Состоялась церемония вручения наград главной британской телевизионной премии BAFTA TV Awards. Наибольшее количество призов, три, досталось детективу «Бродчёрч». На один меньше — у попрощавшегося со зрителями ситкома «Компьютерщики».
«Бродчёрч» стал лучшим драматическим сериалом года. Оливия Колман получила награду за главную женскую роль в драме, а Дэвид Брэдли стал лучшим актёром второго плана. Абсолютный результат: все три номинации оказались для шоу Криса Чибнолла победными.
«Компьютерщики» победили в актёрских категориях: Ричарда Айоади назвали лучшим актёром в комедии, а его коллега по ситкому Кэтрин Паркинсон стала лучшей среди женщин. Главную же свою номинацию, «ситком года», «Компьютерщики» проиграли шоу «Он и она».
«Саутклифф» довольствовался персональным призом для Шона Харриса за выдающуюся роль в минисериала Шона Дёркина. Лучшим в этом секторе довольно неожиданно стала зомби-драма «Во плоти», выигравшая не только у «Саутклиффа», слишком, видимо, мрачного и безысходного для британских телеакадемиков, но и у «Краха» с «Величайшим ограблением поезда».
Сара Ланкашир добыла единственную статуэтку для сериала «Последнее танго в Галифаксе», Актрису наградили за роль второго плана. Телевизионный полный метр года — «Причастный». Не ушёл без приза и «Во все тяжкие», названный лучшим иностранным сериалом.
Со списком номинированных можно ознакомиться здесь.
Главные темы
Смотреть все
Восхитительная воительница: Рыжая Соня и женские образы в фэнтезийном кинематографе
В прокат выходит «Рыжая Соня» - новая экранизация фэнтезийной классики о храброй и сильной женщине, взявшей в руки меч, чтобы бороться против тирании. Когда-то она была одной из первых героинь, бросивших вызов миру, где безраздельно правили мужчины, и доказавших, что фэнтези и феминизм никак не конфликтуют. KNMN рассказывает о богатом историческом наследии, стоящем за фигурой девы-воительницы в книгах, комиксах и, наконец, фильмах

Как жить вместе и срастись телами в ромкоме/боди-хорроре «Одно целое»

Встреча со старыми друзьями и крюком в «Я знаю, что вы сделали прошлым летом»

«Когда мне было 11 лет, в нашей школе установили компьютер». Какие воспоминания разлочил ререлиз фильмов «Питер FM» и «Прогулка»?