Автор «Жизни Адель» Абделатиф Кешиш рассказал французскому изданию Le Nouvel Observateur о том, что готовит новый фильм, посвящённый истории философа Пьера Абеляра и его возлюбленной Элоизы.
Абеляр, один из самых известных французских философов и богословов начала XII века, без ума влюбился в 17-летнюю Элоизу. Девушка жила у своего дяди Фульбера и в отличие от большинства сверстниц имела тягу к книгам, в том числе философским, и знала несколько языков. Договорившись с дядей-священнослужителем, Абеляр стал её домашним учителем и — тайным любовником. Когда родственник узнал об их связи, отправил Элоизу подальше от столицы, где она родила ребёнка, а позже — против своей воли (брак закрывал Абеляру дорогу к высшим духовным чинам), но по настоянию возлюбленного — тайно повенчалась с Абеляром. Фульбер же из мести приказал оскопить Абеляра. Закончилось всё трагично: оба ушли в монастырь.
Ранее Кешиш грозился заняться после «Жизни Адель» биографией американской порноактрисы Мэрилин Чамберс, звезды «За зелёной дверью». Выбор за режиссёром.
Главные темы
Смотреть все
Гигантские черви, призраки и проклятые деревни в «Дандадан: Злой глаз»
«Дандадан» стал одним из главных аниме-релизов 2024 года, поэтому не удивительно, что создатели решили собрать на него еще и киноаудиторию. KNMN рассказывает о компиляции из трёх первых серий второго сезона, которая позволяет раньше срока узнать, что ждёт зрителей дальше

Наемник с мечом и мстящая девочка в экшене «Слепой меч. Око за око»

Любовный треугольник, транзакции, разум и чувства в «Материалистке»

Клоуны-убийцы против молодёжи и ряды кукурузы в «Кровавом урожае»