В жизни Шона все идет наперекосяк: ему 29 лет, он работает обычным продавцом-консультантом, дома постоянные бытовые разборки с соседями, еще и подруга дает от ворот поворот. А тут еще начинается какая-то странная эпидемия — ожившие и очень голодные трупы начинают бродить по туманному Альбиону в поисках свежей человечинки, по ходу дела превращая граждан в таких же зомби. Шон вместе с другом Эдом вооружаются дубинами и лопатами и выходят на тропу войны.
Зомби по имени Шон
(фильм, 2004)
18+
Два 30-летних бездельника с окраины Лондона должны спасти свои родных и подруг от полчищ кровожадных зомби. Уморительная комедия ужасов от Саймона Пегга, начавшая культовую трилогию «Кровь и мороженое»
Оценить фильм
Уровень киномании
Что надо знать
Начальный
Уморительный хоррор про лоботрясов-британцев посреди зомби-апокалипсиса, с которого стартовала культовая трилогия «Корнетто»
Информация
Год
2004
Время
99
минут
Премьера
28 марта 2004 (МИР)
|
25 сентября 2025 (Россия)
Бюджет $4 000 000
Прокатчик
Иноекино
Создатели и актеры
Режиссер
Видео
Видеоплеер загружается... Пожалуйста, подождите.
О фильме
От режиссера
Интересные факты
- В роли массовки зобми создатели фильма задействовали своих фанатов, а точнее поклонников сериала Spaced, в котором также снимались Саймон Пегг и Ник Фрост, а режиссером которого также был Эдгар Райт
- Слоган фильма - "Романтическая Комедия. С Зобми"
- Участники массовки зомби получали за каждый день съемок 1 фунт.
- фильм сперва стал хитом в Великобритании и был выпущен в ограниченном прокате США. Однако вскоре набрал обороты и попал в ТОП-10 США.
Фильм в коллекциях
Главные темы
Смотреть все
Венеция-2026: Душная лекция о капитализме, датская охота на ведьм и слёзы по манге
Как организаторы Мостры сожгли нервы прессы ради «Ла-Ла Ленда», почему корейский социализм разучился бить под дых и как автор «Магазинных воришек» спасает фестиваль трогательной историей о школьницах. KNMN продолжает рассказывать о самых примечательных премьерах киносмотра в Венеции
Мессия-наркоторговец, славянский банник и итальянские каникулы во втором сезоне «Джентльменов»
Егор Корешков, Аня Чиповская и дело писателей в литературно-криминальной мелодраме «Соавторы»
Венеция-2026: Глянцевая охота на хищников, буржуазный уют и детокс от Miu Miu