Мюзикл Дэмьена Шазелла «Ла-Ла Ленд», главный «оскаровский» кандидат и свежий рекордсмен «Золотого глобуса», лидирует по количеству номинаций — их у него 11 — на награды самой престижной британской кинопремии BAFTA Awards. «Прибытие» и «Под покровом ночи» упоминаются в девяти категориях.
«Ла-Ла Ленд» имеет шансы победить во всех главных категориях, включая лучший фильм, режиссуру, сценарий и главные мужская и женская роли. Единственным представителем британского кинематографа в номинации «Лучший фильм» стала драма Кена Лоуча «Я, Дэниел Блэйк».
За титул лучшего британского фильма картина Лоуча поборется с «Фантастическими тварями и где они обитают», «Американской милашкой», «Отрицанием», «В тени» и документальной лентой «Записки о слепоте».
В шорт-листе фаворитов премии никаких сюрпризов: среди претендентов — «Лунный свет», «Манчестер у моря», «Лев», «Любой ценой» и «Скрытые фигуры».
Лучший фильм
«Ла-Ла Ленд»
«Лунный свет»
«Прибытие»
«Манчестер у моря»
«Я, Дэниел Блэйк»
Лучший британский фильм
«Я, Дэниел Блэйк»
«Записки о слепоте»
«Американская милашка»
«В тени»
«Отрицание»
«Фантастические твари и где они обитают»
Лучший фильм на иностранном языке
«Джульетта»
«Дипан»
«Мустанг»
«Тони Эрдманн»
«Сын Саула»
Лучший мультфильм
«Зверополис»
«Кубо. Легенда о самурае»
«В поисках Дори»
«Моана»
Лучший режиссёр
Кеннет Лонерган («Манчестер у моря»)
Том Форд («Под покровом ночи»)
Дэмьен Шазелл («Ла-Ла Ленд»)
Дени Вильнев («Прибытие»)
Кен Лоуч («Я, Дэниел Блэйк»)
Лучший актёр
Джейк Джилленхол («Под покровом ночи»)
Кейси Аффлек («Манчестер у моря»)
Вигго Мортенсен («Капитан Фантастик»)
Эндрю Гарфилд («По соображениям совести»)
Райан Гослинг («Ла-Ла Ленд»)
Лучшая актриса
Эмили Блант («Девушка в поезде»)
Эми Адамс («Прибытие»)
Эмма Стоун («Ла-Ла Ленд»)
Натали Портман («Джеки»)
Мэрил Стрип («Флоренс Фостер Дженкинс»)
Лучший актёр второго плана
Махершала Али («Лунный свет»)
Дев Пател («Лев»)
Аарон Тейлор-Джонсон («Под покровом ночи»)
Джефф Бриджес («Любой ценой»)
Хью Грант («Флоренс Фостер Дженкинс»)
Лучшая актриса второго плана
Хейли Сквайрс («Я, Дэниел Блэйк»)
Николь Кидман («Лев»)
Наоми Харрис («Лунный свет»)
Виола Дэвис («Ограды»)
Мишель Уильямс («Манчестер у моря»)
Лучший оригинальный сценарий
«Любой ценой»
«Лунный свет»
«Манчестер у моря»
«Ла-Ла Ленд»
«Я, Дэниел Блэйк»
Лучший сценарий-адаптация
«Под покровом ночи»
«Лев»
«По соображениям совести»
«Скрытые фигуры»
«Прибытие»
Лучшая операторская работа
«Ла-Ла Ленд»
«Прибытие»
«Лев»
«Под покровом ночи»
«Любой ценой»
Полный список номинантов можно найти на сайте Британской академии кино и телевизионных искусств. Церемония вручения наград пройдет 12 февраля.
«Ла-Ла Ленд» лидирует в номинациях BAFTA Awards
Мюзикл Дэмьена Шазелла «Ла-Ла Ленд», главный «оскаровский» кандидат и свежий рекордсмен «Золотого глобуса», лидирует по количеству номинаций — их у него 11 — на награды самой престижной британской кинопремии BAFTA Awards. «Прибытие» и «Под покровом ночи» упоминаются в девяти категориях.
10 ЯНВАРЯ 2017

