«Самый счастливый день в жизни Олли Мяки» — это правдивая история знаменитого финского боксера на пути к заветному кубку Чемпиона мира. Скромный и талантливый Олли — уроженец маленького городка, чья жизнь в одночасье меняется, когда он становится национальным символом. Есть лишь одна проблема: Олли только что влюбился в девушку по имени Райя. На фоне борьбы, которая разгорается на ринге между Финляндией и США, в душе героя соперничают боксерские амбиции и жажда настоящей любви.

Оценить фильм
Информация
Год
2016
Время
92
минуты
Премьера
19 мая 2016 (МИР)
|
13 апреля 2017 (Россия)
Бюджет $83 641 000
Прокатчик
Russian World Vision // RWV
Создатели и актеры
Режиссер
Видео
Видеоплеер загружается... Пожалуйста, подождите.
О фильме
От режиссера
Интересные факты
• В финале картины Олли и Райя гуляют в гавани, где встречают пожилую пару — реальных Олли и Райю Мяки.
• В 2011-м режиссер Юхо Куосманен увидел пьесу об Олли Мяки, который лично присутствовал в зрительном зале. После спектакля директор городского театра Кокколы, актер Яркко Лахти, позировал с Мяки перед фотографами, а Куосманен сказал ему, что если бы он ставил фильм о боксере, Лахти мог бы сыграть в нем главную роль. Лахти не забыл эти слова и начал тренировки, в результате чего успел поучаствовать в нескольких поединках. В итоге он действительно сыграл боксера Мяки.
• Лента победила в «Особом взгляде» в Каннах в 2016 году.
• Яркко Лахти, Уна Эйрола (Райя), Юхо Куосманен, а также настоящий Олли Мяки — все родом из Кокколы.
• Апартаментами боксера Элиса Аска в картине послужила квартира Куосманена.
• Тестовые съемки «Самого счастливого дня в жизни Олли Мяки» проходили в цвете, но авторы предпочли работать с 16-миллиметровой черно-белой пленкой, благодаря чему изображение приобрело винтажный вид, а отсутствие цвета помогло скрыть приметы современности.
Фильм в коллекциях
Главные темы
Смотреть все
Александр Митта. Повседневная интонация
14 июля не стало замечательного режиссера Александра Наумовича Митты. По просьбе KNMN киновед Максим Семёнов пересмотрел его фильмографию и поделился своими размышлениями о фигуре автора и его творчестве

Отец и сын против Америки в «Свободных людях»

Необитаемый остров, борьба за место под солнцем и дух Ницше в «Эдеме» Рона Ховарда

О, где жы ты, смурф? Экзотические места и поиск себя в «Смурфиках в кино»