Сны — одна из любимых территорий для исследования у создателей фильмов ужасов. Примеров можно вспомнить массу — от «Вампира» Карла Теодора Дрейера до «Кошмара на улице вязов» Уэса Крейвена. Да и юнгианская теория сновидений плотно прописалась в массовой культуре, оставив тяжёлые следы не только в кино, но и в японских видеоиграх про школьников. Оно и понятно, ведь сны — в том числе и кошмарные — это универсальный человеческий опыт. В российском прокате выходит очередной фильм ужасов про ночные грезы и их обитателей.
Итак, «Сомния: Обитель кошмаров», дебют Рэйчел Кэйн. Что же скрывается за этим поэтичным названием? Для начала, по старой традиции, стоит разобраться с названием. Человек, следящий за российским прокатом (есть такие?), может разглядеть в нем некую связь с бесконечным валом фальшивых «Астралов» и «Пунктов назначений» и решить, что перед ним эрзац-представитель очередной франшизы. Мысль эта верна лишь отчасти.
Обратимся к истории. В далеком 2016-м году довольно известный теперь режиссер Майк Флэнаган выпускает фильм ужасов “Before I Wake”. Российские прокатчики, видимо, посчитав, что оригинальное название не очень подходит для хоррора, придумали ему более лаконичное и звучное имя, – «Сомния». Слово восходит к латинскому Somnium, означающему сны и грёзы, и, учитывая, что речь в фильме шла о сновидениях, прорывающихся в реальность, эту локализацию можно даже посчитать вполне успешной. Кино Флэнагана собрало неплохую кассу, но никакой франшизы из него случилось, и даже российские прокатчики больше не пользовались этим прекрасным именем еще шесть лет.

В 2022 году в российских кинотеатрах выходят «Астрал. Сомния» и «Сомния. Дитя тьмы». На этом моменте в очередной раз поаплодируем смекалке локализаторов, в обоих случаях лихо объединивших два известных названия в одно. Впрочем, если первому фильму еще удалось заработать, то вот второму повезло сильно меньше. Не исключено, что поэтому о сомнабулах в названиях не вспоминали еще 3 года, пока не вышел наш сегодняшний объект внимания, который в оригинале называется (внимание!) “Somnium”! Неким загадочным образом переводческая школа смогла предвосхитить его выход, а может даже и разглядела его, плавая ночью в коллективном бессознательном. Мистика, не иначе.
А теперь, наконец, о самом фильме.
Начинающая актриса Джемма (Хлоя Ливайн) переезжает из маленького городка в Лос-Анджелес, чтобы стать актрисой настоящей. Однако реальность большого города оказывается мрачнее её грез — бесконечные прослушивания ни к чему не приводят, да и деньги быстро улетучиваются. В поиске хоть какой-то оплачиваемой работы Джемма случайно устраивается в загадочную экспериментальную клинику под названием “Somnium”. Это заведение, основанное бывшим спортивным психологом (Джиллиан Уайт), предлагает своим клиентам исполнение любой мечты посредством шестинедельного сна в экспериментальных капсулах.
Увы — сны в этом фильме не исследуют на предмет каких-то невероятных эзотерических тайн, а используют в качестве инструмента нейролингвистического программирования. На протяжении шести недель люди в капсулах во время сна слушают наставления, — например, о том какие они успешные миллионеры. Затем они вылезают из капсулы и, уже с сознанием не лузера, но бога, становятся богачами. Звучит разумно. Собственно, в эту клинику Джемма и устраивается на должность ночного сторожа/сиделки. В ее обязанности входит просто следить за тем, чтоб все клиенты спокойно спали и ничего этакого вокруг не происходило. В то же время Джемма знакомится с таинственным продюсером (Джонатон Шек, начинавший в фильмах Грегга Араки), чья заинтересованность в будущем начинающей актрисы немного настораживает…

