Михаэль Ханеке получил «Золотую пальмовую ветвь» 65-го Каннского кинофестиваля. Жюри во главе с Нанни Моретти на церемонии закрытия объявило свой выбор. Победила «Любовь». Среди других фаворитов судей — земляк Моретти Маттео Гарроне, Кен Лоуч, Карлос Рейгадас и Кристиан Мунджу. Актёрские награды достались Мадсу Миккелсену за «Охоту» Томаса Винтерберга и румынскому женскому дуэту из драмы Мунджу «За холмами».
Фестиваль в очередной раз подтвердил свою крепкую сердечную привязанность к великому австрийцу. «Любовь» — вторая победа Ханеке в Каннах, всего лишь через три года после триумфа «Белой ленты». То есть Михаэль выигрывает главный мировой фестиваль два фильма подряд. Судьи проявили солидарность с аккредитованными здесь критиками, поставившими фильм на первое место в своих рейтингах (вместе с «За холмами» Кристиана Мунджу). Борьбу за «Золотую пальмовую ветвь» румын проиграл, но без призов не остался: жюри признало его яростный антицерковный манифест лучшим сценарием, а исполнительницы главных ролей Космина Стратан и Кристина Флутур стали лучшими актрисами фестиваля.
Вторая по значимости награда, Большой приз жюри (он же Гран-при), досталась автору «Гоморры» Маттео Гарроне и его «Реальности», экспрессивной сатире на мир реалити-шоу, поданной в стилистике родного неореализма. Есть подозрение, что Моретти крепко «поработал» с остальными членами жюри, чтобы вывести на сцену земляка Гарроне, однако вердикт обжалованию не подлежит. Критики «Реальность» встретили прохладно — в их списках итальянца нет даже в первой десятке.
Могучий мексиканец Рейгадас своим магическим реализмом «После мрака свет» судей, кажется, просто загипнотизировал. Говорят, до конца фильм досмотрели процентов двадцать самых стойких акул пера. Жюри, видимо, досидело — и отдало ему приз за лучшую режиссуру. Ещё один любимчик Канн Кен Лоуч увозит третью по значимости награду, Приз жюри, за социально-алкогольную комедию про шотландских оболтусов «Доля ангелов». А выдающийся выход Мадса Миккелсена в «Охоте» Винтерберга (самого датского режиссёра следует признать неудачником церемонии — «Охота» до последнего оставалась одним из главных претендентов на победу) подарил ему приз за лучшую мужскую актёрскую работу фестиваля.
Во второй по значимости программе фестиваля «Особый взгляд» жюри, возглавляемое Тимом Ротом, присудило главный приз драме Мичела Франко «После Лючии». Специальный приз достался комедии «Большой вечер» Бенуа Делепена и Гюстава де Керверна.
Международная федерация кинопрессы (FIPRESCI) выбрала три картины, представленные в разных конкурсных программах. Из основного конкурса на журналистов наибольшее впечатление произвела военная драма Сергея Лозницы «В тумане». Два других обладателя призов — «Звери дикого юга» Бена Зайтлина (ему же досталась награда «Золотая камера» за лучший дебют) и «Заминка» Рашида Джайдани.
Всепобеждающая сила «Любви»
Михаэль Ханеке получил «Золотую пальмовую ветвь» 65-го Каннского кинофестиваля. Жюри во главе с Нанни Моретти на церемонии закрытия объявило свой выбор. Победила «Любовь». Среди других фаворитов судей — земляк Моретти Маттео Гарроне, Кен Лоуч, Карлос Рейгадас и Кристиан Мунджу. Актёрские награды достались Мадсу Миккелсену за «Охоту» Томаса Винтерберга и румынскому женскому дуэту из драмы Мунджу «За холмами».
28 МАЯ 2012

Далее по теме

Всевидящее око дочки и отказ родителей от вранья в «Что знает Мариэль»
В прокат вышла немецкая артхаусная трагикомедия, участвовавшая в конкурсе Берлинского кинофестиваля. KNMN отмечает интересную идею, лёгшую в основу сюжета, и сожалеет, что режиссёр остановился на полпути
26 ИЮНЯ

