Оба новичка выступили хуже своих предшественников. Касса «Людей Икс: Апокалипсиса» составила $65 млн. С учетом понедельника, Дня памяти и четвертого праздничного выходного, сборы составят порядка $77-80 млн. Предыдущий фильм франшизы «Люди Икс: Дни минувшего будущего» заработал в аналогичный уикенд 2014 года $90,82 млн. Определенную роль в снижении сборов сыграли критики, выставившие «Апокалипсису» худшие рейтинги в истории киносерии «Люди Икс». «Апокалипсис» показал шестой по величине — из девяти — старт среди фильмов франшизы. Чемпионом остается «Дэдпул» с его $132,43 млн в премьерный уикенд в феврале этого года. С учетом международных сборов «Люди Икс: Апокалипсис» освоили $250,83 млн.
Регресс «Алисы в Зазеркалье» относительно своего предшественника оказался куда более болезненным. Шесть лет назад, в 2010 году, дебютный уикенд «Алисы в стране чудес» принес студии Disney $116,1 млн (суммарные мировые сборы в итоге составили $1,025 млрд). Премьерные сборы «Алисы в Зазеркалье» оказались провальными — $28,11 млн (четырехдневные выходные фильм закончит с результатом $35 млн). Фильму Джеймса Бобина, так неудачно сменившего Тима Бертона на режиссерском посту, прочат около $100 млн в американском прокате. Этой суммы не хватит, чтобы покрыть 170-миллионный бюджет постановки (без учета маркетинговых трат). Как всегда в таких случаях, надежда на международный прокат. Однако первые вести из-за границы тоже неутешительные: в Китае фильм собрал $27,1 млн, что в масштабах проката Поднебесной можно рассматривать, как провал.
Тем временем «Зверополис» приближается к заветной миллиардной отметке в мировом бокс-офисе. На счету мультфильма $991,47 млн — второй результат среди релизов 2016 года. Первым «миллиардером» стал блокбастер киновселенной Marvel «Первый мститель: Противостояние». На сегодня комикс братьев Руссо имеет на счетах $1,103 млрд. В первой пятерке лидеров мирового бокс-офиса еще два комикса — «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (четвертое место, $871,08 млн) и «Дэдпул» (пятое, $763,18 млн). На третьем месте — «Книга джунглей»: $877,58 млн. К слову, весь призовой пьедестал оккупировала продукция студии Disney.
«Люди Икс: Апокалипсис» одолел «Алису в Зазеркалье»
Битву блокбастров в американском бокс-офисе в праздничный уикенд Дня памяти за явным преимуществом выиграл фильм Брайана Сингера «Люди Икс: Апокалипсис». В роли поверженного оказался диснеевский сказочный колосс «Алиса в Зазеркалье».
30 МАЯ 2016

Далее по теме

Анонс дня. Крис Пайн исполнит главную роль в боевике о криминальном мире Амстердама
Успех «Джона Уика», похоже, не даёт покоя Крису Пайну — он подписался на главную роль в боевике «Run the Night», в котором сюжетный ход с преследованием главного героя всеми киллерами в городе превращён в полноценный сценарий. Фильм станет режиссёрским дебютом Роберта Алонсо, который до этого работал режиссёром второй группы и координатором трюковых сцен на крупных студийных проектах вроде «Дэдпула», «Флэша» и «Бэтмена», а с Пайном сотрудничал 16 лет назад на съёмках ребута «Звёздного пути». За драматургию отвечают Джон Гленн и Алекс Дэвидсон. В центре сюжета — банкир (Пайн), которого нидерландская мафия обвинила в предательстве. Финансиста бросили голым в центре Амстердама и назначили за его голову награду в $10 миллионов. Герою нужно до рассвета пройти полгорода, чтобы спасти жизни своих жены и ребёнка и не погибнуть самому, ведь за ним охотятся все бандиты Амстердама. Разумеется, в определённый момент выяснится, что герой не так прост и лёгкой добычей точно не станет. «Run the Night», производством которого займутся компания Hidden Pictures и предприятие Пайна Barry Linen, уже обзавёлся дистрибьютором — экшен выпустит студия Lionsgate.
6 МАЯ

