НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Был бы повод
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Queen, Metallica, Эминем и другие: 15 фильмов и сериалов о музыкальной индустрии

    ,

    В онлайн-кинотеатре Premier вышло российское музыкальное драмеди «Солдаут». По такому случаю вспоминаем «Империю», «Атланту» и «Винил», которыми вдохновлялись создатели сериала, а также другие важные фильмы и шоу об индустрии звукозаписи.

    «То, что ты делаешь» (1996)

    Кадр из фильма "То, что ты делаешь"

    1960-е. Продавец магазина бытовой техники (Том Эверетт Скотт) соглашается помочь группе и выступить на местном конкурсе молодых талантов вместо травмированного барабанщика. Никто из музыкантов-любителей не ожидал, что после этого их ожидает резкий взлет в музыкальной индустрии.

    Старомодная драмеди о том, как пробиться в шоу-бизнесе — режиссерский дебют Тома Хэнкса.

    «Круглосуточные тусовщики» (2002)

    Кадр из фильма "Круглосуточные тусовщики"

    Фильм Майкла Уинтерботтома основан на реальных событиях и рассказывает о бурном 20-летнем периоде музыкальной жизни Манчестера от 70-х до 90-х — между панком и рейвом. В центре сюжета Тони Уилсон (Стив Куган) — журналист, поклонник Sex Pistols, музыкальный промоутер и владелец лейбла звукозаписи Factory Records, в стенах которого создавались альбомы Joy Division и Happy Mondays.

    Кино снял в документальной манере выдающийся оператор Робби Мюллер, работавший с Вимом Вендерсом, Джимом Джармушем и Ларсом фон Триером.

    «8 миля» (2002)

    Кадр из фильма "8 миля"

    В центре сюжета — жизнь молодого белого рэп-исполнителя Джимми «Кролика» Смита-младшего (яркий актерский дебют Эминема), который пытается добиться успеха в хип-хопе, где королями всегда были афроамериканцы. История героя разворачивается на фоне видов умирающего Детройта 90-х.

    Картина Кертиса Хэнсона раскрывает феномен рэп-баттлов как образца низовой музыкальной индустрии. Специально для «8 мили» Эминем написал песню «Lose Yourself», за которую в 2003 году получил «Оскар» — трек стал первой рэп-композицией в истории премии, победившей в номинации «Лучшая песня».

    «Металлика» (Metallica: Some Kind of Monster, 2004)

    Кадр из фильма "Металлика"

    Документальная картина Джо Берлингера о непростом периоде в истории легендарной группы Metallica. В фильме подробно представлен процесс записи альбома «St. Anger».

    При этом в картине так много откровенных моментов (от личных проблем музыкантов до бурных творческих разногласий), что участники Metallica предпочли выкупить права на фильм, чтобы распоряжаться им самостоятельно.

    «Кадиллак Рекордс» (2008)

    Кадр из фильма "Кадиллак Рекордс"

    В Чикаго 1950-х правят рок-н-ролл, блюз и стремление к славе. Фильм Дарнелл Мартин рассказывает о польском иммигранте еврейского происхождения Леонарде Чессе (Эдриан Броуди), который создает лейбл Chess Records, записывавший легендарных музыкантов — Чака Берри, Мадди Уотерса, Этту Джеймс.

    Кстати, Этту Джеймс сыграла Бейонсе, которая также записала для картины песню «Once In A Lifetime», получившую номинацию на «Золотой глобус».

    «Нэшвилл» (2012-2018)

    Кадр из сериала "Нэшвилл"

    Нэшвилл считается столицей кантри — именно оттуда родом главная героиня сериала, кантри-звезда Рэйна Джеймс (Конни Бриттон), которой уже дышит в спину молодая и амбициозная Джульетта Барнс (Хейден Панеттьери).

    В течение шести сезонов демонстрируется неприглядная изнанка музыкального бизнеса, личные трагедии легенд и восходящих талантов. Многие артисты, снявшиеся в «Нэшвилле», получили мощный старт для развития музыкальной карьеры — например, сестры Стелла.

    «Внутри Льюина Дэвиса» (2013)

    Кадр из фильма "Внутри Льюина Дэвиса"

    Драма Джоэла и Итана Коэнов о фолк-певце Льюине Дэвисе (Оскар Айзек), который пытается добиться успеха в музыкальной индустрии в Нью-Йорке начала 1960-х. Но пока его вершина — выступления в клубах Гринвич-Виллидж.

    Коэны посвятили картину фолк-исполнителю Дэйву ван Ронку, чьи мемуары вдохновили их на создание фильма. На Каннском фестивале драма получила Гран-при жюри.

    «Фрэнк» (2014)

    Кадр из фильма "Фрэнк"

    Британская трагикомедия об эксцентричной рок-группе, во главе которой находится Фрэнк — музыкант, скрывающийся под маской в форме головы из папье-маше. Новым клавишником группы становится молодой парень (Донал Глисон), который начинает втайне снимать блог о записи нового альбома.

    Звучащие в киноленте музыкальные треки были записаны самими актерами вживую во время съемок.

