51-й международный кинофестиваль в Карловых Варах закончился для участников из России на весьма позитивной ноте. Обе отечественные картины, принимавшие участие в киносмотре, получили престижные награды.
Экстравагантная история «Зоология» Ивана Твердовского («Класс коррекции») о героине, обнаружившей у себя хвост, участвовавшая в основном конкурсе, получила специальный приз жюри.
Монофильм «Коллектор» режиссера-дебютанта в полном метре Алексея Красовского о профессиональном выбивателе долгов, показанный в рамках программы «К Востоку от Запада», был награжден сразу двумя наградами — федерации кинокритиков и специальным призом Fedeora.
Премьеры обеих картин состоялись ранее на кинофестивале «Кинотавр», где они обе стали победителями в актерских номинациях: «Зоология» — за женскую роль (Наталья Павленкова), «Коллектор» — за виртуозную мужскую партию в исполнении Константина Хабенского.
В Карловых Варах не осталась неотмеченной и российская копродукция. Драма «Чужой дом» дебютанта Русудана Глурджидзе о последствиях войны в Абхазии, в производстве которого принимали участие российские, грузинские, испанские и хорватские кинематографисты, завоевала Гран При в программе «К Востоку от Запада». Россию в проекте представляют продюсеры Катерины фон Гечмен-Вальдек и Надежда Горшковой, композитор Алексей Воробьев и актриса Ольга Дыховичная («Копейка»).
Главные темы
Смотреть все
«Наверное, вы еще не готовы к этому, но вашим детям понравится». «Назад в будущее» — 40 лет
3 июля 1985 года – ровно 40 лет назад – на экраны вышла первая часть трилогии «Назад в будущее», ставшая культовым и кассовым хитом. В специальной галерее KNMN вспоминает иконические моменты, (не)удачные предсказания и стилистические находки ностальгической франшизы

Оголтелые британцы посреди великого ничего и горы черепов в «28 лет спустя» Дэнни Бойла

Пьяный поэт и знакомство с родителями в «Что эта природа говорит тебе» Хон Сан-су

Со взрывом и со всхлипом: К юбилею Изабель Аджани