все дружно рухнут вниз, когда Человек из стали взойдёт поступью победителя на пьедестал)
    Согласен ))
    Да у него тоже конкурентов тьма будем, как за неделю до премьеры, так и после - Смит, Питт и Монстры
    Меня терзают смутные сомнения, что человек из стали тоже не оправдает бокс-офисных надежд.
    а можно поинтересоваться в причине Ваших опасений?
    А вы на график премьер посмотрите, там и до и после премьеры конкурентов полно
    Марсель, честно, тяжело объяснить. Мои доводы могут показаться слабыми, но все же: начало франшизы (это не ЖЧ3 и раскрученный Дауни мл.), присутствие сильных конкурентов (война миров и одинокий рейнджер). Я бы, конечно, был бы очень рад, если бы его сборы были как у тех же "Мстителей".

    начало франшизы (это не ЖЧ3 и раскрученный Дауни мл.),

    Простите, но какое это начало франшизы?! Это перезапуск одной из самых успешных комикс-франшиз Голливуда.
    Ripper, я не так выразился. Под франшизой имел в виду, например, трилогию бэтмена или тот же ЖЧ. Ведь этот фильм никак не связан с предыдущим фильмом про супермена, и кто его знает, может перед нами зарождается новая трилогия))
    Ну так тут не последние ребята за дело взялись. Поэтому причин для беспокойства не вижу, а там уже посмотрим, что вышло. )
    Просто не повезло Стартреку попасть в прокат совместно с другими громкими премьерами.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.