    «Моцарт в джунглях» (2014-2018)

    Кадр из сериала "Моцарт в джунглях"

    Комедийно-драматический сериал основан на мемуарах журналистки Блэр Тиндалл «Моцарт в джунглях: Секс, наркотики и классическая музыка». Тиндел сама играла на гобое в Нью-Йоркской филармонии, и сюжет вращается вокруг молодой гобоистки Хэйли, которая открывает для себя закулисную жизнь оркестра.

    Ради роли в сериале Лола Керк освоила игру на гобое, а Саффрон Берроуз — на виолончели. Для большей реалистичности в массовку приглашались настоящие нью-йоркские музыканты.

    «Убей своих друзей» (2015)

    Кадр из фильма "Убей своих друзей"

    Черная комедия о менеджере по поиску талантов в музыкальном бизнесе Стивене Стелфоксе (Николас Холт). Ради успеха в индустрии герой выходит за рамки принятой этики и прибегает к крайним мерам. События происходят в 1990-е — во времена расцвета брит-попа.

    Фильм основан на одноименной книге шотландского писателя Джона Найвена, который работал в таких звукозаписывающих компаниях, как London Records и Independiente.

    «Империя» (2015-2020)

    Кадр из сериала "Империя"

    Глава масштабной хип-хоп династии Люциус Лайон (Терренс Ховард) узнает, что ему осталось жить три года из-за неизлечимой болезни. Трое его сыновей и бывшая жена (Тараджи П. Хенсон) начинают борьбу за то, чтобы возглавить его детище — музыкальную империю Empire Entertainment.

    Музыкальным продюсером проекта Ли Дэниелса и Дэнни Стронга выступил Тимбалэнд, а источниками вдохновения послужили грандиозные мыльные оперы 80-х «Даллас» и «Династия».

    «Голос улиц» (2015)

    Кадр из фильма "Голос улиц"

    Биографическая драма Ф. Гэри Грея о пятерых парнях (Eazy-E, Dr. Dre, Ice Cube, DJ Yella и MC Ren) из Комптона, основавших легендарную группу N.W.A. Именно они изменили гангста-рэп, затрагивающий больные темы американского общества.

    Чтобы вжиться в роли по полной, актеры целиком перезаписали дебютный альбом N.W.A. «Straight Outta Compton», давший название фильму. Айс Кьюба сыграл его сын О'Ши Джексон-мл., который готовился к роли в течение двух лет.

    «Атланта» (2016-…)

    Кадр из сериала "Атланта"

    Драмеди о жизни стремящихся к славе рэп-исполнителей, созданное актером и музыкантом Дональдом Гловером, в мире хип-хопа известный под сценическим именем Childish Gambino. В центре сюжета — неудачник Эрн (Гловер), пытающийся наладить отношения с двоюродным братом, рэпером Paper Boy (Брайан Тайри Генри), который вот-вот прославится.

    За пару сезонов «Атланта» обзавелась не только десятками наград, включая «Эмми» и «Золотой глобус», но и культовым статус. Третий сезон шоу стартует в 2022 году.

    «Винил» (2016)

    Кадр из сериала "Винил"

    Продержавшийся всего один сезон, но яркий сериал Мартина Скорсезе и Мика Джаггера о музыкальной индустрии 1970-х. Главный герой истории — глава рекорд-лейбла Ричи Финестра (Бобби Каннавале), который пытается сохранить свою компанию.

    Впервые Джаггер рассказал Скорсезе об идее для этого проекта еще в середине 1990-х, но реализовать ее смогли только в 2016 году. К сожалению, канал HBO закрыл шоу после первого сезона — в том числе из-за слишком больших производственных затрат.

    «Богемская рапсодия» (2018)

    Кадр из фильма "Богемская рапсодия"

    Байопик Фредди Меркьюри и группы Queen, работу над которым начал Брайан Сингер, а закончил Декстер Флетчер (Сингера уволили за систематические опоздания). Картина охватывает период с 1970 по 1985 год — от прихода Меркьюри в группу до легендарного выступления Queen на благотворительном фестивале Live Aid.

    Консультантами и сопродюсерами фильма выступили действующие участники группы Брайан Мэй и Роджер Тейлор. «Богемская рапсодия» получила 4 «Оскара» — за лучшую мужскую роль (Фредди сыграл Рами Малек), звук, монтаж и монтаж звука.

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Новая экранизация «Вестсайдской истории» от самого Стивена Спилберга выходит в прокат 9 декабря. В связи с этим Kinomania.ru вспоминает лучшие картины, прославившие жанр.

    Двадцать лет назад на экраны вышел «Человек, которого не было» — ретро-триллер, в котором простой парикмахер попадал в серьезную переделку. В честь юбилея нуара братьев Коэн вспоминаем фильмы о приключениях мастеров художественной стрижки.

    В прокат вышла датская драма «Вкус жизни» от создателей хита «Еще по одной», рассказывающая о жизни шеф-повара с семейными проблемами и карьерными вызовами. В связи с премьерой мы вспомнили еще дюжину отличных фильмов об искусстве приготовления блюд.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.