Далее по теме

Воспоминание дня. Даррен Аронофски пытался разжечь соперничество между Натали Портман и Милой Кунис на съёмках «Чёрного лебедя»
В этом году «Чёрному лебедю» Даррена Аронофски исполняется 15 лет, и в честь юбилея режиссёр и исполнительницы главных ролей Натали Портман и Мила Кунис побеседовали друг с другом для Vogue. Аронофски среди прочего признался, что во время съёмок безуспешно пытался разжечь профессиональное соперничество между Портман и Кунис и спровоцировать конфликт между ними, чтобы экранная вражда их героинь выглядела ярче: Я пытался быть хитрым режиссёром и спровоцировать ссору между ними. Но Мила и Натали очень быстро меня раскусили и принялись подкалывать, так что у нас это стало такой шуткой для внутреннего пользования. Они обе очень умны и сразу поняли, что за трюк я пытаюсь с ними проделать. Чтобы добиться своей цели, режиссёр каждой из актрис в отдельности усердно нахваливал её партнёршу, пытаясь вызвать зависть и разжечь в Портман и Кунис дух соперничества. Однако актрисы за пределами съёмочной площадки дружили и поддерживали друг друга.Впрочем, уловки Аронофски не испортили его отношения с актрисами. Портман с теплотой вспоминает о работе в фильме: «Чёрный лебедь» был первым фильмом, когда я почувствовала ментальную связь с режиссёром, каждый из нас всегда знал, что именно нужно сказать. Каждый раз, когда мы с Дарреном разговаривали, он как бы давал мне ключик, открывающий новую сцену. На самом деле он очень добрый, славный парень, который однажды в выходной сводил нас на «Сумерки». Журналисты были разочарованы тем, что он не выглядел как какой-нибудь безумный творец, который обращается с нами как с мусором. За роль в «Чёрном лебеде» Портман получила «Оскара», а сам фильм стал кассовым хитом, заработав в мировом прокате $329,4 млн при $13-миллионном производственном бюджете.
18 АВГУСТА

Утрата дня. Ушёл из жизни Теренс Стэмп, один из символов британского кино 1960-х
17 августа на 88-м году жизни скончался британский актёр Теренс Стэмп. Печальное известие прессе сообщили члены его семьи, не указав причину смерти артиста. «Он оставил после себя выдающееся наследие — и как актёр, и как писатель, — которое ещё многие годы будет вдохновлять людей», — говорится в заявлении семьи Стэмпа для СМИ. Теренс Стэмп родился 22 июля 1938 года в Лондоне. Будущий актёр вырос в рабочих кварталах Ист-Энда, а в юные годы какое-то время снимал квартиру на пару с Майклом Кейном: оба впоследствии стали артистами, олицетворяющими разноликое британское кино 1960-х — бунтарское, остросоциальное, переосмыслившее классическую англоязычную литературу. Стэмп, сын капитана буксира, дебютировал у в 1962-м у Питера Устинова в экранизации «Билли Бада» Германа Мелвилла: 24-летний актёр тут же получил номинацию на «Оскар». В 1965 году Стэмп был удостоен приза Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль в «Коллекционере» Уильяма Уайлера. После такого успеха он снялся у Джозефа Лоузи («Модести Блэйз», 1966), Кена Лоуча («Бедняжка», 1967) и Джона Шлезингера («Вдали от обезумевшей толпы», 1968). В конце 1960-х Стэмп почувствовал себя человеком мира: уехал в Индию, жил в ашраме, а вернувшись в Европу, обосновался не на родине в Англии, а в Италии, где сыграл у Федерико Феллини (в новелле антологии «Три шага в бреду») и у Пьера Паоло Пазолини в «Теореме». Голливудская карьера британца по-настоящему стартовала в конце 1970-х, когда он сыграл генерала Зода в «Супермене» и «Супермене 2». До главных партий в крупнобюджетных постановках дело так и не дошло, однако у Стэмпа были яркие выходы в ролях второго плана (например, в «Орлах юриспруденции» и «Уолл-стрит»). Правда, очередного профессионального успеха англичанин добился благодаря не голливудскому, а австралийскому кино: за работу в комедии «Приключения Присциллы, королевы пустыни» он получил номинации на «Золотой глобус» и премию BAFTA. В 1999-м Стэмп снялся у Джорджа Лукаса в «Скрытой угрозе» и в том же году сыграл одну из своих самых ярких главных ролей в карьере — вора Уилсона в «Англичанине» Стивена Содерберга. Режиссёр применил изящный приём, использовав в качестве флэшбеков с молодым главным героем фрагменты «Бедняжки» Кена Лоуча, где Стэмп тоже сыграл вора. Среди наиболее заметных работ британца в XXI веке — роли в фильмах «Дохлая рыба», «Всегда говори “ДА”», «Особо опасен», «Большие глаза», «Дом странных детей мисс Перегрин», «Песня для Мэрион», «Прошлой ночью в Сохо».
17 АВГУСТА

