НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    «Сталкер» Андрея Тарковского выйдет в повторный прокат с 25 октября

    «Сталкер» Андрея Тарковского выйдет в повторный прокат с 25 октября

    Синематека «Искусство кино» при поддержке ФГУП киноконцерна «Мосфильм» выпустит в повторный прокат фильм «Сталкер» Андрея Тарковского. Отреставрированную версию, годом ранее вышедшую в прокат в США, покажут более чем в десяти городах России. Премьерный показ пройдет в первом зале «Каро Октябрь» в Москве 23 октября.

    «Сталкер» — фантастический фильм Андрея Тарковского, снятый на киностудии «Мосфильм» в 1979 году по мотивам повести «Пикник на обочине» братьев Стругацких. В фильме снимались Александр Кайдановский, Анатолий СолоницынАлиса Фрейндлих и Николай Гринько. Картина получила приз экуменического жюри в 1980 году на Каннском кинофестивале.

    Отреставрированная версия «Сталкера» впервые была показана в специальной программе «Венецианская классика» 73-го Венецианского международного кинофестиваля. В прошлом году за неделю американского проката картина собрала более 30 тысяч долларов (фильм демонстрировался лишь в единственном кинотеатре в Нью-Йорке).

    «Я рассчитываю, что «Сталкера» увидят и оценят снова. Верю, что у фильма появится новое поколение зрителей. Много ли будет этих людей не знаю, но, возможно, этот вирус распространится после проката, и я бы очень хотел на это надеяться. То, что «Сталкер» — фильм, который не стареет, вечно актуален и интересен — в этом у меня сомнений нет», — заявил главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин.

    Показы пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Ярославле и других городах, список которых пополняется.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.