НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Ушел из жизни классик советской комедии Георгий Данелия

    Ушел из жизни классик советской комедии Георгий Данелия

    После длительной болезни ушел из жизни знаменитый режиссер Георгий Данелия. Ему было 88 лет. Данелия находился в больнице с воспалением легких с февраля этого года, вскоре последовали тяжелые осложнения, которые привели к смерти.

    Классик советского кино родился в Тифлисе 25 августа 1930 года. В 1959 году Данелия окончил Высшие режиссерские курсы при студии «Мосфильм», его учителем был режиссер «Летят журавли» Михаил Калатозов. Дебютной картиной мастера стала лирическая история взросления «Сережа» с Сергеем Бондарчуком в главной роли.

    Всеобщая известность пришла к Данелия в 1963 году с выходом картины «Я шагаю по Москве» - одном из главных фильмов эпохи оттепели, в котором культовую роль сыграл Никита Михалков. Никто до этого не снимал Москву с такой легкостью, лиризмом и поэзией. Сценарий фильма написал Геннадий Шпаликов, а оператором выступил Вадим Юсов, в дальнейшем работавший с Андреем Тарковским.

    С картины «Тридцать три» началось многолетнее творческое сотрудничество режиссера с Евгением Леоновым. Актер появлялся в больших и малых ролях почти во всех его фильмах: «Не горюй!», «Совсем пропащий», «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», «Кин-дза-дза» и других. Данелия также написал сценарий к ставшей народной комедии «Джентльмены удачи». Каждая картина режиссера очень точно отражала время, скрытые социальные проблемы и конфликты, которые Данелия умел остроумно и легко обыграть.

    Леонид Куравлел, Евгений Леонов и Георгий Данелия на съемках фильма «Афоня»

    Последней работой Данелии в кино стало анимационное продолжение «Ку! Кин-дза-дза», которое вышло в 2013 году.

    Георгий Данелия является народным артистом СССР, заслуженным деятелем искусств РСФСР, обладателем множества наград и премий.

    Источник:
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Исполнителю роли генерала Иволгина в «Особенностях национальной охоты» было 68 лет.

    Легендарной постановщице было 90 лет.

    Исполнителю роли графа Калиостро в «Формуле любви» было 87 лет.

    КОММЕНТАРИИ 1
    -Гони рубль, родственник, мне Афоня рубль должен был! - Два! - Два! два! Отсутствие жалоб со стороны населения - лучшая награда за наш труд!(c). Очень-очень жаль! Уходят легенды, остаются сейчас в основном посредственности! Пусть земля будет пухом.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.