Цитата дня. Саммо Хун — о постановке сцен единоборств: «Я сохраняю стиль JC (Джеки Чана) вместо использования CG»

Цитата дня. Саммо Хун — о постановке сцен единоборств: «Я сохраняю стиль JC (Джеки Чана) вместо использования CG»

Легендарный актёр, режиссёр и постановщик экшен-сцен Саммо Хун поговорил с Variety о прошлом, настоящем и будущем жанра. 73-летний гонконгский мастер и давний соратник Джеки Чана, как и ожидалось, провозгласил верность старой школе кунг-фу-боевиков.
 

В ответе на вопрос, каково работать над экшен-сценами в эпоху доминирования CGI, Хун упомянул старого друга:
 

«Я сохраняю стиль JC (Джеки Чана) вместо использования CG. Я мало что знаю о компьютерной графике, но когда нужно выразить сущность персонажа, передать его энергию, мы всегда используем своё тело».

 

Хун отметил, что это не значит, что компьютерную графику вовсе нельзя применять в качестве дополнения к хореографии боевых сцен:
 

«Я не утверждаю, что компьютерная графика — это плохо. Я просто хочу сказать, что нужно определить, как использовать её надлежащим образом».

 

Кроме того, Саммо спросили, как эволюционировал жанр кунг-фу-боевиков и насколько сильно современные фильмы отличаются от классических картин легендарной студии Golden Harvest:
 

«Не думаю, что между ними такая уж большая разница. Просто жанр непрерывно развивается с течением времени и следует новым тенденциям».

 

И ещё пара выдержек из интервью Саммо Хуна.
 

О самой сложной из кинопрофессий:
 

«Это режиссура. Когда ты продюсер или актёр, у тебя достаточно времени, чтобы выбрать лучшее 

решение и понять, что именно ты собираешься сделать. Но, будучи режиссёром, ты должен использовать каждую минуту, ловить каждый миг, чтобы успеть продумать и спланировать свои дальнейшие действия».

 

О комическом в боевиках (сочетание физической мощи и юмора — визитная карточка Саммо Хуна):
 

«С моей точки зрения, важно включать в экшен-фильмы элементы комедии. Я ведь не только снимаю фильмы о кунг-фу или боевых искусствах. Я ещё и снимаю фильмы, которые могли бы понравиться людям и доставить им радость».