Южнокорейский режиссёр Пак Чхан Ук, дебютировавший в Голливуде триллером «Порочные игры», возвращается на родину для экранизации романа британской писательницы Сары Уотерс «Тонкая работа». Оригинал будет сильно изменён — от сюжета, который разворачивается в Корее во времена японской оккупации, до названия — «Молодая леди» (Agashi).
В романе Уотерс события происходят в викторианской Англии XIX века. Выросшая среди воров и мошенников сирота Сью Триндер каким-то образом связана с юной наследницей богатого имения, живущего замкнутой и уединённой жизнью. Она устраивается туда служанкой, помогая утончённому преступнику втереться к девушке в доверие и женить её на себе.
В 2005 году на BBC One вышла двухсерийная экранизация, известная как «Бархатные пальчики». Уже в сентябре Пак Чхан Ук планирует определиться с актёрским ансамблем своего фильма. Съёмки стартуют в первой половине следующего года.
Бархатные пальчики
Южнокорейский режиссёр Пак Чхан Ук, дебютировавший в Голливуде триллером «Порочные игры», возвращается на родину для экранизации романа британской писательницы Сары Уотерс «Тонкая работа». Оригинал будет сильно изменён — от сюжета, который разворачивается в Корее во времена японской оккупации, до названия — «Молодая леди» (Agashi).
3 СЕНТЯБРЯ 2014

Далее по теме

Анимация дня. Сценарист «Пленниц» и «Воспитанных волками» работает над мультфильмом по игре «Death Stranding»
Вселенная «Death Stranding» продолжает расширяться: по игре Хидэо Кодзимы снимут не только игровой фильм (он был анонсирован в апреле этого года), но и анимационный. За драматургию полнометражного мультфильма отвечает Аарон Гузиковски — сценарист триллера Дени Вильнёва «Пленницы» и сериала Ридли Скотта «Воспитанные волками». Детали сюжета анимационной ленты держатся в секрете — известно лишь, что события развернутся в мире «Death Stranding». Действие игры происходит в постапокалиптической Америке, опустошённой Выбросом Смерти — проникновением в реальный мир духов умерших, которые превратились в существ, состоящих из антиматерии. Производством мультфильма займутся Kojima Productions и лос-анджелесская компания Line Mileage. Обещают анимацию, ориентированную на взрослую аудиторию — в духе недавно вышедшего мультфильма «Хищник: Убийца убийц» и будущего анимационного приквела «Джона Уика». Напомним, что над игровым фильмом работает режиссёр приквела/спиноффа «Тихого места» Майкл Сарноски. Картину выпустит студия А24, в последнее время проявляющая большую активность на рынке экранизаций видеоигр. Среди продюсеров киноверсии значится Ари Астер. Кодзима выпустил игру в 2019-м. «Death Stranding» — экшен с открытым миром, в создании которого в качестве моделей персонажей участвовали Норман Ридус, Мадс Миккельсен, Леа Сейду, Маргарет Куолли, Гильермо дель Торо, Николас Виндинг Рефн и Пак Чхан-ук. 26 июня в продажу поступит вторая часть игры «Death Stranding 2: On the Beach» — с Эль Фаннинг в касте.
18 ИЮНЯ

Док дня. Вальтер Фазано снимает фильм о Нино Роте, авторе музыки к картинам Феллини, «Ромео и Джульетте» и «Крёстному отцу»
Вальтер Фазано, монтажёр и соавтор нескольких фильмов Луки Гуаданьино, работает над документальной лентой «Нино» (Nino) о знаменитом итальянском композиторе Нино Роте — авторе музыки к картинам Федерико Феллини и Лукино Висконти, «Ромео и Джульетте» Франко Дзеффирелли, «Ватерлоо» Сергея Бондарчука и «Крёстному отцу» Фрэнсиса Форда Копполы. Темы Нино Роты узнаваемы с первых нот — их можно считать своего рода музыкальной визитной карточкой кинематографа. Рота начал писать музыку к фильмам ещё в 1930-е, а прославился благодаря саундтрекам к картинам Феллини. Но его самой известной киноработой стала музыка к «Крёстному отцу» Копполы. В 1975 году Рота получил «Оскара» за саундтрек «Крёстного отца 2». Съёмки «Нино» в настоящий момент проходят в Бари, административном центре области Апулия, где жил Рота. Среди спикеров фильма — музыканты и кинематографисты, которым довелось поработать с маэстро и на которых повлияло его творчество, в том числе американский композитор и аранжировщик Винс Мендоса, французский композитор Александр Деспла и корейский режиссёр Пак Чхан-ук. У Фазано уже есть опыт работы в документальном кино: вместе с Гуаданьино он снял фильм «Бертолуччи о Бертолуччи» (2013), а самостоятельно — док «Пино» (2021) об итальянском скульпторе Пино Паскали.
30 АПРЕЛЯ

Экранизация дня. Режиссёр приквела «Тихого места» снимет киноверсию игры Хидэо Кодзимы «Death Stranding»
Майкл Сарноски, режиссёр «Свиньи» с Николасом Кейджем и приквела/спиноффа «Тихого места», перенесёт на большой экран постапокалиптический экшен Хидэо Кодзимы «Death Stranding». Проектом занимается студия A24, в числе продюсеров — Ари Астер и Ларс Кнудсен. Кодзима выпустил игру в 2019-м. «Death Stranding» — экшен с открытым миром, в создании которого участвовали Норман Ридус, Мадс Миккельсен, Леа Сейду и Маргарет Куолли (они послужили моделями главных персонажей). Также японский разработчик использовал внешность нескольких известных режиссёров (Гильермо дель Торо, Николаса Виндинга Рефна, Эдгара Райта, Пака Чхан-ука, Хуана Антонио Байоны и Томми Вирколы) для создания эпизодических персонажей. Действие разворачивается в постапокалиптической Америке, опустошённой так называемым Выбросом Смерти — проникновением в реальный мир духов умерших, которые превратились в существ, состоящих из антиматерии. Главный герой — курьер Сэм, доставляющий посылки из поселения в поселение. Он должен тщательно построить маршрут и доставить груз в целости и сохранности. В пути героя поджидают различные опасности — от «темпорального дождя» из особой материи, который заставляет стремительно стареть всех, кто под него попадает, до нападений бывших курьеров и террористов. «Death Stranding» стала хитом продаж и получила целый ряд наград и номинаций. Обозреватели хвалили игру за новаторскую концепцию и выход за привычные жанровые рамки, а критиковали за раздражающе медленный геймплей и однообразие заданий.
8 АПРЕЛЯ
Показать еще
Главные темы
Смотреть все
Александр Митта. Повседневная интонация
14 июля не стало замечательного режиссера Александра Наумовича Митты. По просьбе KNMN киновед Максим Семёнов пересмотрел его фильмографию и поделился своими размышлениями о фигуре автора и его творчестве
18 ИЮЛЯ

Отец и сын против Америки в «Свободных людях»
17 ИЮЛЯ

Необитаемый остров, борьба за место под солнцем и дух Ницше в «Эдеме» Рона Ховарда
16 ИЮЛЯ

О, где жы ты, смурф? Экзотические места и поиск себя в «Смурфиках в кино»
18 ИЮЛЯ