Цитата дня. Джонни Депп — о своей отмене из-за скандала с Эмбер Хёрд: «Я был манекеном для краш-теста #MeToo»
В интервью The Sunday Times Джонни Депп по-новому оценил свою роль в конфликте с бывшей женой Эмбер Хёрд — актёр назвал себя «манекеном для краш-теста движения #MeToo». Депп отметил, что был обвинён Хёрд в домашнем насилии за год до скандала с Харви Вайнштейном, с которого начались движение #MeToo и череда отмен звёзд, подозреваемых и обвиняемых в абьюзе и преступлениях сексуального характера. Несмотря на ироническое определение, которое дал сам себе Депп, актёр вспоминает о конфликте с Хёрд и тяжбах с ней со всей серьёзностью — он считает, что сумел отстоять свою правоту в суде и заслужил право на возвращение в большое кино: Всё это зашло довольно далеко. Я знал, что мне придётся наполовину себя выпотрошить. Мне говорили: «Всё утихнет само собой». Но я в это не верил. Что утихнет? Небылицы, успевшие разойтись по всему грёбаному миру? Нет, они не утихнут. И если я даже не попытаюсь рассказать правду, то всё будет выглядеть так, будто я действительно совершил то, в чём меня обвиняют. И моим детям придётся с этим жить. И детям моих детей. И детям, которых я посещал в больницах. Поэтому в ночь перед судом в Виргинии я не нервничал. Тебе не нужно заучивать свои реплики, если ты действительно говоришь правду. Просто идёшь ва-банк. Депп уточнил, что был при этом готов к любому исходу судебного разбирательства: Выглядело всё непросто, но мне было плевать. Я решил, что буду бороться до самого горького конца. А если в конечном итоге придётся работать на заправке — ну и отлично. Это мы уже проходили. В 2022 году судебный процесс между бывшими супругами закончился победой Деппа: присяжные признали Хёрд виновной в клевете (в 2019 году актриса в The Washington Post позиционировала себя как «фигуру, олицетворяющую жертв домашнего насилия»). Двумя годами ранее актёр проиграл суд британскому таблоиду The Sun, который также обвинял в клевете (в публикации 2018 года утверждалось, что он избивал жену). Из-за скандала с Хёрд Депп лишился ключевых ролей во франшизах «Пираты Карибского моря» (серию поставили на паузу на неопределённый срок) и «Фантастические твари» (роль Грин-де-Вальда отдали Мадсу Миккельсену). В 2023 году Джонни вернулся в кино, сыграв Людовика XV во французской исторической драме «Жанна Дюбарри». В 2024-м он как режиссёр снял байопик «Моди: Три дня на крыльях безумия», а в 2026 году на экраны выйдет комедийный триллер Марка Уэбба «Выпивоха» (Day Drinker), где Депп снимается вместе с Пенелопой Крус.
23 ИЮНЯ

Анимация дня. Сценарист «Пленниц» и «Воспитанных волками» работает над мультфильмом по игре «Death Stranding»
Вселенная «Death Stranding» продолжает расширяться: по игре Хидэо Кодзимы снимут не только игровой фильм (он был анонсирован в апреле этого года), но и анимационный. За драматургию полнометражного мультфильма отвечает Аарон Гузиковски — сценарист триллера Дени Вильнёва «Пленницы» и сериала Ридли Скотта «Воспитанные волками». Детали сюжета анимационной ленты держатся в секрете — известно лишь, что события развернутся в мире «Death Stranding». Действие игры происходит в постапокалиптической Америке, опустошённой Выбросом Смерти — проникновением в реальный мир духов умерших, которые превратились в существ, состоящих из антиматерии. Производством мультфильма займутся Kojima Productions и лос-анджелесская компания Line Mileage. Обещают анимацию, ориентированную на взрослую аудиторию — в духе недавно вышедшего мультфильма «Хищник: Убийца убийц» и будущего анимационного приквела «Джона Уика». Напомним, что над игровым фильмом работает режиссёр приквела/спиноффа «Тихого места» Майкл Сарноски. Картину выпустит студия А24, в последнее время проявляющая большую активность на рынке экранизаций видеоигр. Среди продюсеров киноверсии значится Ари Астер. Кодзима выпустил игру в 2019-м. «Death Stranding» — экшен с открытым миром, в создании которого в качестве моделей персонажей участвовали Норман Ридус, Мадс Миккельсен, Леа Сейду, Маргарет Куолли, Гильермо дель Торо, Николас Виндинг Рефн и Пак Чхан-ук. 26 июня в продажу поступит вторая часть игры «Death Stranding 2: On the Beach» — с Эль Фаннинг в касте.
18 ИЮНЯ
Показать еще
Главные темы
Смотреть все
Со взрывом и со всхлипом: К юбилею Изабель Аджани
27 июня звезде французского кино исполнилось 70 лет. KNMN рассказывает о творческом пути красивой женщины и драматической актрисы, которая прекрасно вживается в самые разные образы, в том числе максимально дискомфортные
30 ИЮНЯ

Всевидящее око дочки и отказ родителей от вранья в «Что знает Мариэль»
26 ИЮНЯ

Симулятор гонок и неспортивное поведение в «Формуле-1» с Брэдом Питтом
26 ИЮНЯ

Так же пусто было на Земле, и когда летал Экзюпери: «Маленький принц» в кино
29 ИЮНЯ