НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Дитя тьмы»

    , 1

    В российский прокат вышел очередной фильм ужасов о похищении детей злыми духами. "Киномания" рассказывает, стоит ли ждать от картины хорошего хоррора.

    Гарретт (Джон Эммет Трэйси) и Лиз (Яна Мицула) удочерили Саманту (Джессика МакЛеод) уже подростком. Кроме новых родителей девушка обрела и младшую сестренку — Оливию (Ханна Черами). Новые отношения складывались трудно. Переломным моментом стала ночь накануне Хэллоуина. Оливия таинственным образом пропадает, и точно также неожиданно находится. С этого момента девочка становится совсем другой, но родственники стараются не замечать ее странностей и делать вид, что все хорошо. Кроме Саманты, узнавшей легенду о страшных лесных феях, которые перевоплощаются в детей.

    «Дитя тьмы» — режиссерский дебют Джереми Люттера до этого работавшего в разных жанрах в коротком метре. Рука неопытного постановщика чувствуется с первых минут. Как фильм ужасов, «Дитя тьмы» совсем не пугает и не предлагает каких-то уникальных концепций или визуальных идей. В основном все минусы фильма вытекают из низкого бюджета. Это проявляется в таких составляющих кинопроизводства, как: компьютерная графика (ее в фильме почти нет, а там, где есть — оставляет желать лучшего); качество картинки (больше напоминает короткометражку, что, в принципе, и являлось основным полем деятельности режиссера до сих пор); сюжет и сценарий — это всего лишь очередная (и не самая оригинальная) интерпретация знакомой истории о похищении детей мифическими существами.

    Впрочем, посредственные режиссура и сюжет не мешают молодым актерам хорошо играть. Исполнительница главной роли Джессика МакЛеод очень выразительно передает на экране ощущения тревоги и страха и, по правде говоря, спасает не одну сцену «Дитя тьмы». Недаром на канадском кинофестивале жанрового кино она получила специальный актерский приз. Не хуже смотрится и юная Ханна Черами в образе загадочной девочки со странностями, в одержимость злыми духами которой никто не хочет верить. Что касается, взрослых артистов, то молодежь затмевает их с легкостью.

    «Дитя тьмы» — неплохой дебют: видно, что режиссер Люттер умеет работать с актерами, но выстраивать мизансцены и саспенс пока не научился. Картина вполне подойдет для вечернего просмотра под пледом, но ожидать от нее хорошего хоррора, увы, не стоит.

    Николай Капуцкий

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    В прокат вышел обрезанный байопик Элтона Джона с бенефисом Тэрона Эджертона в главной роли. Кирилл Горячок считает, что ножницы цензуры нисколько не навредили тому яркому веселью, которое творится на экране. 

    В прокат выходит заключительная глава супергеройской франшизы о супермутантах, которая обернулась настоящим фиаско. Кирилл Горячок делится печалью о загубленной киновселенной. 

    В российский прокат вышел скандальный фильм Фатиха Акина о маньяке Фрице Хонке, наполненный изощренными сценами насилия и убийств. Кирилл Горячок считает, что не только жестокость картины может оттолкнуть от ее просмотра. 

    другие Рецензии

    В прокат выходит боевик Уильяма Юбэнка с Расселом Кроу. Максим Бугулов выяснил, насколько успешным оказался визит режиссера сай-фая «Сигнал» и хоррора «Под водой» на территорию экшена.

    В онлайн-кинотеатрах (Okko, KION, Wink) появился байопик «Феррари». О проекте мечты Майкла Манна рассказывает Кирилл Горячок.

    В прокат вышел корейский ромком со звездой «Истории девятихвостого лиса» Ли Дон-ука. Впечатлениями от картины делится Максим Бугулов.

    КОММЕНТАРИИ 1
    спс, Киномания. Только у нас "этот" фильм не идет ни в 1 кинозале, пишите что он вышел в ограниченный прокат.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.