Skip to main content
Люди Икс: Дни минувшего будущего
(фильм, 2014)
Росомаха отправляется в прошлое, чтобы предотвратить конец света. Один из лучших фильмов франшизы про мутантов
Трейлер

Оценить фильм

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
8.3
Зрители
(67)
8
film.ru
7,9
IMDb
Kinomania
Уровень киномании
Что надо знать
Средний уровень киномании
Фильмы, помеченные таким значком, предназначены для тех, кому кино уже вошло в привычку. Здесь глаз уже насыщен каким-то объёмом визуальной информации, мозг неплохо ориентируется в происходящем на экране, а мысли по поводу увиденного близки к сути. Знание и интерес к фильмам под таким значком свидетельствуют о том, что вы довольно крепко увязли.

Средний

Седьмой фильм франшизы «Люди Икс», прокат которого омрачили иски против режиссера Брайана Сингера

Информация

Год 2014
Премьера 20 мая 2014 (МИР) | 22 мая 2014 (Россия)
Сборы $223 414 899 (Мир) | 22 552 916 руб. (Россия)
Бюджет $250 000 000
Прокатчик Двадцатый Век Фокс СНГ

Награды

2015
Номинации1
Лучшие спецэффекты

Создатели и актеры

О фильме

В будущем – лагерь для интернированных, где живут мутанты, лишившиеся свободы. В настоящем – непрекращающееся противостояние с Братством злых мутантов во главе с Мистик. В прошлом – возможность предотвратить господство Стражей, а значит, грядущую для мутантов изоляцию. Благодаря своим способностям путешествовать во времени Китти Прайд, живущая в будущем, предупреждает нынешних мутантов о том, что их ждет. Но этого недостаточно, ведь из грядущего в настоящее явились и силы зла.

От режиссера

Интересные факты

    Патрик Стюарт и Иэн МакКеллен были в турне со спектаклем «В ожидании Годо», когда Брайан Сингер сделал им предложение вернуться к ролям Профессора Икс и Магнето. 


    * Создатели фильма выбрали комикс «Дни минувшего будущего» потому, что он позволяет сгладить очевидные разногласия между трилогией «Люди Икс» и перезапуском «Первый класс». Кроме этого, путешествия во времени дают возможность объединить актёрские ансамбли. 

    * Участие в фильме персонажа Ртуть вызвало широкую дискуссию, поскольку до этого было объявлено, что он должен появиться в сиквеле «Мстителей». Изначально Ртуть должен был появиться ещё в «Люди Икс: Последняя битва» и «Мстителях», но из-за юридических сложностей его дебют был отложен. В мае 2013 года Marvel и 20th Century Fox выпустили совместное заявление, в котором утверждалось, что Ртуть будет и в продолжении «Мстителей» и новых «Людях Икс». Однако, с тем условием, что в обоих франшизах запрещено любое упоминание конкурентов. Открытым оставался вопрос о том, один или два актёра должны играть Ртуть. Не исключено, что в новых «Мстителях» Ртуть сыграет не Эван Питерс

    * В комиксе «Дни минувшего будущего» начало путешествий во времени датируется 2013 годом. 

    * Сцены с Ртутью были сняты Сингером в специальном формате: 3600 кадров в секунду. Это было сделано, чтобы продемонстрировать скорость героя. Из-за такого способа съёмки (3600 кадров в секунду против привычных 24 кадров в секунду) Ртуть будет передвигаться в 150 раз быстрее, чем остальные мутанты. 

    * Режиссёр Мэттью Вон планировал перенести время действия сиквела «Первого класса» в 1970 год. Первые сценарные разработки касались убийства Кеннеди и причастности к этому Магнето. 

    * С учётом эпизодической роли в «Люди Икс: Первый класс», Хью Джекман в седьмой раз примерит на себе образ Росомахи. Также он станет единственным актёром , сыгравшим во всех частях франшизы. 

    Брайан Сингер имел двухчасовой разговор с Джеймсом Кэмероном, в ходе которого режиссёры обсудили концепцию путешествий во времени. 

    * Крис Клермонт, автор комикса «Дни минувшего будущего», принимал участие в съёмках в качестве консультанта. 

    Алан Камминг отказался сыграть Ночного Змея, которого он играл в «Людях Икс 2», из-за изматывающего процесса наложения грима. 

    * Четыре главные женские роли в фильме – Холли БерриДженнифер ЛоуренсЭллен Пейдж и Анна Пэкуин – сыграли номинанты премии «Оскар». Холли БерриДженнифер Лоуренс и Анна Пэкуин являются не просто номинантами, но и обладательницами премии. 

    Джон Оттман стал первым композитором, написавшим музыку к нескольким фильмам франшизы. 

    * Изначально ставить продолжение должен был Мэттью Вон, но после некоторых раздумий отказался. Режиссёрское кресло было решено отдать Брайану Сингеру, постановщику первых двух частей франшизы. 

    Джейсон Флеминг планировал вернуться к образу Азазеля. Но после того, как проект покинул Мэттью Вон и был взят курс на объединение сюжетных линий «Первого класса» и оригинальной трилогии, он его героя решили отказаться. 

    * Премьера тизера и трейлера вызвала такой интерес и такое количество споров, что Брайан Сингер записал специальный комментарий, где ответил на некоторые вопросы фанатов. 

    Джейми Кэмпбелл Бауэр и Нико Торторелла проходили кастинг на роль Ртути. 

    * С учётом камео в спин-оффе про Росомаху Патрик Стюарт в шестой раз возвращается к образу Профессора Икс. 

    * Костюм Дженнифер Лоуренс был изменён по настоянию актрисы. Использовавшийся в «Первом классе» доставлял ей массу неудобств.

Фильм в коллекциях