НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Умер Робби Колтрейн

    Умер Робби Колтрейн

    14 октября в Ларберте (Фолкерк, Шотландия) на 73-м году жизни скончался Робби Колтрейн — британский актер, известный по роли добродушного гиганта Хагрида в серии фильмов о Гарри Поттере. Причина смерти не уточняется. Печальную новость изданию Variety подтвердило агентство WME.

    Робби Колтрейн (настоящее имя — Энтони Роберт МакМиллан) родился 30 марта 1950 года в шотландском городе Рутерглене. Его отец был врачом, мать — пианисткой и педагогом. Колтрейн взял псевдоним в честь знаменитого джазового саксофониста Джона Колтрейна. Робби получил образование в престижном колледже Гленалмонд и Школе искусств в Глазго. В 1980 году он дебютировал в кино, сыграв в фильме «Флэш Гордон», после чего регулярно получал роли (главным образом, второго плана) в фильмах и сериалах.

    Узнаваемым его сделала роль в комедии «Монашки в бегах» (1990), а новой вехой, принесшей Колтрейну еще большую популярность, стало участие в бондиане — в фильмах «Золотой глаз» (1995) и «И целого мира мало» (1999) Робби сыграл русского мафиози и бывшего агента КГБ Валентина Дмитриевича Жуковского. В 2001-м Колтрейн впервые предстал в образе Хагрида в «Гарри Поттере и философском камне» — он сыграл во всех восьми фильмах поттерианы и стал известен всему миру.

    Самой значительной актерской работой Робби в последние годы стала роль в британском мини-сериале «Сокровище нации» (2016).

    Источник:
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    56-летний актер разбился в аварии в Ярославской области.

    Режиссеру «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона» было 90 лет.

    Классику мировому кино был 91 год.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.