НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Пётр Тодоровский: 1925-2013

    Пётр Тодоровский: 1925-2013

    Ушел из жизни Пётр Тодоровский, режиссёр и музыкант, прошедший Великую Отечественную войну и ставший очень важной частью советского и российского кинематографа. Несколько дней назад Петра Ефимовича с сердечным приступом доставили в больницу, а сегодня его не стало. Начав кинематографическую жизнь в качестве оператора, свои самые громкие награды — приз Венецианского кинофестиваля в номинации «Дебют», премию «Ника», номинацию на «Оскар» — Тодоровский получил за режиссёрские работы.

    Автор «Военно-полевого романа», «Анкор, ещё анкор» и «Любимой женщины механика Гаврилова» не снимал уже пять лет. Во многих своих лентах Тодоровский выступал не только в привычной роли главного на площадке, но был также сценаристом и композитором. А в начале творческого пути, будучи оператором, он снял «Весну на Заречной улице» и «Двух Фёдоров» Марлена Хуциева, ещё одного режиссёра из плеяды звонких имён, что ковались во ВГИКе в середине прошлого века.

    Об этих именах, о том, как отчасти их помнил Пётр Тодоровский, снимает сериал «Оттепель» его сын — Валерий. Профессия главного героя говорит сама за себя — оператор. Петру Ефимовичу Тодоровскому было 87 лет.

    КОММЕНТАРИИ 3
    эх... Один за другим...
    Пусть земля Вам будет пухом, Петр Ефимович
    ...И что же от великого советского-российского кинематографа останется нам ныне... Только имя?;(( .Печальная новость((
    Что поделать - возраст... Вечная ему память...

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.