НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Сиротский Бруклин»

    , 3

    В прокате идет неонуар Эдварда Нортона. в котором он сыграл роль детектива с синдромом Туретта. Кирилл Горячок рассказывает, получилось ли у артиста воплотить в жизнь свой многострадальный проект. 

    Лайонел (Эдвард Нортон) — детектив с синдромом Туретта, разыскивает убийц своего наставника частного сыщика Фрэнка Минна (Брюс Уиллис). Следы приводят его к строительному магнату Мозесу Рэндолфу (Алек Болдуин), скандально известному своим проектом реновации Нью-Йорка, по которому под удар попадают бедные районы Гарлема, населенные черными. Но что такое раскопал на него Милла, и какие последствия это может иметь на судьбу города, Лайонелу еще предстоит узнать.

    Экранизация одноименного романа популярного детективщика Джонатана Литэма - проект трудной судьбы. «Сиротский Бруклин» постоянно испытывал проблемы с финансированием (многие актеры в итоге снялись просто по дружбе), сценарий многократно переписывался, а на площадке то и дело происходили курьезы и даже трагедии. Но Эдвард Нортон, который уже стал практически изгоем в Голливуде, решил довести дело до конца, поскольку видел в этом фильме возможность заявить о себе, возродить свою карьеру. Увы, «Сиротский Бруклин» вряд ли поправит дела артиста, картина получилась симпатичной, но совсем не выдающейся, и даже проходной.

    В основе «Сиротского Бруклина» лежит любопытная история, которая одновременно обыгрывает классические нуары, вроде «Мальтийского сокола» и «Китайского квартала», и ловко переворачивает их с ног на голову. Прежде всего, по части главных героев. Вместо привычного детектива-циника, не просыхающего от виски и тяжелых сигарет, клубок политических интриг разматывает человек с тяжелой стадией синдрома Туретта, и, соответственно, коммуницировать с подозреваемыми и коллегами ему весьма непросто. Кроме того, он персонаж не амбивалентный, как это принято в нуаре, а весьма добродушный и талантливый, просто непонятый и очень одинокий. Поэтому сыщик довольно быстро сходится с обитателями Гарлема — черными джазовыми музыкантами и активистами. Как и Лайонел, они ничего не значат для сильных мира сего, и являются лишь пешками в большой игре политиков. Впрочем, у изгоев общества есть кое-что, чего очень не достает богачам — сердца и правды, которая, как известно, и есть настоящая сила.

    Историю о классовой борьбе, разворачивающуюся в ретро-антураже американских 1950-х, Нортон замечательно упаковал в аутентичную обертку неонуара, с очень хорошим саундтреком на фоне: завывающий саксофон продолжает звучать в голове даже после титров. Однако «Сиротский Бруклин» при всем обаянии его персонажей, к сожалению, очень плохо складывается в цельное кино. Хотя актеры, и прежде всего сам Нортон, играют почти безупречно, и их характеры очень далеки от плоских, подача сюжета в фильме получилась очень неровной. Хорошо заметно, что Нортон отлично понимает, как нужно работать с актерами, выстраивать кадр с диалогами, но как рассказывать историю при помощи камеры, как следует, не научился. Оттого с самого начала «Сиротский Бруклин» забрасывает зрителя огромным количеством фактов и информации, при этом передаваемой большей частью пулеметными очередями диалогов, в которых очень легко потеряться, и, в конце концов, утратить интерес к происходящему на экране. Неожиданные повороты и важные открытия подаются также сухо, они не работают как драматургическое событие, которое коренным образом влияет на сюжет, немудрено даже пропустить их за нескончаемыми диалогами (написанными хорошо, тут спору нет) и припадками главного героя.

    «Сиротский Бруклин» — важный и очень личный проект для Нортона, и то, сколько сил и энтузиазма, он отдал ему, очень заметно. Но артист не справился с непосильной задачей режиссировать, играть и руководить сценарием одновременно. Все что касается актерской задачи, фильм и его состав отыгрывают замечательно, но довольно невнятный сюжет и пресноватая режиссура очень сказываются на интересе к героям и их судьбам. Впрочем, талант Нортона часто перевешивает, пожалуй, он и хочет себя видеть таким вот сиротой, борющимся вопреки всему с царством денег и коммерции, ради искусств и творческих открытий. И его личная энергетика, конечно, зажигает картину, даже несмотря на все ее слабые стороны.

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    На Netflix вышел долгожданный гангстерский эпик с Робертом Де Ниро, Аль Пачино и Джо Пеши. Кирилл Горячок рассказывает, почему ожидания были не напрасны, и это одна из лучших работ классика.

    Мини-рецензии на релизы этих выходных - снежные приключения диснеевских принцесс, русский хоррор о ребенке-сатане, итальянская Коза Ностра, история советского футболиста и непростая жизнь инкассаторов в провинции.

    В прокат вышла детективная комедия Райана Джонсона с Дэниэлом Крэйгом в образе частного сыщика, расследующего причины смерти престарелого писателя. Кирилл Горячок рассказывает, почему пройти мимо этой картины ни в коем случае нельзя. 

    другие Рецензии

    В прокат выходит боевик Уильяма Юбэнка с Расселом Кроу. Максим Бугулов выяснил, насколько успешным оказался визит режиссера сай-фая «Сигнал» и хоррора «Под водой» на территорию экшена.

    В онлайн-кинотеатрах (Okko, KION, Wink) появился байопик «Феррари». О проекте мечты Майкла Манна рассказывает Кирилл Горячок.

    В прокат вышел корейский ромком со звездой «Истории девятихвостого лиса» Ли Дон-ука. Впечатлениями от картины делится Максим Бугулов.

    КОММЕНТАРИИ 3
    Кирилл Горячок, вас всегда приятно читать. Но с "... Нортон стал практически изгоем в Голливуде" вы слегка погорячились.)
    Бенефис Эдварда Нортона который и фильм поставил, и главного героя сыграл. Видно, что Нортон явно с головой погрузился в изображение реальной болезни. Но вот что самое главное- детективный сюжет, похоже, почти весь проспойлерили в трейлере — смотрите его с осторожностью. Ну а отзывы критиков пока сдержанно-положительные.
    Keeping the Faith - Сохраняя Веру - режиссерский дебют Эдаварда Нортона. Про изгоя в Голливуде, чушь какая то, на прошлой неделе он колесил с Иланом Максом в его новом тесло-пикапе с незабываемым детским дизайном.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.