Цитата дня. Бен Аффлек — о бэткостюме: «В нём не чувствуешь себя таким уж героем»
В интервью GQ Бен Аффлек признался, что ненавидел бэткостюмы, когда играл Тёмного рыцаря в фильмах Снайдерверса. По словам актёра, в костюмах Бэтмена он испытывал физический дискомфорт, который в результате мешал выполнению актёрской задачи: «Я ненавидел бэткостюмы. Носить их — ужасная штука. Для начала, они жаркие. Совсем не дышат. Их сделали, ориентируясь лишь на то, как они будут выглядеть, но о человеке никто не подумал. Так что ты в них потеешь. Просто обливаешься потом. <…> И это, конечно, усложняло съёмки — то, что тебе жарко. Костюм не помогал тебе чувствовать себя героем — куда там, если ты мгновенно выматываешься и дико потеешь. (Смеётся) Может быть, Кристиан [Бэйл] или Роб [Паттинсон], такого типа парни, лучше с этим справлялись». Стоит отметить, что Аффлеку, в отличие от его предшественников и одного последователя (Паттинсона), довелось носить специально разработанную массивную («бронированную») версию костюма, которая была тяжелее прочих. Всего же для фильмов «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», «Отряд самоубийц», «Лига справедливости» и «Флэш» было изготовлено четыре версии бэткостюма. Бен не первый, кто жалуется на бэткостюмы — до него множество критических выпадов вызвал знаменитый костюм с сосками из «Бэтмена и Робина» Джоэла Шумахера (правда, обсуждали всё-таки нелепое дизайнерское решение, а не удобство костюма в целом). Особенно ярко об этом высказался не Джордж Клуни (как можно было бы предположить), а Тим Бёртон, которого «Уорнеры» уволили из франшизы, сочтя его режиссёрский подход слишком мрачным и синефильским: «Я такой: минуточку. Окей. Секунду. То есть вы жалуетесь, что я слишком странный, слишком мрачный, а потом берёте и приделываете к костюму соски? Да пошли вы на хрен».
18 АПРЕЛЯ

Комикс дня. «Мстители: Судный день» на самом деле будет фильмом о противостоянии Мстителей и Людей Икс?
Каст кроссовера «Мстители: Судный день» был обнародован всего пару дней назад, а фанаты Marvel уже вовсю обсуждают в социальных сетях теорию о том, что в центре сюжета фильма на самом деле будет не противостояние Мстителей и Доктора Дума, а война Мстителей и Людей Икс. Версия больше похожа на «фильм мечты», но большое количество Людей Икс в списке действующих лиц (ожидается, что к уже объявленным персонажам позже присоединятся Росомаха и Шторм) наводит на определённые размышления. Согласно фанатской теории, Мстители и Люди Икс столкнутся в масштабном противостоянии, а Доктор Дум (его сыграет Роберт Дауни-мл.) будет дёргать за ниточки, манипулируя теми и другими. К тому же у этого сюжета есть комиксовый первоисточник — арка «Мстители против Людей Икс», опубликованная в 2012 году. Напомним, что в касте «Мстителей: Судного дня» представлены не только оставшиеся в живых Мстители (включая новых Кэпа и Сокола) и Люди Икс, но и Фантастическая четвёрка в полном составе, а также члены команды Громовержцев, которые, в силу антигеройского амплуа, могут занять любую сторону. У руля постановки — режиссёры «Войны бесконечности» и «Финала» Энтони и Джо Руссо. Премьера назначена на 1 мая 2026 года.
28 МАРТА
Показать еще
Главные темы
Смотреть все
Невыносимая легкость бытия: «Девственницам-самоубийцам» Софии Копполы 25 лет
В апреле 2000 года вышел в прокат полнометражный дебют представительницы элитной киносемьи. KNMN вспоминает редкий фильм, обладающий сразу двумя саундтреками — и рассказывает о роли музыки в жизни и карьере его создательницы
29 АПРЕЛЯ

Рождество, медведь и много трупов в чёрной комедии «Как заработать на убийстве»
12 МАЯ

Как накачать мускулы и свихнуться в драме «Жажда славы»
8 МАЯ

Туманные пейзажи, причудливый зверёк и Финн Вулфхард на коне в фэнтези «Очи»
7 МАЯ