Насмотренный зритель на этом моменте может уже начать представлять себе по каким возможным сценариям будет развиваться фильм. Путей здесь могло быть несколько:
• обычный хоррорный. Джемма по ночам дежурит в клинике, постепенно узнавая её мрачные тайны и пугаясь различных страшных видений.
• линчевский. Задел про начинающую актрису в Лос-Анджелесе и сновидения отлично рифмуется с «Малхолланд Драйвом» или «Внутренней империей». Концентрация на грязной изнанке шоу-бизнеса и сюрреалистических сценах
• кронененберговский. Там, где экспериментальные клиники — там и телесные трансформации, изучение границ (не)человеческой сексуальности, истеричный психоанализ и так далее.
Так по какому же из этих путей отправляется сюжетный паровоз «Сомнии»? Шутка в том, что не по одному из них.
Главной чертой Джеммы, определяющей её борьбу — как внутреннюю, так и с внешним миром, — является состояние разрыва. Перед отъездом она порвала отношения с парнем, оставила друзей, семью и родной город в прошлом. Чувство, знакомое каждому, кто когда-то переезжал из родных мест, — потерянность, неуверенность в себе, ощущение, будто ты не просто уехал, а оторвал от себя что-то важное. Так и у Джеммы. Пока её дела не очень удачно складываются на новом месте, во время созвонов с родными ей говорят, что без нее тут теперь совсем не так — уж не их ли мечты о ее возвращении и поражении в погоне за мечтой стоят за этими словами? Судя по интервью, для автора фильма именно эти переживания и были его центральной темой.

Зрителю не стоит надеяться даже на надоевшие скримеры. Вместо них мы будем на протяжении полутора часов наблюдать флэшбеки Джеммы о жизни в родном городе, снятые (весьма прилично) в духе клипов мидвест-эмо-группi. Справедливости ради, хоррор в какой-то момент всем же стартует, и героиня начинает видеть человекоподобную фигуру монстра, возникающую то в темных коридорах клиники, то в углах съемной квартиры. Это чудовище, как можно догадаться — ее персонализированный комплекс страхов и прочих неуверенностей, и оно не существует ни для кого, кроме Джеммы. Довольно предательская ситуация для фанатов хорроров!
С темной изнанкой шоу-бизнеса в фильме тоже не задалось — эта тема постоянно витает где-то в воздухе, но в итоге даже стрёмный продюсер оказывается хорошим человеком, а весь голливудский мрак ограничен тем, что главную героиню никуда не зовут сниматься.
Ситуация насчет мрачных тайн клиники чуть лучше — оказывается, существует ускоренный курс сонной терапии длиною в ночь, специально для совсем пропащих. Можно было бы ожидать здесь критики принудительного лечения в психиатрических клиниках (довольно острая для Калифорнии тема), но и это происходит лишь отчасти.
«Сомния: Обитель кошмаров» потенциально очень амбициозна и весьма прилично снята, особенно для настоящего независимого кино. Но это довольно запутавшийся сам в себе фильм, слишком ушедший куда-то в сторону авторской мелодрамы и забывший о том, что триллеры/хорроры должны иметь так называемый саспенс, а монстры не должны уж совсем напрямую заявляться метафорой ментальных метаний. Да и надо признать, что картина, идея которой вынашивалась больше десяти лет, все-таки запоздала. В 2020 году уже выходил гораздо более удачный хоррор “Come True” («Кошмары» в российском прокате), в котором тоже фигурировала экспериментальная клиника для изучения сна. Вот уж в каком фильме нашлось место и ярким визуальным образам (в том числе и страшным), и юнгианским мотивам. К тому же заметим, что пламя моды на так называемые «умные», «терапевтические», «метафорические» хорроры постепенно угасает.
Видеоплеер загружается... Пожалуйста, подождите.
Так что «Сомния» видится пробой пера довольно перспективной дебютантки, за успехи которой нам может и следует порадоваться, но и пожурить лишним за готовый результат лишним не будет. Ну и пожелаем ей в следующий раз побольше оригинальности — как минимум с названием.
нашего сайта (и не только)