Кастинг дня. Джессика Альба в комедии Netflix с рейтингом R, новая Жанна д’Арк в фильме База Лурмана и др.
Джессика Альба пристроила на Netflix свой продюсерский проект — пока что безымянную женскую ансамблевую комедию с рейтингом R. Альба не только спродюсирует фильм через свою компанию Lady Metalmark, но и сама сыграет одну их главных ролей. Сюжет вдохновлён бизнес-ретритами, которые часто посещала Альба, будучи успешной предпринимательницей, а в сценарий этот опыт превратила Мэдисон Вандерберг, присовокупив к истории свои впечатления от работы с сотрудницами сайтов о стиле жизни, ориентированных на женскую аудиторию. Бри Ларсон, Лили Коллинз, Джек Куэйд и Генри Голдинг получили роли в проекте Amazon MGM «Близкие друзья» (Close Personal Friends). Режиссёрское кресло займёт Джейсон Орли, известный по комедии «Я хочу вернуть тебя» и сериалу «Ничегошеньки» (тоже комедийному). Сценарий сочинил шоураннер телехита «Это мы» Айзек Аптейкер. Сюжет засекречен, но с большой долей вероятности нас ждёт ромком с элементами драмы. Сара Гадон, Макс Мартини, Дианна Агрон, Майк Фогель и Чарльз Эстен составили компанию Джошу Холлоуэю в вестерне Райана Уитакера «Флинт» (Flint). В основе сценария — роман классика жанра Луиса Ламура, герой которого, крутой делец (Холлоуэй), возвращается на фронтир Монтаны, где вступает в войну за пастбища и неожиданно сталкивается с сильной соперницей в лице местной владелицы ранчо (Гадон). Съёмки только что завершились.Баз Лурман нашёл свою Жанну д’Арк: насчёт заглавной роли в баопике студия Warner Bros. договаривается с 18-летней Айлой Джонстон. Актриса известна по сериалу «Ход королевы» — там она сыграла главную героиню в детстве. Лурман начал работу над «Жанной д’Арк» (Jehanne d’Arc) ещё в 2012 году, когда постоянный соавтор режиссёра, Крейг Пирс, взялся за адаптацию биографической книги Кимберли Каттер «Дева». Тогда предполагалось снять об Орлеанской деве мини-сериал. Последнюю версию сценария Лурман написал вместе с Авой Пикетт («Голяк»). Лейла Джордж прописалась в экшене «Дом у дороги 2», который ставит для Amazon MGM Илья Найшуллер, заменивший покинувшего проект Гая Ричи. Главная роль по-прежнему закреплена за Джейком Джилленхолом — он снова перевоплотится в бывшего бойца UFC, ставшего вышибалой в заведении на Флорида-Кис и разобравшегося с местными бандитами. Также в фильме сыграет Дэйв Батиста. Сценарий написал Уилл Билл, автор «Полицейского из Беверли-Хиллз 4».
15 АВГУСТА
Показать еще
Главные темы
Смотреть все
Эксперименты против стагнации: как Sony Pictures Animation победила Pixar на её же поле
Pixar, легендарная студия, задавшая тренд на трехмерную анимацию, чувствует себя не очень хорошо: большая часть фильмов проваливается в прокате, в то время как всегда отстававшие конкуренты неожиданно добиваются феноменального успеха — «Кейпоп-охотницы на демонов» как самый свежий пример. В чем секрет? KNMN пробует разобраться
17 АВГУСТА

Злая ирония и бессмысленный цинизм в «Случае с фортепиано» Кантена Дюпье
18 АВГУСТА

Розовый цвет, Выборг и вайб Юрия Деточкина в криминальной комедии «Геля»
15 АВГУСТА

Путеводная карта фильмов Вима Вендерса
14 АВГУСТА