Skip to main content
Борг/Макинрой
(фильм, 2017)
Borg/McEnroe 2017 спорт, драма Дания 16+
В 1980 году дисциплинированный теннисист Бьорн Борг стремится к рекорду, но ему может помешать взрывоопасный американец Джон Макинрой. Спортивная драма с Шайей ЛаБафом о великом противостоянии
Трейлер

Оценить фильм

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
7
Зрители
(2)
9
film.ru
6,9
IMDb
Kinomania
Уровень киномании
Что надо знать
Средний уровень киномании
Фильмы, помеченные таким значком, предназначены для тех, кому кино уже вошло в привычку. Здесь глаз уже насыщен каким-то объёмом визуальной информации, мозг неплохо ориентируется в происходящем на экране, а мысли по поводу увиденного близки к сути. Знание и интерес к фильмам под таким значком свидетельствуют о том, что вы довольно крепко увязли.

Средний

Спортивная драма о соперничестве двух одержимых и тем похожих теннисистов с отличными актерскими работами

Информация

Год 2017
Премьера 15 сентября 2017 (МИР) | 5 октября 2017 (Россия)
Прокатчик Капелла Фильм / Capella Film

Создатели и актеры

О фильме

 «Борг/Макинрой» - это история легендарного сопротивления двух теннисистов во время Уимблдона 1980 года. Бьорн Борг (Сверрир Гуднасон) – первая ракетка Швеции, невозмутимый и рассудительный спортсмен, чьим тренером был Леннарт Бергелин (Стеллан Скарсгард), а главным противником выступил молодой, дерзкий, нахальный и очень талантливый американец Джон Макинрой (Шайа ЛаБаф). Их эпичное столкновение вошло в анналы истории тенниса, однако каждому из них этот матч стоил личной драмы.

От режиссера

Интересные факты

    • Специально для роли Шайа ЛаБаф решил отрастить длинные волосы, чтобы не носить парик во время съемок.

    • Всего Борг и Макинрой встречались на 14 матчах в период между 1978 и 1981 годами.

    • Стеллан Скарсгард и Шайа ЛаБаф до этого оба снимались в двух частях «Нимфоманки» Ларса фон Триера, хотя ни разу не сыграли в одной и той же сцене.

    • Премьерный показ ленты «Борг/Макинрой» прошел на международном кинофестивале в Торонто в 2017 году.

    • Сверрир Гуднасон тренировался по 15 часов в неделю на протяжении полугода, часть из которых уходила на теннис, а часть – на общую физическую подготовку.

    • Перед съемками Гуднасон признался, что не встречался с Боргом, однако планирует сделать это, когда фильм будет закончен.

    Лео Борг, реальный сын Бьорна Борга, сыграл в картине своего отца в возрасте 9-13 лет, а 14-17-летнего Борга сыграл Маркус Моссберг.

    • Когда Шайа ЛаБаф узнал о проекте и прочел сценарий, инициатива сыграть Макинроя шла от него, так как, по словам актера, он сам ассоциирует себя с этим теннисистом, которого многие не понимают. ЛаБаф признался, что не смог сдержать слез, когда в первый раз читал сценарий.

    • Стеллан Скарсгард сравнил отношения между своим персонажем, Леннартом Бергелином, и Боргом с соперничеством Сальери и Моцарта из картины Милоша Формана 1984 года «Амадей». По словам Скарсгарда, он, в отличие от большинства, не считает, что Сальери завидовал Моцарту, - это, скорее, чрезвычайное восхищение гением и скорбь от осознания своей беспомощности.

Фильм в коллекциях