Фильм основан на реальных событиях. Отряд из четырёх солдат высаживается в горах, где по ориентировке должен находиться один из лидеров Талибана. Нелепая случайность приводит к их обнаружению, после чего приходится вступить в бой с превосходящими силами противника. Из-за горной местности сигнал о помощи доходит до штаба слишком поздно, и четыре бойца могут рассчитывать только на себя.

Уцелевший
(фильм, 2013)
16+
Американские спецназовцы получают приказ обезвредить лидера талибов в Афганистане и попадают в ловушку. Фильм о войне, основанный на реальных событиях, с Марком Уолбергом
Трейлер
Оценить фильм
Уровень киномании
Что надо знать
Средний
Патриотический боевик от режиссера «Хэнкока» и «Морского боя» с Марком Уолбергом в роли бравого и доброго солдата
Информация
Страна
США
Год
2013
Время
121
минута
Премьера
27 декабря 2013 (МИР)
|
20 февраля 2014 (Россия)
Сборы
$118 413 000 (Мир)
|
955 539 руб. (Россия)
Бюджет $50 000 000
Прокатчик
Люксор Дистрибьюшн
Награды
Создатели и актеры
Режиссер
О фильме
От режиссера
Интересные факты
* Маркус Латрелл, чья история легла в основу фильма, появляется на экране на двенадцатой минуте. Его герой проливает кофе и объясняет новобранцам, как стереть появившееся пятно.
* Съёмочный процесс занял 42 дня. Марк Уолберг, Тейлор Китч и режиссёр Питер Берг отказались от гонораров и работали за минимальную ставку.
* В эпизодах снимались настоящие ветераны той войны.
* Мемуары Латрелла Питер Берг прочёл во время работы над «Хэнкоком».
* Изначально Питер Берг планировал снять «Уцелевшего» до «Морского боя», но студия Universal настояла, чтобы первоочередным проектом стал именно «Морской бой».
* В действительности перестрелка отряда Латрелла с талибами заняла намного больше времени, чем в фильме. Дальнейшие события растянулись на пять дней, а не на три, как показано в картине.
Фильм в коллекциях
Главные темы
Смотреть все
Невыносимая легкость бытия: «Девственницам-самоубийцам» Софии Копполы 25 лет
В апреле 2000 года вышел в прокат полнометражный дебют представительницы элитной киносемьи. KNMN вспоминает редкий фильм, обладающий сразу двумя саундтреками — и рассказывает о роли музыки в жизни и карьере его создательницы

Как накачать мускулы и свихнуться в драме «Жажда славы»

Туманные пейзажи, причудливый зверёк и Финн Вулфхард на коне в фэнтези «Очи»

Токсичная маскулинность и страдание ради идеальной волны в «Сёрфере» с Николасом Кейджем