1 марта ушёл из жизни великий французский режиссёр Ален Рене. Автору фильмов «В прошлом году в Мариенбаде» и «Хиросима, моя любовь» был 91 год.
Рене начинал после Второй мировой войны, снимая короткометражные документальные ленты, пока не оказался в брызгах французской «новой волны», окатившей его после успеха его первых полнометражных работ в игровом кино — «Хиросима, моя любовь», «В прошлом году в Мариенбаде» и «Мюриэль, или Время возвращения». Сам Рене категорически отказывался причислять себя к модному молодому течению, а когда «волны» закончились, мерным шагом двинулся в сторону менее новаторского кинематографа, сосредоточившись на живых характерах и интересных историях.
Пару недель назад Ален Рене получил на Берлинском международном кинофестивале, в котором участвовала его последняя режиссёрская работа «Любить, пить и петь», актуальный приз за новые перспективы в кино.
Главные темы
Смотреть все
Гигантские черви, призраки и проклятые деревни в «Дандадан: Злой глаз»
«Дандадан» стал одним из главных аниме-релизов 2024 года, поэтому не удивительно, что создатели решили собрать на него еще и киноаудиторию. KNMN рассказывает о компиляции из трёх первых серий второго сезона, которая позволяет раньше срока узнать, что ждёт зрителей дальше

Наемник с мечом и мстящая девочка в экшене «Слепой меч. Око за око»

Любовный треугольник, транзакции, разум и чувства в «Материалистке»

Клоуны-убийцы против молодёжи и ряды кукурузы в «Кровавом урожае»