Увы и ах: «Русалка», представленная от России в качестве претендента на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», не впечатлила отборочную комиссию Американской киноакадемии и, соответственно, не попала в шорт-лист из 9 картин, продолжающих борьбу за место среди пяти основных номинантов на приз. Впрочем, удивляться тут особо нечему: кино, конечно, симпатичное, но не более того.
Шорт-лист из девяти неанглоязычных картин, претендующих на попадание в пятерку главных номинантов, таков: «Вальс с Баширом» (Израиль, реж. Ари Фольман), «Вырви это сердце» (Мексика, реж. Роберто Снайдер), «Жизненные потребности» (Канада, реж. Бенуа Пилон), «Класс» (Франция, реж. Лоран Канте), «Комплекс Баадер-Майнхоф» (Германия, реж. Ули Эдель), «Отбытия» (Япония, реж. Ёдзиро Такита), «Реванш» (Австрия, реж. Гец Шпильманн), «Три обезьяны» (Турция, реж. Нури Бильге Джейлан) и «Фотографии Марии Ларссон» (Швеция, реж. Ян Труэль).
Пятерых счастливчиков (равно как и прочих оскаровских номинантов) объявят 22 января.
Главные темы
Смотреть все
Уходит в небо. Памяти Евгения Доги
На прошлой неделе не стало советского и молдавского композитора, помимо прочего сочинившего музыку к паре сотне фильмов. KNMN под руководством музыкального критика Дениса Бояринова погружается глубоко в творчество мэтра

Отвратительный семьянин против харизматика Пола Радда в «Дружбе»

Драконы, маги, отцеубийство и мировая разруха в «Сказаниях Земноморья»

Молодость, VHS и DeepFake в мокьюментари «Ровесник»