НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Эдуард Володарский: 1941-2012

    Эдуард Володарский: 1941-2012

    Ушёл из жизни Эдуард Володарский, прославленный сценарист, драматург и писатель, в чьём послужном списке такие киноработы, как «Проверка на дорогах», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Мой друг Иван Лапшин» и «Штрафбат». Эдуарду Яковлевичу был 71 год.

    Володарский пришёл в кинодраматургию в конце 1960-х. Среди первых режиссёров, взявшихся за его сценарии — Станислав Говорухин, Алексей Герман и Никита Михалков. Первый ставит военную драму про солдат-альпинистов «Белый взрыв», второй снимает «Проверку на дорогах», увидевшую свет лишь спустя 15 лет после окончания работы и принёсшую её создателям Государственную премию СССР за 1988 год. Михалкову Володарский помогает оформить его первый режиссёрский полный метр, абсолютную классику советского кинематографа — «Свой среди чужих, чужой среди своих». Позже будут исторические «Емельян Пугачёв», «Демидовы», «Моонзунд», снова Герман и «Мой друг Иван Лапшин», автобиографическая «Прощай, шпана замоскворецкая...», успех на театральном поприще.

    В нулевые Володарский уже классик, что не мешает ему оставаться одним из самых востребованных кинодраматургов. Его имя значится в титрах: «Штрафбата», «Мы из будущего», «Обитаемого острова», «Достоевского» и «Утомлённых солнцем: Цитадели». Среди последних работ мастера — биографическая многосерийка «Пётр Лещенко» с Константином Хабенским, съёмки которой продолжаются.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.