НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Законопослушный гражданин»

    ,

    В результате бандитского налета Клайд Шелтон (Джерард Батлер) теряет семью: на его глазах преступники убивают жену и дочь. Злоумышленники пойманы, но, если первый получает сполна (смертная казнь посредством инъекций яда), то второй, помогший следствию, выходит на свободу. Шелтон ищет правды у помощника окружного прокурора Ника Райса (Джэми Фокс), но тот, блюдя корпоративность, отправляет вдовца восвояси. Десять лет спустя Клайд находит убийцу и вершит самосуд. Он рад оказаться за решёткой, ведь даже тюремные стены не могут помешать воплощению его личной операции мести. И всё это ради того, чтобы доказать Райсу – десять лет назад тот был неправ…

    «Законопослушный гражданин» Ф. Гари Грея подкупает некоторой нестандартностью подхода, которая поначалу кажется перспективной и сулящей художественные дивиденды идеей. Жертва – Клайд Шелтон – быстро трансформируется в маньяка, продолжая при этом говорить вполне здравые вещи. А ставленник закона – Ник Райс – напротив, превращается в инфантильную марионетку. Впрочем, пусть не оригинальная, но небезынтересная постановка вопроса разбивается о рифы удивительных логических натяжек и очевидной режиссёрской стратегии из серии «никого не жалко, никого…».

    Сюжетный кульбит про истинную сущность горюющего вдовца для Грея всего лишь точка отсчета, а не финальная кода (как это часто случалось у братьев по жанру). Именно поэтому мотивация человека, начинающего сеять панику в городе из-за вышибающих слезу воспоминаний о красавице-дочке и хозяйке-жене, требовала тщательной проработки, разъяснений и прочих необходимых штришков к портрету. Очевидно, сценарист Виммер и режиссёр Грей были другого мнения, пустив на самотёк всё, что связано даже с маломальским анализом, и бросив все силы на красивые взрывы и динамичность. Хозяин – барин, но даже если и так, «Гражданину» не хватает известной брутальности и экшена. Похоже, всё дело в том, что сам Ф. Гари Грей не сумел сформулировать для себя название конечной станции этого кино-локомотива: криминальный триллер или криминальная драма. Застряв между тем и другим, «Законопослушный гражданин» оказался в худшем из всех возможных положений, когда до желанного успеха, казалось бы, совсем близко, но по целому ряду причин – бесконечно далеко.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.