НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Чужая среди своих

    Чужая среди своих

    Серия книжных бестселлеров «Чужестранка» Дианы Гэблдон будет адаптирована каналом Starz в телесериал. Уже есть официальный заказ на шестнадцать серий первого сезона. Разработкой проекта занимался большой специалист по телефантастике Рональд Д. Мур, сценарист и продюсер всевозможных филиалов «Звёздного пути», создатель «Звёздного крейсера Галактика» и его дочернего предприятия «Каприка».

    С «Чужестранкой» всё предельно ясно, кроме её жанровой принадлежности: книга написана чуть ли не случайно (Гэблдон уверяет, что писала исключительно для себя, в порядке тренировки перед будущими литературными свершениями), стала бестселлером и началом целого литсериала длиною в семь книг и 20-миллионным общим тиражом, послужила основой для одноимённого мюзикла и комикса. С жанром дело обстоит не так однозначно. Быть ультимативным любовным романом ей мешает густой, толково прописанный исторический фон. Проходить по ведомству любовно-исторической литературы не дают прыжки во времени протагонистки романа Клэр Рэндэлл — из 1945 года в Шотландию XVIII века. Любопытно, что при составлении BBC перечня 200 лучших книг всех времён про «Чужестранку» не забыли, определив её на 160-е место, между «Кимом» Киплинга и «Моби Диком» Мелвилла. Топ, конечно, очень демократичный, так как составлялся по результатам опроса 750 тысяч британцев, но народ «Чужестранку», определённо, любит.

    Мур уже собрал команду сценаристов, которые занимаются сценарием первого сезона. Рекрутированы: Тони Графиа, Мэтт Робертс, Айра Стивен Бер и Энн Кенни. Начало съёмок запланировано на октябрь этого года. Снимать будут в Шотландии.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.