НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Человек против компьютера

    Человек против компьютера

    Шахматы в тренде? На фоне готовящегося к съёмкам проекта о Бобби Фишере «Жертва пешки» прошло ещё одно сообщение, имеющее непосредственное отношение к шахматам. В недрах Disney созрела идея перенести на большой экран пьесу англичанина Мэтта Чармана «Машина» (The Machine), в которой рассказывается о поединке 1997 года между Гарри Каспаровым и шахматным суперкомпьютером Deep Blue.

    Как известно, матчей с этой компьютерной программой IBM было два. В первом, годом ранее, Каспаров выиграл 4:2, но позволил случиться этапному событию — машина впервые в истории выиграла у чемпиона мира. Ко второму матчу IBM подготовила ещё более привлекательный призовой фонд ($1,1 млн против $0,5 млн). Каспаров проиграл (2,5:3,5), но после того, как ему не был предоставлен лог-файл решающей партии, обвинил IBM в мошенничестве, заявив, что программе в некоторых случаях помогал человек.

    Чарман самостоятельно займётся сценарием будущей ленты под продюсерским надзором верхушки подконтрольной Disney кинокомпании Mandeville — Дэвида Хобермана и Тодда ЛиберманаТепло наших тел», «Боец»).

    КОММЕНТАРИИ 10
    Ой, у нас в стране эта картина (Диснея???) вряд ли выйдет в прокат)
    ну конечно, разве стали бы американцы снимать кино, в котором НАШ человек обыграл ИХ машину?))
    да причем тут "наш" ни "наш"... там что, петя дибилов играл в шашки с американским джипом? что за бред то..
    Сарказм не прошел? )))
    да нет, прошел конечно, просто надоели политическо-национально-религиозные подтексты в комментариях... а тема интересная, хотя, мне не совсем понятна сама идея - программу то для компьютера все равно писали "всего лишь человеки" - он же вроде не ИИ, так чтаа ..
    "надоели политическо-национально-религиозные подтексты в комментариях..." Вы наивно полагаете, что американцы в этом фильме обойдутся без подтекстов? Что-то не припомню ни одного американского фильма, где все в итоге ни сводилось бы к превосходству их "эталонного" образа жизни
    А в чём будет интрига? Каспаров будет играть под дулом пистолета? Или враги пообещают убить его семью? Или никто не будет в него верить и он докажет всем в напряженной борьбе с машиной что человеческий интеллект непобедим?
    "...Каспаров обвинил IBM в мошенничестве, заявив, что программе в некоторых случаях помогал человек" - чем не интрига?? ...Вот только американцы об этом никогда не снимут((
    да бросьте, у Каспарова со Штатами очень хорошие отношения. кроме того, Каспаров в оппозиции сейчас, увлекся политикой, выступает против Путина, так что плохого парня из него делать не будут.
    компьютер был на стороне врага и каспаров его победил )

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.