НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Заговор в Каире»

    , 11

    В российский прокат вышел шведский фильм о том, как выжить в большом городе провинциальному верующему человеку. Дмитрий Бортников объясняет, почему новая картина Тарика Салеха достойна внимания.

    Сына рыбака Адама (Тауфик Бархом) приглашают учиться в старейшем и наиболее престижном мусульманском духовном университете Аль-Азхар в Каире. Там он оказывается втянутым в конфликт между религиозной и политической элитой Египта. Над Адамом берет шефство представитель госбезопасности Ибрагим (Фарес Фарес) и делает его своим осведомителем. Герою нужно найти тех, кто убил его предшественника и самому не стать жертвой политических игр.

    Казалось бы, чем может заинтересовать картина о мусульманах, ищущих возможности жить добродетелью, а не грехом? Маленькая деревенька, где живет главный герой, становится отправной точкой. Его отец всю жизнь рыбачит, а его мама мечтала, чтобы у сына была другая судьба и постоянно забивала ему голову историями, книгами и религией, которые занимают в их жизни одну из основных ролей. Но постепенно фильм набирает темп, и с момента переезда Адама в Аль-Азхар драма о маленьком человеке в огромном городе превращается в триллер о выживании и попытке остаться человеком в мире, где всем управляют деньги, сила и власть.

    Кадр из фильма

    В «Заговоре в Каире» соединились «Пророк» Жака Одиара и «Мартовские иды» Джорджа Клуни. Многовековые законы мусульман преображаются в современной действительности, и это только кажется, что их чтут. Одни используют все, что впитали с молоком матери, для собственных интересов и нужд, а другие пытаются следовать тем самым законам, истово веря, что рай и ад существует, а Бог — спасет. Некоторые даже готовы жертвовать собственной жизнью, если это поможет правде выйти наружу, и что-то изменить в государстве, где веками ничего не менялось.

    Режиссер Тарик Салех снял фильм, который шведы отправили в лонг-лист «Оскара»-2023. «Заговор в Каире» — тонкое, человечное кино о людях, вере и о том, как вести себя, когда попадаешь в тиски между верой и властью, способной одним щелчком уничтожить семью, карьеру и будущее любого человека. Это кино и о том, что если верить, то можно найти пути и возможности, которые помогут пережить все это с минимальными затратами, как физическими, так и духовными. Главное — обрести мир и, возможно, вернуться назад, в отправную точку, получив возможность начать все сначала.

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    В российский прокат вышла новая работа автора «Необратимости» и «Входа в пустоту». Впечатлениями о, возможно, самой мрачной картине режиссера делится Кирилл Горячок.

    В прокате идет триллер Пака Чхан-ука, получивший в Каннах приз за лучшую режиссуру. Впечатлениями от новой картины выдающегося корейца делится Кирилл Горячок.

    В прокат выходит психологический триллер, в начале года собравший лестные отзывы на «Сандэнсе». О том, что впечатлило критиков в новом фильме Кристиана Тафдрупа, рассказывает Дмитрий Соколов.

    другие Рецензии

    В прокат вышел психологический триллер о лучших подругах, ставших злейшими врагами. Дмитрий Соколов делится впечатлениями от мрачной истории про борьбу двух отчаявшихся женщин.

    В прокат выходит драма Маттео Гарроне, получившая в Венеции приз за режиссуру и премию Марчелло Мастроянни. О новой работе постановщика «Гоморры» и «Страшных сказок» рассказывает Кирилл Горячок.

    В прокат выходит боевик Уильяма Юбэнка с Расселом Кроу. Максим Бугулов выяснил, насколько успешным оказался визит режиссера сай-фая «Сигнал» и хоррора «Под водой» на территорию экшена.

    КОММЕНТАРИИ 11
    В новом Художественном фильме, "Заговор в Каире",показаны все духовные современного черты человека, который оказался, со всеми своими слабостями, и свормировавшимися жизненными скрепами, в многоликой пучине жизни, в мусульманской стране. Он воспитан с молоком матери, на мусульманских традициях, и хочет их , всегда соблюдать, но возникают такие жизненные ситуации, когда он находиться между верой и властью. И тут надо сделать правильный вывод, чтобы жернова жизни с одной стороны,не смогли разрушить свою карьеру, а с другой стороны,не нарушили веру в своего бога свои идеалы, и полностью разорвать близкие отношения в семейном кругу. Этот фильм показывает, как человек проявляет,все свои,духовные качества в непростых, жизненных ситуациях.Фильм смотриться на одном дыхании.
    Этот фильм является одним из самых красивых фильмов, которые представляют идею адаптации в обществе, которое ему не принадлежит, и о том, как происходящие в нем конфликты и события заставляют все больше и больше вникать в детали своей жизни. величайшие и самые кинематографические произведения.
    Честно говоря, я каждый раз тоскую по пешеходам фильма.. трудно, наверное, будет найти баланс, переходя из одной среды в другую с разницей в окружающей религии или других.. как может Тауфик Ибрагим успевать за всем и препятствия, стоящие перед ним в Каире.. Это интересно, потому что идея является первой в своем роде
    Я видел фильм. Фильм представляет жизнь и мысли мусульман в истории семьи. Мне интересно узнавать о других культурах, потому что мне очень нравится этот фильм.
    Этот фильм считается одним из самых красивых фильмов, в которых представлена ​​идея адаптации к обществу, к которому он не принадлежит. Предоставляет большую информацию о жизни мусульман. Считаю одним из лучших фильмов.
    Очень важный фильм. Это первый фильм, который я видел, в котором рассказывается о мусульманах. Такие фильмы редко встретишь. Я счастлив познакомиться с другими культурами.
    Достаточно прост и незамысловат сюжет фильма, тем не менее это драма и ужас одного человека, который воспитпитан в маленьком поселении, где меньше склок и заговоров. В последнее время люди в больших городах, называя себя верующими, только пользуются этим в своих далеко не чистых помыслах
    Очень красивый и интересный фильм, мне очень понравилось
    Это великолепный фильм, в котором показаны все духовные современные черты человека, оказавшегося в многогранной бездне жизни, в мусульманской стране. Это показывает твердую веру в религию, несмотря на все трудности в жизни. это вдохновляет
    Фильм отличный с увлекательным сюжетом и интересной развязкой. Смотрела с большим удовольствием. Актёрская игра потрясающая. Обязательно рекомендую к просмотру.
    Смотрел данный фильм и он очень понравился по своему сюжету и актëрскому составу.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.