Skip to main content

Алиса в стране чудес


(фильм, 1951)
Девочка попадает в волшебный мир, где встречает самых удивительных персонажей. Экранизация причудливой сказки Льюиса Кэрролла от Disney

Оценить фильм

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
7
Зрители
(4)
film.ru
7,3
IMDb

Информация

Страна США
Год 1951
Время 75 минут
Премьера 26 июля 1951 (МИР)
Бюджет $3 000 000

Награды

1952
Номинации1
Лучшая музыка к фильму (мюзикл)
1951
Номинации1
Золотой лев

Создатели и актеры

О фильме

Экранизация одной из самых популярных в мире детских сказок Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес". Девочка Алиса, отдыхая на лугу, встречает странного белого кролика, одетого по последней моде - в жилетке и с карманными часами. Последовав за ним в глубокую нору, Алиса попадает в странный, чудесный мир. Ей предстоит пройти множество неожиданных испытаний и познакомиться с по-настоящему сказочными героями, созданными фантазией Льюиса Кэрролла - Сумасшедшим Шляпником, Чеширским Котом, карточной Королевой и многими другими.

От режиссера

Фильм в коллекциях

Главные темы

Смотреть все
Байкер, боксёр, вампир, крокодил: Майкл Мэдсен после «Бешеных псов» — глазами Квентина Тарантино
Статьи
Байкер, боксёр, вампир, крокодил: Майкл Мэдсен после «Бешеных псов» — глазами Квентина Тарантино
3 июля 2025 года ушёл из жизни Майкл Мэдсен — культовый артист, мастер эпизода, король B-movies. Спустя почти месяц после его смерти Квентин Тарантино, для которого Мэдсен был не только актёром-талисманом, но и добрым другом, в подкасте «Pure Cinema» почти 4 часа говорил о Майкле. Режиссёр отобрал 10 самых интересных, по его мнению, фильмов и сериалов, в которых снялся Мэдсен после «Бешеных псов» — помимо больших студийных проектов, которые всем хорошо известны. Вслед за Тарантино KNMN бросается в тихий омут direct-to-video и телевидения второго эшелона, проинспектировав все рекомендации режиссёра (комментарии Квентина прилагаются)
Благородный шантаж и корпоративный шпионаж в триллере «Диспетчер»
Рецензии
Благородный шантаж и корпоративный шпионаж в триллере «Диспетчер»
Благородный шантаж и корпоративный шпионаж в триллере «Диспетчер»
Рецензии
Творческая катастрофа или будущая культовая классика? Айс Кьюб перед компом противостоит инопланетянам в «Войне миров»
Благородный шантаж и корпоративный шпионаж в триллере «Диспетчер»
Статьи
Эксперименты против стагнации: как Sony Pictures Animation победила Pixar на её же поле